Estin

Что делать, если сумма начисленного налога по УСН (15%) равна нулю?

Добрый день!

В прошлом году компания ООО была на УСН6%, в этом уже УСН 15%. Вопрос в следующем 1 кв. этого года  был переходным периодом в налоговом учете и там особенно не видно было разницы между суммами уплаты налога . Посчитала за 1 полугодие и попала в тупиковую ситуацию по сути ООО ничего не должен платить  за 1 полугодие по налогу. 
Что в этом случае нужно делать?

Заранее спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
6 июля 2014 в 19:27
Цитата (Estin):Добрый день!

В прошлом году компания ООО была на УСН6%, в этом уже УСН 15%. Вопрос в следующем 1 кв. этого года  был переходным периодом в налоговом учете и там особенно не видно было разницы между суммами уплаты налога . Посчитала за 1 полугодие и попала в тупиковую ситуацию по сути ООО ничего не должен платить  за 1 полугодие по налогу. 
Что в этом случае нужно делать?

Заранее спасибо.
Добрый вечер!

А что Вас смущает? Какие показатели?

ООО на УСН вполне может иметь налоговый убыток. По итогам налогового периода - года (п. 1 ст. 346.19 НК РФ) - нужно просчитывать: не наступила ли обязанность по уплате минимального налога (п. 6 ст. 346.18 НК РФ).
Что касается отчетных периодов (п. 2 ст. 346.19 НК РФ), то при налоговом убытке авансовые платежи по итогам кварталов не уплачиваются (п. 4 ст. 346.21 НК РФ)
Бухгалтерия
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН
Estin (автор вопроса) 87 баллов, г. Москва
6 июля 2014 в 19:57
Добрый вечер,
спасибо за внимание к моему вопросу.

Показатели следующие:

1 кв: доход 5 338 379,00 -  расход 3 496 624, 65 = 1 841 754, 35 * 15% = 276 263 начисленный налог (уплатили 280 000)
по итогам 1 полугодия получилось: доход 11 586 945, 00 - расход 9 888 451, 50  = 1 698 493,50 * 15%= 254 774  - 280 000 (уплач.за 1 кв) = - 25 226.

Смущает то что не нужно ли по итогам квартала минимальный налог платить?  Но из Вашего ответа поняла, что по итогам ГОДА минимальный налог нужно будет если что посчитать.
НКК Консультант
8 июля 2014 в 11:48
Цитата (Estin):Добрый вечер,
спасибо за внимание к моему вопросу.

Показатели следующие:

1 кв: доход 5 338 379,00 -  расход 3 496 624, 65 = 1 841 754, 35 * 15% = 276 263 начисленный налог (уплатили 280 000)
по итогам 1 полугодия получилось: доход 11 586 945, 00 - расход 9 888 451, 50  = 1 698 493,50 * 15%= 254 774  - 280 000 (уплач.за 1 кв) = - 25 226.

Смущает то что не нужно ли по итогам квартала минимальный налог платить?  Но из Вашего ответа поняла, что по итогам ГОДА минимальный налог нужно будет если что посчитать.
Добрый день!

Да, Вы верно поняли мой ответ - минимальный налог рассчитывается и, при необходимости, уплачивается только по итогам налогового периода. В приведенном Вами примере обязанности по уплате авансового платежа по УСН за 1 полугодие 2014 г. не возникает (п. 5 ст. 346.18, п.п. 4 и 5 ст. 346.21 НК РФ).
Estin (автор вопроса) 87 баллов, г. Москва
9 июля 2014 в 11:55
Ага, поняла.

Спасибо за ответ.
Бухгалтерия
Заполнить и сдать актуальную декларацию по УСН через интернет