алинарспросил16 февраля 2011 в 07:24
 3 897 просмотров 

Дополнительный отпуск

Добрый день. У водителей дополнительный отпуск 6 дней за вредность. В договоре указан ненормированный рабочий день. Нужно ли ему предоставлять еще дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день ? Спасибо.
Новый вопрос Ответить
Дополнительные отпуска по разным основаниям (вредность и ненормированный рабочий день) суммируются.
Составьте график отпусков (форма Т‑7) по готовому шаблону
алинарАвтор вопроса
0 баллов
Добрый день! У нас в договоре указано 6 дней допотпуска за вредность, а про ненормированный рабочий день не прописано. Это правильно? Спасибо за внимание к моему вопросу.
Цитата (алинар):Добрый день! У нас в договоре указано 6 дней допотпуска за вредность, а про ненормированный рабочий день не прописано. Это правильно? Спасибо за внимание к моему вопросу.

Что бы не было таких неразберих надо все прописывать в колдоговоре или в приказах. Если человек принят и оговорено что работа с ненормированным рабочим днем, то дополнительный отпуск обязаны дать. Если нигде не оговорена продолжительность такого отпуска, то думаю надо дать минимум оговоренный в законе

Статья 119. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам с ненормированным рабочим днем

Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.
Порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в организациях, финансируемых из федерального бюджета, устанавливаются Правительством Российской Федерации, в организациях, финансируемых из бюджета субъекта Российской Федерации, - органами власти субъекта Российской Федерации, а в организациях, финансируемых из местного бюджета, - органами местного самоуправления.
алинарАвтор вопроса
0 баллов
Галина, спасибо за ответ. Если я правильно поняла, что к 6 дн надо прибавить как минимум еще 3 дня за ненормированный рабочий день.
Цитата (алинар):Галина, спасибо за ответ. Если я правильно поняла, что к 6 дн надо прибавить как минимум еще 3 дня за ненормированный рабочий день.

Совершенно верно. Еще дополню что за вредность дополнительные дни отпуска даются пропорционально отработанному во вредных условиях времени
Составьте положение об оплате труда и правила внутреннего трудового распорядка по готовым шаблонам
алинарАвтор вопроса
0 баллов
Галина, если можно приведите пример с допотпуском за вредность. Спасибо.
Цитата (Галина Колмакова): Еще дополню что за вредность дополнительные дни отпуска даются пропорционально отработанному во вредных условиях времени

Тоже не поняла. По-моему это для назначения досрочной пенсии считают время буквально по часам, отработанное во вредных услувиях. А если я работаю во вредных условиях и у меня в ТД прописано - 3 дня допотпуска, мне эти 3 дня и предоставят. Или я не права?
г. Махачкала33 033 балла
Цитата (Оленька Юрьевна):
Цитата (Галина Колмакова): Еще дополню что за вредность дополнительные дни отпуска даются пропорционально отработанному во вредных условиях времени

Тоже не поняла. По-моему это для назначения досрочной пенсии считают время буквально по часам, отработанное во вредных услувиях. А если я работаю во вредных условиях и у меня в ТД прописано - 3 дня допотпуска, мне эти 3 дня и предоставят. Или я не права?

В ТД указывают условия труда, а дополнительный отпуск связан с этими условиями. При изменении условий труда отпуск отменяется, что и должно быть зафиксировано в ТД. Следовательно Галина Колмакова права....
Цитата (Faty): В ТД указывают условия труда, а дополнительный отпуск связан с этими условиями. При изменении условий труда отпуск отменяется, что и должно быть зафиксировано в ТД. Следовательно Галина Колмакова права....


Галина , может быть, и имела ввиду именно смену условий труда с вредных на нормальные, только из ее ответа другое следует.
Рассчитывайте зарплату с учетом ежегодного повышения МРОТ

Статья 121. ТК

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Если человека переводили на другую работу или он месяц находился на больничном или без содержания и т.д. то за эти периоды дополнительный отпуск за вредность не дается
алинарАвтор вопроса
0 баллов
Добрый день, Галина! Теперь все поняла. Спасибо за разъяснения.