6‑НДФЛ за 2020 год надо сдать до 1 марта

Сдать через интернет

1 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Бухонлайн

Налоговики должны заверить даже пустую книгу учета доходов и расходов

Если налогоплательщик на «упрощенке» обратился в инспекцию с просьбой заверить книгу учета доходов и расходов, то налоговики обязаны это сделать. Отсутствие показателей деятельности не является основанием для отказа в заверении данной книги. Об этом ФНС России сообщила в письме от 02.02.11 № КЕ-4-3/1459, направленном в адрес одного из региональных УФНС.

Страница с полным текстом материала: https://www.buhonline.ru/pub/news/2011/2/4292

Alla Aleksandrova 11 866 баллов, г. Москва
15 февраля 2011 в 19:15
Так нужно и не нужно заверять книгу ДиР?
Вот эта цитата из письма:
"Книга учёта доходов и расходов, ведение которой в течение налогового периода осуществлялось в электронном виде, после выведения на бумажные носители по окончании налогового периода должна быть представлена в налоговый орган для заверения должностным лицом налогового органа не позднее срока, установленного для представления налоговой декларации по итогам налогового периода статьёй 346.23 Кодекса."
Получается, заверять обязательно? Или по желанию? Думается, что это означает обязательно, а не желательно. Коллеги, а Вы что думаете по этому поводу?
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
Информслужба 11 026 баллов, г. Энгельс
15 февраля 2011 в 19:26
Цитата (Alla Aleksandrova):Так нужно и не нужно заверять книгу ДиР?
Вот эта цитата из письма:
"Книга учёта доходов и расходов, ведение которой в течение налогового периода осуществлялось в электронном виде, после выведения на бумажные носители по окончании налогового периода должна быть представлена в налоговый орган для заверения должностным лицом налогового органа не позднее срока, установленного для представления налоговой декларации по итогам налогового периода статьёй 346.23 Кодекса."
Получается, заверять обязательно? Или по желанию? Думается, что это означает обязательно, а не желательно. Коллеги, а Вы что думаете по этому поводу?


а мы заверяем... несмотря ни на что... отказаться они не могут... а книга... всегда нужна... мало ли что... потом кредит захотят взять или еще что-нибудь подтвердить...лишней бумажка не бывает...
Kiselewa2006 0 баллов
16 февраля 2011 в 11:49
А в ИФНС 5 по г.Москве висит большое объявление (рядом с окошком приема корреспонденции) о том, что инспекция книги ДиР на заверение не берет, т.к. Кодексом не прописан регламент этой процедуры. Как это понимать?
16 февраля 2011 в 14:00
Сегодня ходила в НИ г.Самара,книгу ДиР не взяли для регистрации сказали что теперь они не заверяют книгу ДиР. И не понятно должны или нет заверять книгу.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату с удержанием алиментов в веб‑сервисе
tatiana250886 70 баллов
16 февраля 2011 в 14:53
Обязанность есть, а ответствености за незаверение нет. Налоговая в Сыктывкаре говорит, что носить для заверения не надо, приносить только по их просьбе...
Синицына Тамара 16 баллов, г. Липецк
16 февраля 2011 в 16:29
У нас в налоговой висело объявление, что Книги доходов и расходов по УСНО заверять необязательно, но если налогоплательщик желает, то ему не откажут в регистрации Книги. А вот письмо о том, что организация будет вести Книгу в электронном виде - не взяли, сказав, что такие письма уже не принимают: "Ведите себе на здоровье".