konst_kod

Работа белорусского ИП с организацией из РФ

Здравствуйте!
Я зарегистрирован ИП в РБ, гражданин РБ. Оказываю услуги по производству и/или монтажу (установке) наружной рекламы и легких металлоконструкций и др..
Могу ли я заключить Договор с организацией из РФ и оказывать услуги на территории РФ и что для этого надо?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов
konst_kod (автор вопроса) 0 баллов, г. Минск
4 июля 2014 в 17:18
Спасибо за замечание. Но мне и хотелось бы услышать ответ именно с точки зрения российского законодательства. Т.к. информацию с т.з. белорусского я смогу, я думаю, узнать здесь в Белоруссии.
Александр Погребс Главный консультант
7 июля 2014 в 11:20
Добрый день!
С точки зрения российского законодательства Вы рассматриваетесь, как резидент РБ.
Как правило, в России нет запрета на заключение сделок с иностранными контрагентами, тем более, с белорусскими. Разве что, в каких-нибудь специфических отраслях.

В налоговых отношениях есть особенности.
В частности, Российский НДС взимается в том случае, если работы или услуги реализованы на территории РФ.
С этим, кстати, не так очевидно, как кажется с первого взгляда. Рекомендую ознакомиться с Протоколом ТС от 11.12.2009
"О порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе".
Если работы или услуги, оказанные Вами считаются реализованными в России, то Ваш заказчик становится по отношению к Вам налоговым агентом и должен удержать этот НДС из дохода, который они Вам перечисляют, и отправить его в бюджет. 

В отношении налога на прибыль возникают аналогичные обязанности налогового агента, если иностранный контрагент не имеет в России постоянного представительства, которое зарегистрировано в налоговом органе России...
Как зарегистрировать постоянное представительство иностранной организации, более-менее понятно. А вот в отношении иностранного ИП я как-то себе в трудом представляю...
7 июля 2014 в 13:03
Здравствуйте, Александр!
Большое спасибо за ответ.
Но, мне кажется, что он не совсем полный. Допустим, я учел все описанные Вами нюансы, заключил Договор с российским заказчиком, получил предоплату, приехал в Россию для выполнения работы... И что будет дальше у вас в России? Не спросят ли меня что, мол, я тут делаю, где моя регистрация, где разрешение на работу и т.д. и т.п.?
Короче, не ясен полный алгоритм действий...
Бухгалтерия
Получите электронную подпись для входа в личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС
Александр Погребс Главный консультант
7 июля 2014 в 13:55
Цитата (konst_kod):Здравствуйте, Александр!
Большое спасибо за ответ.
Но, мне кажется, что он не совсем полный. Допустим, я учел все описанные Вами нюансы, заключил Договор с российским заказчиком, получил предоплату, приехал в Россию для выполнения работы... И что будет дальше у вас в России? Не спросят ли меня что, мол, я тут делаю, где моя регистрация, где разрешение на работу и т.д. и т.п.?
Короче, не ясен полный алгоритм действий...
Алгоритм действия Вы должны сами определять.
Вам же никто не дает алгоритм монтажа легких конструкций. Подразумевается, что Вы сами всё должны знать по своей профессии.
То же самое и в профессии бухгалтера, юриста и т.п.

Предполагается, что взявшись за бухгалтерское или юридическое обеспечение своей деятельности, азы профессии Вы знаете.
А когда возникают локальные проблемы, Вы пишете на форум и задаете вопрос.
Вы такой вопрос и задали:
Цитата (konst_kod):Могу ли я заключить Договор с организацией из РФ и оказывать услуги на территории РФ и что для этого надо?
Именно на этот вопрос я Вам и отвечал.
Вопросы "Не спросят ли меня что, мол, я тут делаю, где моя регистрация, где разрешение на работу и т.д. и т.п.?" уже совсем из другой области и к данной теме совсем не относятся. Новые вопросы по правилам форума следует задать в новых темах. В соответствующих разделах. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Но не забывайте, что Вы на бухгалтерском форуме, и вопросы должны обсуждаться соответствующие.
Вы не забывайте, что кроме того, что Вы ИП, Вы еще просто человек, гражданин другого государства и на вопросы регистрации и проживания Вы будете отвечать, как простой человек.

Успехов!
7 июля 2014 в 14:23
Понятно. Спасибо.