ELENAKHL

Учет затрат по переходящим отпускам на малом предприятии

Здравствуйте! Подскажите: мы малое предприятие на общей системе налогообложения. Как учесть в налоговом учете переходящий отпуск, а именно ту часть, которая приходится на следующий отчетный период, если мы не используем временные разницы, а затраты на переходящий отпуск должны быть учтены в соответствии с периодом, на который они относятся?спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
3 июля 2014 в 15:14
Цитата (ELENAKHL):Здравствуйте! Подскажите: мы малое предприятие на общей системе налогообложения. Как учесть в налоговом учете переходящий отпуск, а именно ту часть, которая приходится на следующий отчетный период, если мы не используем временные разницы, а затраты на переходящий отпуск должны быть учтены в соответствии с периодом, на который они относятся?спасибо.
Добрый день!

Ваш вопрос не совсем ясен. Он связан в работой в конкретной программе автоматизации учета? Если так, то его нужно задать в новой теме соответствующего раздела форума с указанием применяемой программы и номера ее релиза.

Что касается принципов налогового учета данных расходов, который не связан с двойной записью на каких-либо счетах (ст. ст. 313 и 314 НК РФ), то позиция налоговиков по указанному вопросу изложена в ряде писем, например, в этом:

Вопрос: Об учете в целях налога на прибыль отпускных, начисленных за нахождение в ежегодном оплачиваемом отпуске.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 9 января 2014 г. N 03-03-06/1/42

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке учета в целях налогообложения прибыли организаций расходов на оплату труда, сохраняемую на время отпуска, и сообщает следующее.
В соответствии с п. 7 ст. 255 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к расходам на оплату труда в целях гл. 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса относятся расходы на оплату труда, сохраняемую на время отпуска, предусмотренного законодательством Российской Федерации.
Согласно п. 1 ст. 272 Кодекса при методе начисления расходы, применяемые для целей налогообложения прибыли, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты.
Пунктом 4 ст. 272 Кодекса определено, что в целях налогообложения прибыли расходы на оплату труда признаются в качестве расхода ежемесячно исходя из суммы начисленных в соответствии со ст. 255 Кодекса расходов на оплату труда.
Таким образом, при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций сумма начисленных отпускных за ежегодный оплачиваемый отпуск включается в состав расходов пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый отчетный период.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН
09.01.2014


В то же время, если не боитесь споров с налоговиками, можно попытаться отстоять в суде позицию о правомерности единовременного учета всей суммы отпускных в составе налоговых расходов периода, в котором они начислены (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 26.12.2011 по делу N А27-6004/2011).
Бухгалтерия
Сдать отчетность по налогу на прибыль через интернет