Знак

Проводки при оказании транспортных услуг

Добрый день! Подскажите мы за доставку контейнера заплатили тран.компании ,но товар потом вернули всю партию,они нам вернули предоплату , я им выставила претензию на возмещение тр.услуг Дт 76 Кт 51. По сути это не наши услуги.Подскажите какие должны быть проводки:
Дт 60.2 Кт.51 оплата  наша ТК, транспортная нам выставила сч.ф я всегда раскидываю на сумму по товару по проводкам 41/60 и 19/60 ,а как тут подскажите.Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
4 июля 2014 в 12:36
Добрый день!
Цитата (Знак):Добрый день! Подскажите мы за доставку контейнера заплатили тран.компании ,но товар потом вернули всю партию,они нам вернули предоплату , я им выставила претензию на возмещение тр.услуг Дт 76 Кт 51. По сути это не наши услуги.Подскажите какие должны быть проводки:
Дт 60.2 Кт.51 оплата  наша ТК, транспортная нам выставила сч.ф я всегда раскидываю на сумму по товару по проводкам 41/60 и 19/60 ,а как тут подскажите.Спасибо!
Уточните, пожалуйста, причину, по которой Вы вернули всю партию товара.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Знак (автор вопроса) 7 баллов, г. Красноярск
4 июля 2014 в 16:17
Добрый вечер! Вернули не соответствие по качеству  в прайсе было написано 1л, а пришел товар с наполнением 0,8 и хлипкая упаковка ,На что составили акт ТОРГ-2.Спасибо! Жду ответа!
Александр Погребс Главный консультант
4 июля 2014 в 18:00
Да, транспортные расходы нужно им предъявить в качестве возмещения убытков.
Эти убытки нужно собрать на счете 76.2 "Расчеты по претензиям", пока они не оплатят или спор решится по-другому.
Проводки у Вас примерно такие:
Дт 76.2 - Дт 26
Дт 51 - Кт 76.2
Если откажут и проиграете по суду, то вместо последней проводки будут две других:
Дт 94 - Кт 76.2
Дт 91 - Кт 94

Успехов!