Плата за НВОС (экология) вносится до 1 марта

Рассчитать сумму

1 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
СветикЛ

Ремонт автомобиля

Добрый день. Очень нужен совет опытного бухгалтера. На балансе нашей организации несколько а/м, периодически эти а/м требуют ремонта. Списание запчастей со склада мы оформляем формой М-11, но еще я слышала, что нужно оформить акт на списание запчастей на ремонт. Как правильно оформить этот акт? Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
16 февраля 2011 в 08:56
Цитата (СветикЛ):Добрый день. Очень нужен совет опытного бухгалтера. На балансе нашей организации несколько а/м, периодически эти а/м требуют ремонта. Списание запчастей со склада мы оформляем формой М-11, но еще я слышала, что нужно оформить акт на списание запчастей на ремонт. Как правильно оформить этот акт? И при каждом ли ремонте нужен этот акт? Этот акт составляется на каждую единицу а/м или можно в целом по всем а/м? И в каком случае нужно оформлять форму ОС-3? Спасибо.

Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
НКК Консультант
16 февраля 2011 в 09:18
Доброе утро!

Перед осуществлением ремонта основного средства оформляется дефектная ведомость по форме, утвержденной учетной политикой организации, где указывается перечень дефектов, необходимые для ремонта работы и запчасти.

При списании запчастей на ремонт, помимо акта М-11, как правило оформляется акт по форме, утвержденной учетной политикой организации, о списании конкретного перечня запчастей на конкретный ремонтируемый объект.

Также необходимо отметить, что в случае замены запчастей снятые запчасти необходимо оприходовать по рыночной стоимости на основании акта по форме, утвержденной учетной политикой организации.

Приемка объектов основных средств по окончании ремонта производится по форме N ОС-3 "Акт о приеме-сдаче отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов основных средств", утвержденной Постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 N 7.
СветикЛ (автор вопроса) 0 баллов, г. Сарапул
16 февраля 2011 в 09:34
Спасибо за ответ. Получается что на замену каждой маленькой гаечки за 2 рубля либо лампочки и тд. необходимо оформлять ОС-3 плюс акт на списание.
IgorNevsky Консультант
16 февраля 2011 в 09:43
Цитата (СветикЛ):Спасибо за ответ. Получается что на замену каждой маленькой гаечки за 2 рубля либо лампочки и тд. необходимо оформлять ОС-3 плюс акт на списание.

Добрый день.
Именно так.
С другой стороны, Вы же не каждый день ремонтируете автомобили?...А уж раз в месяц на каждую машину вполне можно составить ОС-3.
Алла Владимировна 7 284 балла, г. Омск
16 февраля 2011 в 09:44
Цитата (СветикЛ):Спасибо за ответ. Получается что на замену каждой маленькой гаечки за 2 рубля либо лампочки и тд. необходимо оформлять ОС-3 плюс акт на списание.

Соглашусь с Ильей, но если это крупный ремонт или модернизация, а вот если 2 руб,как пишите вы, М-11думаю достаточно, я списывала такие лампочки и гаечки в конце каждого месяца, притензий со стороны ИФНС не было.
Бухгалтерия
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
16 февраля 2011 в 09:49
Цитата (СветикЛ):Добрый день. Очень нужен совет опытного бухгалтера. На балансе нашей организации несколько а/м, периодически эти а/м требуют ремонта. Списание запчастей со склада мы оформляем формой М-11, но еще я слышала, что нужно оформить акт на списание запчастей на ремонт. Как правильно оформить этот акт? Спасибо.
Мы тоже составляем просто акт на списание. С каждой мелочью составлять ОС-3 не реально. Претензий налоговиков еще ни разу не было.
Вот наша форма, утвержденная учетной политикой.

УТВЕРЖДАЮ
Директор ООО ПТК
«Тепловенткомплект»
___________О.В.Пластинин
«____»_____________2010 г.

АКТ
на списание материалов и запчастей

Комиссия в составе:
Гл.бухгалтера Макаровой И.П., нач.участка Тарасова Н.В., водителя Филимонова Ю.М.
подтверждают, что запчасти (согласно перечню) были использованы на ремонт а/м МАЗ 5449 гос.номер Т400 ВХ.
в связи с заменой
№ п/п Наименование материалов Количество, шт. Цена, руб. Сумма, руб.
1
2
3

и т.д.

Итого

Члены комиссии: Макарова И.П.

Тарасов Н.В.

Филимонов Ю.М.
16 февраля 2011 в 09:52
А может достаточно отразить сумму ремонта в инвентарной карточке ОС-6, потому что оформить ОС_3 в программе у меня не получилось.
16 февраля 2011 в 09:56
Спасибо большое главному бухгалтеру Радьковой за образец акта, я так поняла в этом акте кроме запчастей надо указать все материалы, которые были использованы для ведения деятельности за данный период.
Елена Андреева 3 725 баллов, г. Великие Луки
16 февраля 2011 в 10:02
Запчасти надо привязать к автомобилю, а материалы надо привязать к "объекту" и обязательно указать причину списания (Износ, повреждение и т.п.) А еще пишем служ.записку на покупку з/ч и материалов с указанием, почему надо новые покупать
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитайте сниженные взносы по правильному алгоритму в понятном веб‑сервисе для небольших ООО
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
16 февраля 2011 в 10:19
Цитата (СветикЛ):Спасибо большое главному бухгалтеру Радьковой за образец акта, я так поняла в этом акте кроме запчастей надо указать все материалы, которые были использованы для ведения деятельности за данный период.
При переносе бланка потерялась часть шапки сейчас я внесла исправления.
16 февраля 2011 в 10:37
Всем большое спасибо за участие. Будем исправлять ошибки.
deduslo 65 197 баллов, г. Тамбов
16 февраля 2011 в 10:39
По личному опыту никогда не составляли ОС-3, если не изменялись характеристики объекта или параметры, влияющие на его амортизацию. Списание зап/частей и прочих материалов на ремонт осуществляли на основании:
1) заявки произвольной формы от механика или др. начальника тр. цеха, с указанием проблем и способов их решения.
2) По М-11 зап/части передавались в тр. цех мат. ответственному лицу.
3) Списывались по лимитно-заборной карте на каждое тр. ср-во (образец могу скинуть, обращайтесь в личку), в которой обязательно расписывался водитель и мат. отв. лицо тр. цеха, гл. бух. и утверждалось руководителем предприятия.
Претензий со стороны проверяющих не было (если дело не попахивало модернизацией).