Евгения7

Подтверждающие документы для импортных транспортно-экспедиторских услуг

Добрый день, дорогие форумчане!
Прошу у Вас консультанции, может, кто-то уже сталкивался с импортными транспортными услугами.

Какие документы необходимы для правильного принятия услуг к учету (отражение всех затрат)?
Литовская организация перевезла наш груз (а/м)  из России в Германию.
У нас в наличии:
1. Договор экспедиции - расчеты в евро
2. Справка подтверждающая местонахождение резидента - без подписи и печати выдавшего органа. Апостиль - обязательно?
3. СМР с отметками
4. Счет (инвойс) - на иностранном языке, в евро
5. Акт выполненных работ - на русском в евро (надо ли указывать рубли?)
Обязательна ли счет фактура (ставка идет 0%)?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
7 июля 2014 в 16:55
Цитата (Евгения7):Добрый день, дорогие форумчане!
Прошу у Вас консультанции, может, кто-то уже сталкивался с импортными транспортными услугами.

Какие документы необходимы для правильного принятия услуг к учету (отражение всех затрат)?
Литовская организация перевезла наш груз (а/м)  из России в Германию.
У нас в наличии:
1. Договор экспедиции - расчеты в евро
2. Справка подтверждающая местонахождение резидента - без подписи и печати выдавшего органа. Апостиль - обязательно?
3. СМР с отметками
4. Счет (инвойс) - на иностранном языке, в евро
5. Акт выполненных работ - на русском в евро (надо ли указывать рубли?)
Обязательна ли счет фактура (ставка идет 0%)?
Добрый день!

Если у Вас заключен именно договор транспортной экспедиции, а не договор перевозки, то услуги по такому договору не облагаются налогом на прибыль у источника выплаты, поэтому справка о постоянном местонахождении Вашего экспедитора Вам не нужна (Письмо ФНС России от 12.03.2014 N ГД-4-3/4400@).

Первичные документы - CMR и инвойс, составленные на иностранном языке, должны иметь построчный перевод на русский язык (п. 9 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утв. Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н).

Акт может не содержать стоимости услуги в рублях, в таком случае к акту надо приложить бухгалтерскую справку с указанием стоимости услуг в рублях (п. 1 ст. 9, п.п. 2 и 3 ст. 12 Закона "О бухгалтерском учете").

Что касается счет-фактуры, то она в данной ситуации не оформляется, так как местом оказания услуг РФ не признается (Письмо Минфина РФ от 05.06.2009 N 03-07-08/121).
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
8 июля 2014 в 08:40
Благодарю Вас за ответ😀