Экологическую отчетность должны сдавать все Не сдать один отчет — 80 тысяч рублей. Сдать все отчеты — 4,5 тысячи рублей. Отчитаться по экологии
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
fmspb

Заполнение 4-ФСС для УСН

Добрый день,

Нам позвонила инспектор из ФСС. Сказала, раз мы не обратились за возмещением больничного за октябрь в 2010 году, то удалите все значения из таблиц 5, 6, 7 отчета за 4 квартал 2010 года, Принесите отчет 4-ФСС за январь, а сумму возмещения проставьте в таблицах 1 и 2.

Правомерно ли это?. Ведь раздел 2 из 4-ФСС никто не убирал. Почему УСН теперь должны заполнять первый а не второй раздел, даже несмотря на то, что взносы в ФСС начисляем? Для чего тогда в разделе 2 предусмотрен шифр 011 в новой форме?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Алла Владимировна 7 284 балла, г. Омск
16 февраля 2011 в 09:22
Цитата (fmspb):Добрый день,

Нам позвонила инспектор из ФСС. Сказала, раз мы не обратились за возмещением больничного за октябрь в 2010 году, то удалите все значения из таблиц 5, 6, 7 отчета за 4 квартал 2010 года, Принесите отчет 4-ФСС за январь, а сумму возмещения проставьте в таблицах 1 и 2.

Правомерно ли это?. Ведь раздел 2 из 4-ФСС никто не убирал. Почему УСН теперь должны заполнять первый а не второй раздел, даже несмотря на то, что взносы в ФСС начисляем? Для чего тогда в разделе 2 предусмотрен шифр 011 в новой форме?

Скорее всего ФСС правы, ведь поменялось законодательство и теперь УСН должны уплачивать и начислять взносы, соответственно и учет будет вестись как у предприятий на ОСНО, т.е. ваши взносы им минус ваши расходы, а ранее они вам просто возмещали БЛ.
Бухгалтерия
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях
fmspb (автор вопроса) 7 баллов, г. Санкт-Петербург
16 февраля 2011 в 09:24
Логично, я и сам это понимаю, но зачем тогда во втором разделе оставлен шифр 011?
16 февраля 2011 в 09:28
Цитата (fmspb):Логично, я и сам это понимаю, но зачем тогда во втором разделе оставлен шифр 011?

Вот этого не подскажу, знаю что появилась новая форма, но ее пока еще не видела, а к ней должна быть инструкцияОх!
16 февраля 2011 в 09:33
Инструкция есть - http://www.fss.ru/ru/fund/for_enterprises_and_organisation/50/30201.shtml

"
61. Данный раздел заполняется страхователями – налогоплательщиками, применяющими специальные режимы налогообложения в соответствии с законодательством Российской Федерации:
единый налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения – шифр 011;
единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности – шифр 021;
единый сельскохозяйственный налог – шифр 032.
62. Страхователем указывается шифр, соответствующий виду налога, уплачиваемого им в территориальный орган Фонда.
"

Сама новая форма - http://www.fss.ru/ru/fund/for_enterprises_and_organisation/50/index.shtml
16 февраля 2011 в 10:01
Приложение Прошла по вашей ссылке, инструкция и форма скорее старые, в шапке 2009г.
к приказу Минздравcоцразвития
России
от___ _________2009г. № _____

Форма-4 ФСС РФ

Бухгалтерия
Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС
16 февраля 2011 в 10:14
В шапке, да, 2009. Но Если скачать форму, можно увидеть, появилась табл. 4.1, которой не было в 2010.
Елена Андреева 3 725 баллов, г. Великие Луки
16 февраля 2011 в 10:16
Но ведь с 2011г. спец. режимники переведены на уплату ЕСН (как при ОСНО), поэтому и надо заполнять эти разделы. Но работникам ФСС надо же как то узнать на какой Вы системе. Думаю только для этого.
16 февраля 2011 в 10:52
Цитата (Елена Андреева):Но ведь с 2011г. спец. режимники переведены на уплату ЕСН (как при ОСНО), поэтому и надо заполнять эти разделы. Но работникам ФСС надо же как то узнать на какой Вы системе. Думаю только для этого.

Тогда надо заполнять и раздел 1 (как ОСНО) и раздел 2 (чтоб работники ФСС поняли, что мы на УСН), что нелогично. Согласны?
Расчетчик Консультант
16 февраля 2011 в 11:24
Цитата (fmspb):я и сам это понимаю, но зачем тогда во втором разделе оставлен шифр 011?

Дык ларчик то просто открывается.
Это форма для 2010 года. Для 2011 года есть пока только проект: http://www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/projects/858
Там уже нет раздела 2.
Бухгалтерия
Сдать отчетность по налогу на прибыль через интернет
16 февраля 2011 в 11:32
Во как, спасибо Вячеславу!!! но меня еще вот что терзает по этому вопросу, да с 2011 все по новому....но автор вопроса пишет о больничном за 2010год (другие условия были, другие начисления!)...вот сейчас и усомнилась, а может и не правы ФСС, этот больничный включен в форму годовую, значит и должны возместить по отчету 4 квартала.
16 февраля 2011 в 11:35
Цитата (Расчетчик):
Цитата (fmspb):я и сам это понимаю, но зачем тогда во втором разделе оставлен шифр 011?

Это форма для 2010 года. Для 2011 года есть пока только проект: http://www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/projects/858
Там уже нет раздела 2.

Спасиб, 4-ФСС по еще действующей форме 2010 года за январь 2011 принять могут? Нужно обратиться за выделением средств.
16 февраля 2011 в 11:43
Цитата (fmspb):
Цитата (Расчетчик):

Там уже нет раздела 2.

Спасиб, 4-ФСС по еще действующей форме 2010 года за январь 2011 принять могут? Нужно обратиться за выделением средств.

не поняла, а разве в годовой за 2010г. Вы их не показывали на возмещение?, именно об этом я говорила в предыдущем письме
Расчетчик Консультант
16 февраля 2011 в 11:48
Цитата (Алла Владимировна):но автор вопроса пишет о больничном за 2010год

Так зависит же не от того за какой период больничный а от того, когда он выплачивался и возмещаться будет.
Больничные декабря многие начисляют только в январе и возмещать будут уже в 2011 году. Поэтому к 4-ФСС за 2010 год они уже никакого отношения не имеют
Бухгалтерия
Заполнить и сдать всю статистическую отчетность через «Контур.Экстерн»
16 февраля 2011 в 12:13
Почти так.

Больничный был с конца октября до начала ноября. Соответственно начислил я его в ноябре. Подготовил документы, в т.ч. 4-ФСС за янв-ноя, но отвезти в ФСС директор сразу не смог. Дотянули. В ФСС инспектор увидел в годовой 4-ФСС начисление больничного, позвонила нам, сказала, раз вы не пришли за возмещением в 2010, то начислите этот больничный январем (в годовой ведомости все начисления зачеркните) и принесите все документы в течении февраля.

А фактически выплачен больничный сотруднику в ноябре 2010

Наверное пошлю директора в ФСС со старой формой.
Расчетчик Консультант
16 февраля 2011 в 12:30
Цитата (fmspb):А фактически выплачен больничный сотруднику в ноябре 2010

Тогда правы Вы. Вам не надо ждать новую форму. Вы абсолютно правомерно поставили больничные в годовую 4-ФСС. Ведь расходы Вы понесли в 2010 году.
16 февраля 2011 в 12:36
Цитата (Расчетчик):
Тогда правы Вы. Вам не надо ждать новую форму. Вы абсолютно правомерно поставили больничные в годовую 4-ФСС. Ведь расходы Вы понесли в 2010 году.

Инспектор мне по телефону тем не менее сказала, что вычеркивает цифры из таблиц 5-7 годового (ставит пометку "согласовано по телефону") и ждет от нас отчета с начислением в январе и документов по больничному.

Как лучше поступить?
16 февраля 2011 в 12:38
Цитата (Расчетчик):
Цитата (fmspb):А фактически выплачен больничный сотруднику в ноябре 2010

и у меня об этом мысль тогда возникла...., за 2010 не надо править
Бухгалтерия
Подключиться к «Контур.Экстерну» и подтвердить ОВЭД через интернет
Расчетчик Консультант
16 февраля 2011 в 12:40
Цитата (fmspb):Как лучше поступить?

Идти "выше".
На мой взгляд инспектор должен был запросить подтверждающие документы по данному больничному, чтобы спокойно принять его к возмещению а не из расчета выкидывать.
Волкова Светлана 1 114 баллов, г. Тверь
16 февраля 2011 в 12:41
В годовой расчетной ведомости вы не должны были ставить суммы начисленные и выплаченные по б/листам, т.к. вы не обращались за возмещением. А вот в феврале, когда пойдете с письмом за возмещение сдаете и расчетную ведомость вторично за год, но уже показываете во 2 разделе таб.6 и таб.7 начисленные и выплаченные суммы б/лист. Я так обращалась в ФСС 24 января.
FanFan 10 баллов, г. Екатеринбург
18 февраля 2011 в 10:05
Цитата (Волкова Светлана):В годовой расчетной ведомости вы не должны были ставить суммы начисленные и выплаченные по б/листам, т.к. вы не обращались за возмещением. А вот в феврале, когда пойдете с письмом за возмещение сдаете и расчетную ведомость вторично за год, но уже показываете во 2 разделе таб.6 и таб.7 начисленные и выплаченные суммы б/лист. Я так обращалась в ФСС 24 января.

Все правильно. Но если, человек пойдет с заявлением о взмещении в феврале, то ему надо сдавать промежуточный отчет за январь. Если новая форма не утверждена, то по старой. И я так подозреваю, что эти разделы должны остаться и на весь 2011 г., иначе куда потом эти цифры показывать?
Галина Колмакова 180 050 баллов, г. Тюмень
18 февраля 2011 в 10:46
Цитата (FanFan):
Цитата (Волкова Светлана):В годовой расчетной ведомости вы не должны были ставить суммы начисленные и выплаченные по б/листам, т.к. вы не обращались за возмещением. А вот в феврале, когда пойдете с письмом за возмещение сдаете и расчетную ведомость вторично за год, но уже показываете во 2 разделе таб.6 и таб.7 начисленные и выплаченные суммы б/лист. Я так обращалась в ФСС 24 января.

Все правильно. Но если, человек пойдет с заявлением о взмещении в феврале, то ему надо сдавать промежуточный отчет за январь. Если новая форма не утверждена, то по старой. И я так подозреваю, что эти разделы должны остаться и на весь 2011 г., иначе куда потом эти цифры показывать?

то никаких промежуточных в 2011 голу нет. В 2011 все платят взносы в ФСС на общих основаниях и на сумму выплат уменьшают взносы в ФСС ( как раньше было на ОСНО) Если денег не хватает то возместят только в случае того когда в отчете будет стоять цифра задолженности ФСС перед предприятием.
А если возмещаете 2010 год то корректирующая годовая
Бухгалтерия
Заполнить и сдать всю статистическую отчетность через «Контур.Экстерн»
шахтнуии 4 493 балла, г. Шахты
18 февраля 2011 в 21:34
Здравствуйте! Я не слышала, что бы ФСС принимал корректировку, в форме 2011г предусмотрена, а раньше не было. Надо сделать так, как говорит ФСС. Ведь к квартальному отчету бедет готова новая форма, а там б/л будут в 1 разделе.
olgaevdokim 101 балл, г. Москва
20 февраля 2011 в 12:57
Добрый день! Спасибо за ссылку проект: http://www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/projects/858, там после поекта, есть
1 Приложение- инструкция по заполнению, 2Приложение - кода по видам режима налогообложения, 3 Приложение- НОВАЯ ФОРМА - можно скачать!!!Улыбаюсь
СпасибоУлыбаюсь