alena777

Три дня отпуска отцу при рождении ребенка

Здравствуйте!Подскажите, пож-та, у нашего работника рожает жена. Он спрашивает положены ему дни отпуска в день рождения ребенка и после? Я прочитала, что по законодательству положены отцам три дня  без сохранения заработной платы по заявлению. Правильно? Эти дни входят в расчетный период при расчете отпускных? Заранее спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Payroll 6 145 баллов, г. Москва
4 июля 2014 в 15:28
Цитата (alena777):Я прочитала, что по законодательству положены отцам три дня  без сохранения заработной платы по заявлению. Правильно?
Добрый день!
Цитата (статья 128 Трудового кодекса РФ):По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:                   - работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

Цитата (alena777):Эти дни входят в расчетный период при расчете отпускных?
Нет
Цитата (пп. "e" п.5 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 № 922):5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом ежегодного повышения МРОТ
7 июля 2014 в 10:58
Огромное спасибо!Все подробно и понятно объяснили!