Нитка

Приобретение ценных бумаг через брокера, зарегистрированного на Кипре

Доброго всем дня! Нужна консультация профессионалов в следующей ситуации:

1. Руководство организации на ОСНО решило свободные средства направить на приобретение ценных бумаг: для этого планируется заключить договор оказания финансовых услуг с компанией-брокером, которая зарегистрирована в Республике Кипр и имеет лицензию на оказание таких услуг. Организация открывает у брокера счет.

2. Брокер действует от имени и за счет организации, которая рассматривается как нераскрытый принципал, в торговых сделках и действует от имени и за счет других клиентов в сделках РЕПО.

3. Ежемесячно и ежеквартально брокер предоставляет организации брокерские отчеты, где отражено движение ден.средств и ценных бумаг, а также суммы комиссий.

4. Организация платит брокеру комиссионное вознаграждение, а также возмещает расходы, связанные с оказанием финансовых услуг.

5. В отношении доходов организации брокер не выступает налоговым агентом (прописано в договоре).

Вопрос: в какой момент возникает доход у организации, и какие налоги нужно будет с него уплатить?

P.S. Ничего противозаконного в такой схеме не углядела 🤨. Может быть, чего-то недопонимаю?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Лавров Консультант
10 июля 2014 в 22:34
Добрый день.
Действительно, ничего противозаконного тут нет. По крайней мере, я тоже не вижу 😀
Ну а доходы признаются в общем порядке, определенном ст. 280 НК РФ: при реализации ценных бумаг. А по РЕПО - в соответствии со ст. 282 НК РФ, ежемесячно как процентный доход.
То, что сделки фактически осуществляются не Вами, а брокером, значения не имеет: брокер-то действует от Вашего имени 😀
Бухгалтерия
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов
Нитка (автор вопроса) 63 598 баллов, г. Пермь
11 июля 2014 в 06:34
Спасибо, Александр!