irinka-v84

Купля-продажа доли в уставном капитале

Всем добрый день! Подготовила документы для купли-продажи доли в Ук ООО. Ситуация такая. УК - 10000. 2 участника - 50/50. 1 из участников выходит из Общества и передает свою долю второму участнику. Т.Е. остается 1 участник с долей 100%. Подготовила:
1. Договор купли-продажи доли в УК,
2. Оферта Продавца
3. Акцепт покупателя
4. Акт приема-передачи доли
5.форма 14001.
Все ли верно?
 Вопрос. - кто в форме 14001 будет заявителем согласно новым правилам? Продавец, Покупатель или оба (заполнить лист нужно на обоих участников)?
Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
шахтнуии 4 493 балла, г. Шахты
2 июля 2014 в 16:13
Заявителем может быть как руководитель (директор) так и физ. лицо -учредитель. Будет один, так как второй уже выбыл, с момента подписания договора купли-продажи. Проще , если это будет директор.
Бухгалтерия
Подать документы на регистрацию ООО/ИП либо внесение изменений в ЕГРЮЛ/ЕГРИП через интернет
irinka-v84 (автор вопроса) 6 490 баллов, г. Казань
2 июля 2014 в 16:43
я уже нашла ответ. Разве по Закону об Обществах заявителем будет являться не ПРОДАВЕЦ доли?????
irinka-v84 (автор вопроса) 6 490 баллов, г. Казань
7 июля 2014 в 15:18
Цитата (irinka-v84):я уже нашла ответ. Разве по Закону об Обществах заявителем будет являться не ПРОДАВЕЦ доли?????

В соответствии с п.п. 5, 12 ст. 21 Закона № 14-ФЗ, в случаях, не требующих нотариального удостоверения, к которым относится сделка купли-продажи доли, совершенная путем акцепта участником оферты в рамках реализации преимущественного права покупки доли по цене предложения третьему лицу, доля в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц соответствующих изменений на основании правоустанавливающих документов.
Таким образом, до даты внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ продавец доли является участником общества с ограниченной ответственностью. До этой даты продавец доли обладает всеми правами участника, предоставленными ему законом и уставом общества, включая право совершать юридически значимые действия, в том числе подавать заявления или уведомления в регистрирующий орган.
Учитывая вышесказанное, надлежащим заявителем при оформлении заявления о внесении изменений в Единый государственный реестр юридических лиц в рассматриваемом случае является участник общества, отчуждающий свою долю.
Аналогичного мнения придерживается Высший Арбитражный Суд РФ (п.18 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 30.03.2010 № 135 «О некоторых вопросах, связанных с применением статьи 5 Федерального законаот 30.12.2008 № 312-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», Определение ВАС РФ от 16.02.2011 № ВАС-1291/11 по делу № А53-29767/2009).

Правильно ведь - заявитель - продавец доли?