Yusia

Использование беспроцентного займа от единственного учредителя, если заем внесен в кассу

Добрый вечер, коллеги! Хочу уточнить можно ли использовать внесенный в кассу беспроцентный заем от единственного учредителя на расходы указанные в прописанные в п. 2 Указания Банка России от 20 июня 2007 г. № 1843-У. без внесения этой суммы в банк. Или нужно сначала внести сумму займа на расчетный счет а потом снять?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Гражданка Шилова 455 601 балл, г. Белгород
2 июля 2014 в 23:07
Цитата (Yusia):Добрый вечер, коллеги! Хочу уточнить можно ли использовать внесенный в кассу беспроцентный заем от единственного учредителя на расходы указанные в прописанные в п. 2 Указания Банка России от 20 июня 2007 г. № 1843-У. без внесения этой суммы в банк. Или нужно сначала внести сумму займа на расчетный счет а потом снять?
Здравствуйте!

Выдача займа учредителем
Бухгалтерия
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов
Nataly S 366 595 баллов
2 июля 2014 в 23:45
Здравствуйте.
Цитата (Yusia):Добрый вечер, коллеги! Хочу уточнить можно ли использовать внесенный в кассу беспроцентный заем от единственного учредителя на расходы указанные в прописанные в п. 2 Указания Банка России от 20 июня 2007 г. № 1843-У. без внесения этой суммы в банк. Или нужно сначала внести сумму займа на расчетный счет а потом снять?
с 01.06.14 Указания ЦБ 1843-У утратили силу, вместо них действует Указание ЦБ 3073-У.
Ограничение существует на выплату или возврат заемных средств: чтобы наличными выдать заем или вернуть ранее полученный, необходимо снять деньги с р/счета. Выручку на эти выплаты тратить нельзя.
Что касается полученного от физлица займа, то на его не распространяются ограничения, установленные для выручки. Поэтому наличные деньги, полученные от учредителя, можно потратить на выплату зарплаты, выдачи под отчет и прочие нужды, минуя банк.
3 июля 2014 в 00:09
Спасибо большое за оперативный ответ! Успокоили 😀