Экологическую отчетность должны сдавать все Не сдать один отчет — 80 тысяч рублей. Сдать все отчеты — 4,5 тысячи рублей. Отчитаться по экологии
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
vsvetik-iv

Можно ли обналичивать денежные средства по чековой книжке на покупку товара, находясь на ОСНО?

Добрый день!!!!

Можно ли обналичивать денежные средства по чековой книжке на покупку товара находясь на ОСН, какова максимальная сумма обналичивания?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
15 февраля 2011 в 15:21
Цитата (vsvetik-iv):Добрый день!!!!

Можно ли обналичивать денежные средства по чековой книжке на покупку товара находясь на ОСН, какова максимальная сумма обналичивания?
В общем да, но дело не в том какова максимальная сумма обналичивания, а в том какова предельная сумма расчетов между юр.лицами, а так же ИП. Сейчас это 100000 руб. Ограничений по расчетам с физ.лицами нет.
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
Оленька Юрьевна 92 981 балл, г. Москва
15 февраля 2011 в 15:25
Цитата (vsvetik-iv):Добрый день!!!!

Само слово "обналичивание" ассоциируется с какими-то незаконными схемами. Вы имеете ввиду предельный лимит расчетов наличными деньгами?
15 февраля 2011 в 15:33
Мне необходимо обналичить денежные средства для покупки строительного песка и дальнейшей его перепродажи!
Наталюля 13 547 баллов, г. Пермь
15 февраля 2011 в 15:37
По чеку снимаете денежные средства в банке. Рассчитываетесь с поставщиком, но не свыше 100 т.р по одному договору.
Оленька Юрьевна 92 981 балл, г. Москва
15 февраля 2011 в 15:39
Цитата (vsvetik-iv):Мне необходимо обналичить денежные средства для покупки строительного песка и дальнейшей его перепродажи!

А почему безналичным путем нельзя оплатить? На комиссии банка экономия опять же, и расчеты прозрачные...
Бухгалтерия
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
15 февраля 2011 в 15:46
По "безналу" попробовала расплачиваться во первых там устанавливаются сроки по отгрузке, если не успеваешь в определённый срок отгрузить песок то оставшиеся деньги сгорают и качество песка удобнее отслеживать, если не устроил песок на одном карьере беру его на другом! В неделю необходимо будет обналичивать на покупку песка 60.000 руб.
15 февраля 2011 в 15:50
Цитата (vsvetik-iv):По "безналу" попробовала расплачиваться во первых там устанавливаются сроки по отгрузке, если не успеваешь в определённый срок отгрузить песок то оставшиеся деньги сгорают и качество песка удобнее отслеживать, если не устроил песок на одном карьере беру его на другом! В неделю необходимо будет обналичивать на покупку песка 60.000 руб.
Учтите, что расчеты ограничиваются понятием сделки. Так оплата наличными между юр.лицами не более 100 000 руб. по одной сделке, все остальные расчеты через банк
Александр Погребс Главный консультант
15 февраля 2011 в 15:51
Цитата (vsvetik-iv):... В неделю необходимо будет обналичивать на покупку песка 60.000 руб.

С такой суммой проблем в банке не будет.
Главное следите, чтобы с одним продавцом по одному договору не было больше 100 000 руб.
Т.е. лучше каждый раз заключать новый договор, а не ссылаться на один и тот же.

Успехов!
15 февраля 2011 в 15:55
Если я не заключаю договор с продавцом, а при покупке я получаю на руки товарный и кассовый чек?

Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Александр Погребс Главный консультант
15 февраля 2011 в 16:14
Цитата (vsvetik-iv):Если я не заключаю договор с продавцом, а при покупке я получаю на руки товарный и кассовый чек?

По гражданскому законодательству договор считается заключенным, если на оферту продавца (счет) покупатель совершил акцепт (оплатил этот счет). И в Вашем случае оплата товара на условиях продавца есть заключение договора.
Так что один кассовый чек + товарный = один договор.
Но если Вам предложат заключить договор на длительный срок, и при каждой отгрузке будут ссылаться на него - это уже будет оплата по одному и тому же договору, следовательно, суммы оплаты надо складывать и следить, чтобы не выскочить за 100 000 руб.

Успехов!
15 февраля 2011 в 16:15
Цитата (vsvetik-iv):Если я не заключаю договор с продавцом, а при покупке я получаю на руки товарный и кассовый чек?

Это уж на свой страх и риск. Так что договорчик лучше составить.
Ну а если нет такой возможности, и Вы все же закрыли глаза на отстутствие оного, то помните - за нарушение существует наказание. В соответствии со ст. 15.1 КоАП РФ нарушение порядка работы с денежной наличностью, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 4 до 5 тысяч рублей, на юридических лиц – от 40 до 50 тысяч рублей.