Баланс за 2020 год принимают только через интернет

Сдать бесплатно

31 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
nachiglavbuh

Учет расходов по займам

Здравствуйте.
В ПБУ 15/2008 «УЧЕТ РАСХОДОВ ПО ЗАЙМАМ И КРЕДИТАМ» (ПБУ 15/2008) пункт. 3 сказано:Расходами, связанными с выполнением обязательств по полученным займам и кредитам (далее - расходы по займам), являются:проценты, причитающиеся к оплате заимодавцу (кредитору);дополнительные расходы по займам.
В пункте 6.: Расходы по займам отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в том отчетном периоде, к которому они относятся. Далее в пункте 8:Проценты, причитающиеся к оплате заимодавцу (кредитору), включаются в стоимость инвестиционного актива или в состав прочих расходов равномерно, как правило, независимо от условий предоставления займа. Дополнительные расходы по займам могут включаться равномерно в
состав прочих расходов в течение срока займа (кредитного договора). (кредита).
В связи с чем возникает вопрос как же все-таки учитываются расходы:равномерно или же в том отчетном периоде которому они относятся? Или может я что то не так понимаю?
Спасибо.


ОтветитьНовый вопрос. . .
15 февраля 2011 в 18:33
Добрый день. Вот здесь: https://www.buhonline.ru/pub/press/2008/11/761 у нас есть отличная статья, написанная как раз к введению ПБУ 15/2008.
Там же и наглядные примеры приведены.
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
IgorNevsky Консультант
15 февраля 2011 в 18:35
Цитата (nachiglavbuh): Здравствуйте.
В ПБУ 15/2008 «УЧЕТ РАСХОДОВ ПО ЗАЙМАМ И КРЕДИТАМ» (ПБУ 15/2008) пункт. 3 сказано:Расходами, связанными с выполнением обязательств по полученным займам и кредитам (далее - расходы по займам), являются:проценты, причитающиеся к оплате заимодавцу (кредитору);дополнительные расходы по займам.
В пункте 6.: Расходы по займам отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в том отчетном периоде, к которому они относятся. Далее в пункте 8:Проценты, причитающиеся к оплате заимодавцу (кредитору), включаются в стоимость инвестиционного актива или в состав прочих расходов равномерно, как правило, независимо от условий предоставления займа. Дополнительные расходы по займам могут включаться равномерно в
состав прочих расходов в течение срока займа (кредитного договора). (кредита).
В связи с чем возникает вопрос как же все-таки учитываются расходы:равномерно или же в том отчетном периоде которому они относятся? Или может я что то не так понимаю?
Спасибо.

Добрый день.
Честно говоря, я не понял Ваш вопрос.
Вы говорите о процентах или о допрасходах?
Если о процентах - у Вас и получается равномерно, в том периоде, к которому они относятся.
Пример: сумма займа 1 000 руб., ставка 12% годовых.
Тогда в месяц признаём по 1% в составе расходов, даже если все проценты мы по договору должны выплатить при погашении суммы займа (сразу обращаю внимание: 1% - это условная цифра. Реально, конечно же, проценты будут начисляться по 1/365 от 12% за каждый календарный день, если иной порядок не определен договором займа / кредитным договором).
Вывод: самое главное - это начисление, а не уплата.
Если осталось что-то непонятно - приведите, пожалуйста, Ваши конкретные условия, чтобы не нужно было заниматься теоретическими выкладками. Тогда на Вашем примере и на Ваших цифрах всё посмотрим.
Удачи!
16 февраля 2011 в 09:43
Спасибо большое за ответы, в статье и в ответе Игоря Невского все предельно ясно.