С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Светлана 21

Как заполнить КДиР: графу «расходы» заполнять по оплате или по факту получения товара?

Добрый день! Подскажите,пожалуйста, графу "расходы" заполнять по оплате (согласно банковской выписке) или по факту получения товара от поставщика (согласно накладной)?
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
15 февраля 2011 в 18:30
Цитата (Светлана 21):Добрый день! Подскажите,пожалуйста, графу "расходы" заполнять по оплате (согласно банковской выписке) или по факту получения товара от поставщика (согласно накладной)?

Добрый день.
Согласно пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, признаются по мере реализации указанных товаров. Поэтому Вы заполняете КДиР даже не по оплате, а при соблюдении трех условий (в совокупности):
1) товары получены (по накладной от поставщика);
2) товары оплачены (по банковской выписке);
3) товары реализованы (по накладной на реализацию).
Если Вы приобретаете не товары, предназначенные для реализации, а, например, материалы, то расходы признаёте по оплате (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
Александр Погребс Главный консультант
15 февраля 2011 в 18:35
Цитата (Светлана 21):Добрый день! Подскажите,пожалуйста, графу "расходы" заполнять по оплате (согласно банковской выписке) или по факту получения товара от поставщика (согласно накладной)?


Я знаю, как минимум две книги учета доходов и расходов - для ИП на ОСНО и для ООО и ИП на УСН. Причем, вторая имеет две модификации - для УСН-6% и УСН-15%. При этом у каждой книги свои особенности заполнения
Так что сначала сообщите нам, как минимум, кто Вы (ИП или организация) и на каком режиме находитесь?
К тому же, у меня подозрение, что тему надо перенести в другой раздел. В зависимости от Вашего ответа я так и сделаю.

Успехов!
Nataly S 308 063 балла
15 февраля 2011 в 18:39
Добрый вечер!

Не совсем понятен Ваш вопрос.

Если Вы спрашиваете, в какой момент включать в расходы стоимость товара, то на момент реализации товара. Согласно статье 39 НК, реализация - это переход права собственности. Если в договоре с покупателем у Вас не прописан этот момент, то по умолчанию реализация -это отгрузка товара со склада покупателю. Дата поступления оплаты от Вашего покупателя не имеет значения.
Об этом говорится в Письме Минфина № 03-11-09/95 от 29.10.10 со ссылкой на постановление Президиума ВАС № 808/10 от 29.06.10 о включении товара в расходы "... после фактической передачи товаров покупателю независимо от того, оплачены они покупателем или нет".
Не следует забывать, что при упрощенке все расходы принимаются только после их фактической оплаты, поэтому включать в расходы можно только товар, оплаченный Вами поставщику.
IgorNevsky Консультант
15 февраля 2011 в 20:56
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (Светлана 21):Добрый день! Подскажите,пожалуйста, графу "расходы" заполнять по оплате (согласно банковской выписке) или по факту получения товара от поставщика (согласно накладной)?


Я знаю, как минимум две книги учета доходов и расходов - для ИП на ОСНО и для ООО и ИП на УСН. Причем, вторая имеет две модификации - для УСН-6% и УСН-15%. При этом у каждой книги свои особенности заполнения
Так что сначала сообщите нам, как минимум, кто Вы (ИП или организация) и на каком режиме находитесь?
К тому же, у меня подозрение, что тему надо перенести в другой раздел. В зависимости от Вашего ответа я так и сделаю.

Успехов!

Опс...
Да, Александр, это я тут дал маху...
Я почему-то подумал, что УСН Д-Р... Хотя это, конечно же, не факт...
Спасибо!
Ждем ответа топикстартера...
Светлана 21 (автор вопроса) 0 баллов, г. Москва
16 февраля 2011 в 10:42
Цитата (Александр Погребс):Я знаю, как минимум две книги учета доходов и расходов - для ИП на ОСНО и для ООО и ИП на УСН. Причем, вторая имеет две модификации - для УСН-6% и УСН-15%. При этом у каждой книги свои особенности заполнения
Так что сначала сообщите нам, как минимум, кто Вы (ИП или организация) и на каком режиме находитесь?
К тому же, у меня подозрение, что тему надо перенести в другой раздел. В зависимости от Вашего ответа я так и сделаю.

Успехов!



Извините.... Я- ИП на УСНО 15% (купля-продажа товара)
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
IgorNevsky Консультант
16 февраля 2011 в 10:48
Цитата (Светлана 21):Извините.... Я- ИП на УСНО 15% (купля-продажа товара)

Тогда все сказанное мной остается в силе.
Светлана 21 (автор вопроса) 0 баллов, г. Москва
16 февраля 2011 в 11:17
Посмотрите,пожалуйста,правильно ли я делаю на примере:
1.Оплачен аванс поставщику 13.01.11 (выписка) 275 000=
2.Получен товар от поставщика 19.01.11 (накл) 272 000=
3.Получен аванс от покупателя 22.01.11 (выписка) 30 000=
4.Отгружен товар покупателю 23.01.11 (накл) 30 000=

В КДиР пишу в графе "доходы" 30 000 (это на основании выписки 22.01 или отгрузки 23.01?), в графе "расходы",как я понимаю,пишу дату 23.01 (когда отгружался этот товар) и стоимость этого товара по закупке.
Правильно?
IgorNevsky Консультант
16 февраля 2011 в 11:29
Цитата (Светлана 21):Посмотрите,пожалуйста,правильно ли я делаю на примере:
1.Оплачен аванс поставщику 13.01.11 (выписка) 275 000=
2.Получен товар от поставщика 19.01.11 (накл) 272 000=
3.Получен аванс от покупателя 22.01.11 (выписка) 30 000=
4.Отгружен товар покупателю 23.01.11 (накл) 30 000=

В КДиР пишу в графе "доходы" 30 000 (это на основании выписки 22.01 или отгрузки 23.01?), в графе "расходы",как я понимаю,пишу дату 23.01 (когда отгружался этот товар) и стоимость этого товара по закупке.
Правильно?

Правильно.
Доходы признаёте по оплате (кассовый метод), т.е. 22.01.
Светлана 21 (автор вопроса) 0 баллов, г. Москва
16 февраля 2011 в 11:45
Спасибо большое за ответы! Теперь всю страницу надо перечеркнуть и все заново!!!Ох!
Бухгалтерия
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
Александр Погребс Главный консультант
16 февраля 2011 в 12:24
Цитата (Светлана 21):Спасибо большое за ответы! Теперь всю страницу надо перечеркнуть и все заново!!!Ох!

Что делать...
Тяжело в ученье, легко в бою!
Используйте компьютер - там "перечеркивать" легче.

Успехов!
Александр Погребс Главный консультант
16 февраля 2011 в 13:01
Цитата (Светлана 21):
Цитата (Александр Погребс):...К тому же, у меня подозрение, что тему надо перенести в другой раздел. В зависимости от Вашего ответа я так и сделаю.

Я- ИП на УСНО 15% (купля-продажа товара)

Как и обещал, переношу в другой раздел...