Lianardo

Бухгалтерские проводки при эквайринге

Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться.
У нас ООО, ЕНВД и УСНО. Работаем без ККТ, но БСО. Заключили договор по эквайрингу.
При оплате пластиковыми картами мы выписываем БСО. Какие должны быть проводки? через 50 счет обязательно?
Допустим у нас была выручка за день наличкой 1000 руб. и была оплата картой на 500р.
Дт50.1  Кт62.1   1000р.
Дт50.1 Кт 90.01.1  500р.
Дт90.2 Кт 50.1    500р.
Дт51 Кт. 57    485р.
Дт91 Кт57     15р.

Такие проводки сделал наш бухгалтер
Но в мое понимание это не укладывается, ведь деньги в кассу не пришли, я бы отразила так без кассы:
Дт62 Кт 90.1
Дт.57 Кт62
Дт51 Кт. 57
Дт91 Кт57

Но если так, то куда девать БСО на 500р.

помогите пожалуйста
ОтветитьНовый вопрос. . .
ПриоритетТатьяна 17 322 балла, г. Беломорск
4 июля 2014 в 09:49
День добрый,
Цитата:Но в мое понимание это не укладывается, ведь деньги в кассу не пришли, я бы отразила так без кассы:
Дт62 Кт 90.1
Дт.57 Кт62
Дт51 Кт. 57
Дт91 Кт57
эти проводки у вас верные, т.к. наличных денежных средств у вас не было, то и кассы не возникает, оплата прошла через расчетный счет (счет 51). А учет бланков вы ведете, заполняя книгу учета БСО и подшиваете их в отдельную папку по порядку.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
4 июля 2014 в 10:14
Спасибо.
У нас вообще делается так:
Мы покупаем БСО, регистрируем пачки в книгу учета БСО. Подшиваются они к кассе за каждый день. И меня уверяют, что если БСО по хоть налу или по пластиковым картам выписан сегодня, то и отразить в кассе его надо тоже сегодня, причем если в кассе его не прописать, то якобы будет сокрытие выручки...🤯Причем в ежедневной кассе проводкой Дт 90.2 Кт 50.1 (по моему примеру описанному выше) делается РО на 500р. ПРИЧЕМ на Ген. директора!!! как можно выдать то чего нет!! он же за это расписывается...
Может есть официальный документ где прописано про учет при эквайринге? а то на мои высказывания мне бухгалтер отвечает: "Ты поменьше там читай. Они напишут. Налоговой сайт не покажешь."
Вот и весь разговор...😰
ПриоритетТатьяна 17 322 балла, г. Беломорск
4 июля 2014 в 10:34
Согласно  пп. "б" п. 20 "Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без
применения контрольно-кассовой техники" утв. Постановлением
Правительства РФ от 06.05.2008 N 359:
Цитата:при оплате услуг с использованием платежной карты уполномоченное лицо организации (индивидуальный предприниматель):
-получает от клиента платежную карту;
-заполняет бланк документа, за исключением места для личной подписи (при наличии такого реквизита);
-вставляет платежную карту в устройство для считывания информации с платежных карт и получает подтверждение оплаты по платежной карте;
-подписывает документ (при наличии места для личной подписи);
-возвращает клиенту платежную карту вместе с документом и документом, подтверждающим совершение операции с использованием платежной карты.
Сокрытие выручки у вас не будет, т.к. у вас есть выписка банка, где все эти суммы будут отражены. На основании выписки банка вы и формируете проводки:
Д51 К 57
4 июля 2014 в 11:11
Спасибо Вам огромное, Татьяна!
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет