Переход на электронные трудовые книжки Работайте с электронными трудовыми и готовьте всю сопутствующую отчетность Начать работу
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
МЧС

Оплата труда по внутреннему совмещению

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, как правильно посчитать зарплату внутреннему соместителю при следующих условиях:
Основная должность-экономист
Оклад 8 250 руб
Выслуга - 10 % от оклада
Муниципальная надбавка (фиксированная сумма ежемесячно по Постановлению об оплате труда по должности Экономист/штатное расписание/)- 6 000 руб
премия- 40% от ФОТ включая все надбавки (по Положению об оплате труда)
Т.е. я считаю зарплату обычно так:
Оклад 8 250 руб
Выслуга (10%)-825 руб
Муниц. надбавка-6 000 руб
премия (40%)- 8 250+825*40%=3 630 руб
Итого Начислено-18 705 руб
________________________
Единственная закавыка в том, что никто до сих пор так и не может прояснить должна ли входить муниципальная надбавка в надбавки по ФОТ по Положению об оплате?.....Ну да Бог с этимУлыбаюсь
________________________

Далее.
Экономист имеет внутреннее совместительство на должности Документовед на 0,5 ставки (ставка Документовед-8 250 руб)
я считаю так:
Оклад (0,5 ст)-4 125 руб
Муниципальная надбавка(6 000 руб) -3 000 руб
Итого Начислено-7 125
________________________
Получаем зарплату в сумме начислено Экономист и совместитель Документовед - 18 705 + 7 125 = 25 830 руб
__________________________
Теперь собственно пара вопросов:
1. Должна ли начисляться выслуга 10% от оклада Документоведа? (и что вообще считать в данном случаи-понятие ОСНОВНОЙ ОКЛАД: 8 250 или 12 375 (8 250+ 4 125)?)
2.Должен ли входить оклад Документоведа в премию (40%)? (возникает опять вопрос про понятие Основного оклада....)
3. Если зарплата ранее (по настоящему варианту начисления) является некорректной, то имею ли я право, как бухгалтер) пересчитать зарплату данному работнику-внутреннему совместителю с момента его принятия на работу, т.к. зарплата считается именно так с момента его зачисления?

Спасибо, если кто-либо откликнется и внесет ясность в данные вопросыУлыбаюсь
С ув. Светлана
ОтветитьНовый вопрос. . .
Расчетчик Консультант
15 февраля 2011 в 23:59
Цитата (МЧС):
1. Должна ли начисляться выслуга 10% от оклада Документоведа? (и что вообще считать в данном случаи-понятие ОСНОВНОЙ ОКЛАД: 8 250 или 12 375 (8 250+ 4 125)?)

Это должно быть написано в нормативном акте установившем порядок выплаты надбавки за выслугу лет.
Например если взять Приказ Минздравсоцразвития от 27.12.2007 №808 (в редакции Приказа от 22.03.2010 №174н) устанавливающего Положение по расчету выслуги лет для работников федеральных государственных органов, то там в пункте 5 есть абзац:
"при временном заместительстве надбавка за выслугу лет начисляется на должностной оклад по основной работе"
Цитата (МЧС):2.Должен ли входить оклад Документоведа в премию (40%)?

Зависит от того, что написано в положении о премировании.
Думаю что все таки под основным окладом все так же подразумевается оклад по основной должности.
Цитата (МЧС):то имею ли я право, как бухгалтер) пересчитать зарплату данному работнику-внутреннему совместителю с момента его принятия на работу
В большую сторону - имеете (и должны). В меньшую сторону - не имеете права.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2021 года