Переход на электронные трудовые книжки Работайте с электронными трудовыми и готовьте всю сопутствующую отчетность Начать работу
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
алинар

Дополнительный отпуск

Добрый день. У водителей дополнительный отпуск 6 дней за вредность. В договоре указан ненормированный рабочий день. Нужно ли ему предоставлять еще дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день ? Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Расчетчик Консультант
16 февраля 2011 в 11:59
Дополнительные отпуска по разным основаниям (вредность и ненормированный рабочий день) суммируются.
Бухгалтерия
Заполнить и сдать СЗВ‑ТД через интернет
16 февраля 2011 в 13:25
Добрый день! У нас в договоре указано 6 дней допотпуска за вредность, а про ненормированный рабочий день не прописано. Это правильно? Спасибо за внимание к моему вопросу.
Галина Колмакова 180 050 баллов, г. Тюмень
16 февраля 2011 в 13:33
Цитата (алинар):Добрый день! У нас в договоре указано 6 дней допотпуска за вредность, а про ненормированный рабочий день не прописано. Это правильно? Спасибо за внимание к моему вопросу.

Что бы не было таких неразберих надо все прописывать в колдоговоре или в приказах. Если человек принят и оговорено что работа с ненормированным рабочим днем, то дополнительный отпуск обязаны дать. Если нигде не оговорена продолжительность такого отпуска, то думаю надо дать минимум оговоренный в законе

Статья 119. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным рабочим днем

Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.
Порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в организациях, финансируемых из федерального бюджета, устанавливаются Правительством Российской Федерации, в организациях, финансируемых из бюджета субъекта Российской Федерации, - органами власти субъекта Российской Федерации, а в организациях, финансируемых из местного бюджета, - органами местного самоуправления.
16 февраля 2011 в 14:00
Галина, спасибо за ответ. Если я правильно поняла, что к 6 дн надо прибавить как минимум еще 3 дня за ненормированный рабочий день.
16 февраля 2011 в 14:04
Цитата (алинар):Галина, спасибо за ответ. Если я правильно поняла, что к 6 дн надо прибавить как минимум еще 3 дня за ненормированный рабочий день.

Совершенно верно. Еще дополню что за вредность дополнительные дни отпуска даются пропорционально отработанному во вредных условиях времени
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
16 февраля 2011 в 14:41
Галина, если можно приведите пример с допотпуском за вредность. Спасибо.
Оленька Юрьевна 92 981 балл, г. Москва
16 февраля 2011 в 14:47
Цитата (Галина Колмакова): Еще дополню что за вредность дополнительные дни отпуска даются пропорционально отработанному во вредных условиях времени

Тоже не поняла. По-моему это для назначения досрочной пенсии считают время буквально по часам, отработанное во вредных услувиях. А если я работаю во вредных условиях и у меня в ТД прописано - 3 дня допотпуска, мне эти 3 дня и предоставят. Или я не права?
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
16 февраля 2011 в 15:06
Цитата (Оленька Юрьевна):
Цитата (Галина Колмакова): Еще дополню что за вредность дополнительные дни отпуска даются пропорционально отработанному во вредных условиях времени

Тоже не поняла. По-моему это для назначения досрочной пенсии считают время буквально по часам, отработанное во вредных услувиях. А если я работаю во вредных условиях и у меня в ТД прописано - 3 дня допотпуска, мне эти 3 дня и предоставят. Или я не права?

В ТД указывают условия труда, а дополнительный отпуск связан с этими условиями. При изменении условий труда отпуск отменяется, что и должно быть зафиксировано в ТД. Следовательно Галина Колмакова права....
Оленька Юрьевна 92 981 балл, г. Москва
16 февраля 2011 в 15:12
Цитата (Faty): В ТД указывают условия труда, а дополнительный отпуск связан с этими условиями. При изменении условий труда отпуск отменяется, что и должно быть зафиксировано в ТД. Следовательно Галина Колмакова права....

Галина , может быть, и имела ввиду именно смену условий труда с вредных на нормальные, только из ее ответа другое следует.
Бухгалтерия
Подготовить документы по охране труда в специальном сервисе
17 февраля 2011 в 07:55

Статья 121. ТК

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Если человека переводили на другую работу или он месяц находился на больничном или без содержания и т.д. то за эти периоды дополнительный отпуск за вредность не дается
18 февраля 2011 в 09:02
Добрый день, Галина! Теперь все поняла. Спасибо за разъяснения.