Штраф за СЗВ‑ТД С 2021 года работодателей начнут штрафовать за нарушения при сдаче СЗВ-ТД Сдать СЗВ-ТД
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Временно ОК

Декрет при срочном договоре

Доброго времени суток ! Подскажите ,пожалуйста , сотрудница уходит в декрет с 1 февраля 2011г,согласно б/л до 20 июня 2011г,но она работает по срочному договору до 31 мая 2011г. Какие даты писать в приказе на отпуск и оплачивать за все 140 дней или только за 120?
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
15 февраля 2011 в 17:41
Цитата (Временно ОК):Доброго времени суток ! Подскажите ,пожалуйста , сотрудница уходит в декрет с 1 февраля 2011г,согласно б/л до 20 июня 2011г,но она работает по срочному договору до 31 мая 2011г. Какие даты писать в приказе на отпуск и оплачивать за все 140 дней или только за 120?

Добрый день.
Откроем ТК РФ.
Цитата:Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

Таким образом, следует продлить срок трудового договора до окончания отпуска по беременности и родам и уже затем прекратить действие договора.
Естественно, пособие нужно выплатить полностью.
Удачи!
Бухгалтерия
Заполнить и сдать СЗВ‑ТД через интернет
16 февраля 2011 в 08:06
Цитата:в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности
, но на момент 31 мая она будет уже не беременная ,ребенку будет уже 2 месяца и подразделение в котором она работает 31 мая закрывается в связи с окончанием проекта Ох! , конечно если по каким -либо причинам проект продлиться ,то руководитель с удовольствием продлит её договор ,т.к. пособие до 1,5 лет ей конечно выгоднее получать на работе ,чем в соц.защите минималку . Как быть с приказом на декретный отпуск ,может его сделать не по форме Т-6 ,а по предприятию " Выплатить такой-то за 140 дней на основании заявления сотрудника и б/л?
Расчетчик Консультант
16 февраля 2011 в 11:41
Раз беременности на момент окончания трудового договора уже не будет, договор можно просто прекратить.
Если будете продлять действие договора, то надо как-то будет это сделать задним числом (чтобы у исходного договора дата окончания была другая), чтобы у ФСС не возникло претензий по поводу того, что все было сделано ради покушения на их бюджет.