ТИГРспросила16 февраля 2011 в 08:48
 4 321 просмотр 

Продажа имущества одному из учредителей

Здравствуйте. Извините может не по теме.

У нас ООО два учредителя, директор согласно протокола общего собрания.
ООО продает здание, покупатель является один из учредителей. Можно ли оформлять подобную сделку?
Новый вопрос Ответить
г. Йошкар-Ола34 339 баллов
Цитата (ТИГР):Здравствуйте. Извините может не по теме.

У нас ООО два учредителя, директор согласно протокола общего собрания.
ООО продает здание, покупатель является один из учредителей. Можно ли оформлять подобную сделку?
Покупателем впринципе может быть любой. Но нужно будет решение собрания учредителей по поводу такой продажи.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
ТИГРАвтор вопроса
г. Нижнекамск5 баллов
Цитата (Радькова):
Цитата (ТИГР):Здравствуйте. Извините может не по теме.

У нас ООО два учредителя, директор согласно протокола общего собрания.
ООО продает здание, покупатель является один из учредителей. Можно ли оформлять подобную сделку?
Покупателем впринципе может быть любой. Но нужно будет решение собрания учредителей по поводу такой продажи.



Это да разумеется. Спасибо.
Не забывайте, что учредитель ООО и само ООО - взаимозависимые лица.

А теперь читаем первоисточник - ч. 1 НК РФ:

Статья 40. Принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения
...
2. Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях:
1) между взаимозависимыми лицами;
2) по товарообменным (бартерным) операциям;
3) при совершении внешнеторговых сделок;
4) при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.

3. В случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, когда цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги.


Так что, если цена продажи здания учредителю больше, чем на 20% отличается от рыночной цены, то налоговики имеют право пересчитать доход ООО исходя из рыночной цены, доначислив все налоги плюс пени.
Так что, лучше, если цена не будет так сильно отличаться от рыночной.

Конечно, самое замечательное, если Вы закажете независимую оценку здания и продадите его по этой цене. Но независимая оценка стоит дорого.

Прикинуть примерную рыночную цену здания, наверное, можно и самостоятельно. Поэтому, если Вы уверены, что продаете не намного ниже рыночной цены, то можно обойтись и без оценщиков. Тут уже налоговики должны сами оценивать здание и доказывать другую рыночную цену.

Успехов!