Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
nicol011160

Впечатления о последнем дне сдачи отчетности в ПФ

Хочу поделится впечатлениями о последнем дне сдачи отчетности в ПФ. Моя дочь вчера сдавала отчетность в ПФ за дружественную организацию. Так получилось, что в этой конторе за последние 2 месяца сменилось 2 бухгалтера. Попросили дочь хоть в последний день сдать отчетность, чтобы не нарываться на штрафы. Простояла она в очереди почти до конца рабочего дня и вынуждена была пойти в тот кабинет, где принимают отчеты без проверки, ставят штамп о приеме, а в случае выявления ошибок звонят по телефону и предлагают в течение 2-х недель ошибки исправить. Файлы отчетности были на флешке, так в компании нет ни одного компьютера с дисководами для записи информации на дискету (21-й век на дворе!!!). Естественно, дарить такой носитель фонду она не стала, и инспектор посоветовала ей перекинуть эти файлы на дискету, благо, такую услугу предлагают в стенах УПФР. Пока записывали файлы на дискету к инспектору прошла следующая посетительница, а дочь инспектор отказалась принять, потому что уже закончилось рабочее время. Все объяснения дочери по этому поводу никаким образом на инспектора не подействовали Конечно, дочь пошла на почту и отправила отчетность, правда на почте ситуация была не лучше: когда дочь туда добралась, там уже велась запись тех, кто находился в очереди на отправку писем, и ее очередь оказалась 90-ой. Правдами-неправдами ей удалось через какую-то девушку отправить письмо в 10 часов вечера.
Вот такие приключения!!!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Расчетчик Консультант
16 февраля 2011 в 11:21
весело Ох!
Бухгалтерия
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях
nicol011160 (автор вопроса) 46 388 баллов, г. Москва
16 февраля 2011 в 11:26
Да, таковы реалии бухгалтерской жизни.
Александр Погребс Главный консультант
16 февраля 2011 в 11:28
Я точно так же сдавал (уже и не помню что) в конце 20 века...
Честно говоря, думал, что в 21 веке что-то изменилось к лучшему...
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
16 февраля 2011 в 11:30
Думается мне, что это цветочки.
Ягодки начнутся при сдаче квартальной отчетности в 2011
16 февраля 2011 в 11:35
А как Татьяна Бандюк нам красиво всегда пишет о взаимоотношениях инспекторов ПФ с налогоплательщиками.
Бухгалтерия
Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС
Оленька Юрьевна 92 890 баллов, г. Москва
16 февраля 2011 в 11:42
Цитата (nicol011160):А как Татьяна Бандюк нам красиво всегда пишет о взаимоотношениях инспекторов ПФ с налогоплательщиками.

Ага Аплодисменты
Наверное ей интересно будет узнать о платных услугах, оказываемых в стенах ПФР.
При их масштабах строительства Управлений и оснащении приемных шикарной кожаной мебелью и остальными прибамбасами шикарной жизни, ну никак не найдут деньги, чтоб компьютеры оснастить соответствующими USB - портами.
16 февраля 2011 в 11:45
У меня вообще дежавю. Все это мы уже проходили в начале 2000-х с ИФНС.
ПФР идет тем же путем, наступая на те же грабли и не желая учиться на чужих ошибках
ameli48 7 136 баллов, г. Липецк
16 февраля 2011 в 11:46
С сочувствием отношусь к тем кто по каким-то причинам вынужден сдавать отчетность в последний день. Но в этот раз сама вчера сдавала отчетность в ПФР. Не было практически никого, сотрудники доброжелательно приняли, исправили ошибку (или не ошибку?) в своей программе. За что я им естественно благодарна.
Но исходя из каких вычислений у меня вылезают копейки пени так и не поняла Улыбаюсь.
16 февраля 2011 в 11:58
ameli48, очень рада, что Вам так легко удалось сдать отчетность вчера!
Бухгалтерия
Заполнить и подать через интернет в 2021 году сообщение о наличии транспорта и земельных участков
Информслужба 11 026 баллов, г. Энгельс
16 февраля 2011 в 16:03
А мы сдали электронно, зато до сих пор еще ждем протоколы... как всегда... и попытка дозвониться до ПФ... целый день не увенчалась успехом.... не берут трубку или занято... начальство отсутствует... видимо отчитывается об итогах декларационной компании...
ameli48 7 136 баллов, г. Липецк
16 февраля 2011 в 17:14
Цитата (nicol011160):ameli48, очень рада, что Вам так легко удалось сдать отчетность вчера!

Спасибо, сама в шоке Улыбаюсь.
Ефимов Павел 106 228 баллов, г. Ивантеевка-2
16 февраля 2011 в 18:43
Сегодня стоял, получал отчёт по расписке (сдано 24.01, явиться 16.02). На персонифицированном быстро поставили, а потом "идите в каб ...". Штамп на РСВ поставили через 3 часа (и после обеда).
Как будто переходим государственную границу. Кстати, все 3 даты (расписка, РСВ, АДВ) разные.
Лариса С 1 978 баллов
16 февраля 2011 в 19:02
Вам можно только посочувствовать. Но все же эта проблема только больших городов. У нас один человек принимает ИС другой РСВ и все в одном кабинете. Стараемся сразу сделать и камеральную проверку и выдать на руки либо уведомление о переплате, либо требование (зачем высылать если Вы пришли сами и все решить на месте). При этом очередь максимум человек 10 (правда по этой причине бухгалтера стараются сдавать по графику)
Бухгалтерия
Сдать всю отчетность в ИФНС через интернет
S-Nata 1 800 баллов, г. Нижний Новгород
16 февраля 2011 в 21:51
А мы все сдавали дважды. Отправили РСВ и перс.сведения, РСВ пришел с положительным протоколом, а АДВ с отрицательным. При повторной отправке с исправленным адресом ПФ пишет ответ, что прием перс.сведений возможен только с РСВ. Дозванивались три дня, хотели уже идти "ногами" с положительным протоколом, но удача все-таки улыбнулась и при очередной попытке дозвонились. Ответ нам дали удивительный: "у нас слетала программа - многие данные утеряны, отправьте отчеты еще раз". Очень хорошо, что было еще время и все закончилось удачно.
17 февраля 2011 в 11:23
Добрый день! У меня принимали( протокол) электронную отчетность только после моего звонка(просила посмотреть и принять).Протоколов
не было по 5 и более дней, дозвониться невозможно. Не стыковка пенсионной программы в Контуре и в ПФР относительно взносов уволенных в предыдущем периоде. Только после вмешательства специалиста Контура в предпоследний день (14.02) ситуация разрешилась.
Хотя начала сдавать отчеты в январе месяце! Досталось в этот раз.....
Любовь Докина 40 баллов
17 февраля 2011 в 11:52
Тоже сдавали ИС и РСВ по ТКС, все документы, отправленные 31/01 у них "затерялись", конечно, слетала программа, вплоть до 14/02 работники ПФР вообще отказывались что-либо смотреть по этому поводу. Правда, пришли подтверждения, но протоколов нет до сих пор.
В ПФР говорят, что в случае отрицательного протокола у страхователя есть 2 недели на отправку исправленного отчета, при этом если исходный вариант (с ошибками, действительными или мнимыми) отправлен без нарушения срока - все нормально.
Кто-нибудь знает, на основании чего эти 2 недели и такая позиция (благоприятная, конечно)?
Еще столкнулись с проблемой нумерации пачек, говорят, что в пределах года номера пачек повторяться не должны, причем раньше таких проблем не возникало - автоматически выбивались №№ 1, 2, 3... и вопросов не было. Что это за вредительство? Не хватало, помимо всего прочего, из-за этого отчеты заново отправлять.
Trade 54 616 баллов, г. Кириши
17 февраля 2011 в 13:31
Цитата (Любовь Докина):Кто-нибудь знает, на основании чего эти 2 недели и такая позиция (благоприятная, конечно)?

Это были старые правила 2009 года - ошибки надо было исправить в течение 2-х недель.
Цитата (Любовь Докина):Еще столкнулись с проблемой нумерации пачек, говорят, что в пределах года номера пачек повторяться не должны, причем раньше таких проблем не возникало - автоматически выбивались №№ 1, 2, 3... и вопросов не было. Что это за вредительство? Не хватало, помимо всего прочего, из-за этого отчеты заново отправлять.

А наши сказали, что на номер пачки им наплевать, у них есть программа, которая позволяет поставить нужный номер пачки. А пенсионная программа, которой мы пользуемся (PERSW) вообще воспринимает 2 пг как новый год и нумерует с "15001" - все приняли без проблем Стоп! .
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
17 февраля 2011 в 13:33
А нам пришел отрицательный протокол, потому что у меня девушка ошибочно пронумеровала пачки с № 1 и не учла, что пачки № 1 и 2 уже сдавались по полугодию
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
17 февраля 2011 в 13:39
Цитата (Оленька Юрьевна):
При их масштабах строительства Управлений и оснащении приемных шикарной кожаной мебелью и остальными прибамбасами шикарной жизни, ну никак не найдут деньги, чтоб компьютеры оснастить соответствующими USB - портами.

Да, ПФ живет шикарно.
У нас в городе здание ПФ, даже снаружи, явно выделяется среди других...А машины сотрудников на стоянке отдельный разговор...
17 февраля 2011 в 13:54
Цитата (Faty):

Да, ПФ живет шикарно.
У нас в городе здание ПФ, даже снаружи, явно выделяется среди других...А машины сотрудников на стоянке отдельный разговор...

Ой, девочки, а я с Вами не очень согласна ... по поводу портов USB. Я тоже на свой компьютер не каждую флешку пущу, мало ли какая на ней гадость может быть. А проверять гигабайты антивирусом - удовольствие ниже среднего, и время занимает. А вообще во многих учреждениях запрет на USB-порты. Так что нужно быть готовым к тому, чтобы сдавать сведения на дискете Свист .
Оленька Юрьевна 92 890 баллов, г. Москва
17 февраля 2011 в 14:06
Цитата (Trade): Так что нужно быть готовым к тому, чтобы сдавать сведения на дискете Свист .

По-моему, дискеты еще года 3 назад хотели с производства снять....
Бухгалтерия
Заполнить и сдать через интернет 2‑НДФЛ по новой форме
17 февраля 2011 в 14:08
Цитата (Trade): А вообще во многих учреждениях запрет на USB-порты. Так что нужно быть готовым к тому, чтобы сдавать сведения на дискете Свист .

У нас не так.
Я относила ИС на дискете: инспектор очень удивился. Я, смутившись, пошутила, что у меня ретро...
Nina Petrovna 5 баллов
17 февраля 2011 в 14:39
Добрый день не могу не присоединиться,читаю и даже как то легче становится, у нас в ПФР полный дурдом,сдавала целую неделю,один раз была ошибка (индексы вбивала как по улицам города они разные,а в ПФР сказали забивайте всем одинаковый)но вообщем это не интерестно, интерестнее то,что там очереди просто жуть,каждый к своему куратору и другой не принимает,там к одному человек 10,а другая сидит просто так. и не волнует не буду принимать и все.мало то,там еще эти очереди переписываются,утром приходит к очереди с вечера еще одна очередь и чуть ли не драка.ко всему ПФР принимать должны с 9-12,и с 13-15, по факту получается что примают часов с 11-12,и с 14-16 и это в лучшем случае,у них то программа не работает,то электричество нет.да и принимают они очень медленно у меня всего 20 человек так,она со мной час сидела (и это было без ошибок) и это 21 век.вообщем сдали и слава богу.Большое всем спасибо за помощь с ответами.
17 февраля 2011 в 16:11
Цитата (Trade): Так что нужно быть готовым к тому, чтобы сдавать сведения на дискете Свист .

По-моему, дискеты еще года 3 назад хотели с производства снять....

у же сняли... их не выпускают... распродают остатки по складам... где найдут...
у нас в городе дискеты вообще не найти... хоть стреляйся.... заказываем через знакомых... ищут... просто сказкка... а некоторые пф до сих пор в глаза флешки видеть не хотят или говорят оставляйте флешку...
17 февраля 2011 в 16:23
Предлагаем CD-R. Преимущества
1. Номерной, можно и в опись
2. не сотрёшь (особенно, если "закрыть" диск)
3. читается на абсолютно любом приводе (кроме тех, которые не в состоянии читать диски вообще)
4. Легко найти даже дешевле (всё равно в среднем 1.0 дискета по фирме в квартал портится/забирается)
Бухгалтерия
Запросить в ИФНС акт сверки по налогам через интернет
17 февраля 2011 в 16:41
Цитата (Ефимов Павел):Предлагаем CD-R. Преимущества
1. Номерной, можно и в опись
2. не сотрёшь (особенно, если "закрыть" диск)
3. читается на абсолютно любом приводе (кроме тех, которые не в состоянии читать диски вообще)
4. Легко найти даже дешевле (всё равно в среднем 1.0 дискета по фирме в квартал портится/забирается)

Павел, Вы такой интересный - а Вы уверены, что везде есть пишущие дисководы? С дискеты обычно файлик стирают, а на его место пишут протокол. У нас, по крайней мере было так, когда мы сдавали ногами.
У ТКС, конечно, свои тараканы. Но какое счастье, что не надо никуда ходить и ни с кем общаться Танцую .
Хотя наш УПФР на семинаре умудрился пугнуть бедных страхователей, что больше 3-х (?!!) неверных отчетов принимать не будут. Мы сдали с третьего раза - так что не могу ничего сказать, что они делали с четвертой посылкой Беспокойный
17 февраля 2011 в 17:02
CD-R читается даже на дисководе, который не умеет записывать (самые старые прочитают как минимум записанный в режимк Disc at Once или первый Track at Once)
Сергей Новиков Главный редактор
17 февраля 2011 в 17:02
Цитата (Любовь Докина):В ПФР говорят, что в случае отрицательного протокола у страхователя есть 2 недели на отправку исправленного отчета, при этом если исходный вариант (с ошибками, действительными или мнимыми) отправлен без нарушения срока - все нормально.
Кто-нибудь знает, на основании чего эти 2 недели и такая позиция (благоприятная, конечно)?

Добрый день!

Представитель отделения ПФР по Москве и Московской области говорила про 5 дней на исправление результативных ошибок, выявленных в ходе камералки https://www.buhonline.ru/pub/tks/2010/8/3638 Еще она говорила, что тем, кто вовремя не получил протоколы, волноваться не стоит -- ПФР будет узнавать время отправки у спецоператоров (хотя формально таких полномочий у компаний, передающих отчеты, нет).

А вообще данная тема неплохо иллюстрирует тезис, что лучше сдавать в электронном виде по каналам связи. Тогда вы точно будет избавлены от необходимости посещать ПФР в последние дни сдачи или давиться в очереди на почте Улыбаюсь А если придется все-таки идти лично что-то выяснять, то это, скорей всего, уже после окончания срока сдачи, без таких диких очередей.
17 февраля 2011 в 17:07
Переиначила известный лозунг: "ТКС - страшная сила". Повторяю, его каждый раз, когда отправляю отчет....
Бухгалтерия
Субсидию за май не начислят без СЗВ-М
Чем раньше вы сдадите СЗВ‑М, тем раньше выплатят субсидию
Nataly S 306 374 балла
17 февраля 2011 в 17:37
Добрый день!
А наш ПФР просит, чтобы нумерация пачек была сквозной с начала деятельности организации. А если не соответствует, правят сами.
Mina777 19 баллов
18 февраля 2011 в 13:12
Всем доброго времени суток.
Почитала и поняла, что хуже меня никто не сдавал Ох!
Начала сдавать отчеты по ТКС в ПФ еще 15-20 января(точно уже не помню), все мои отчеты возвращались ко мне с отказом, попытки дозвониться до ПФ были бесполезными(ну никто не берет трубку и всё тут!!!), а если какой-то из 8ми (!!!) номеров, что у меня были, отвечал, то меня естественно отправляли на тот, который никогда не отвечает((( Терпение лопнуло в начале февраля, начала бегать в ПФ сама и с распечатками и с флеш и с дискетой на всякий случай, дабы выяснить, как же все таки им нужно (т.к. по электронным отчетам не было понятно, что именно нужно). Отстояв очередь я попала к специалисту, который меня тут же отправил проверять флеш на вирусы. Вернувшись, мне приказали убрать бумажки и идти отправлять по ТКС все свои отчеты. Удержав себя в руках, я заставила проверить то, что принесла на флеш. Всё это время я выслушивала какое-то несуразное еле слышное бурчание "себе под нос" спец-та (как в последствии оказалось, это тихое бурчание оказалось нужной мне информацией). В итоге не объяснив, что же ей опять не понравилось меня выгнали из кабинета. Таких походов было еще 2. Я перековыряла уже всё, что только можно с целью понять, что не так, перепроверяла на 100раз одни и те же цифры, данные и фамилии. Призывала знакомых бухгалтеров к помощи, они ошибок вообще не находили. В итоге, когда я сдалась и отправила последнюю версию 15го числа, отчет пришел 16го - ничего не было принято!!!! Моё истерическое состояние надо было видеть. 17-го числа мне САМ специалист позвонил на рабочий телефон!!!! И, да будет счастье, рассказала, что где и какие цифры ей не понравились. Оказалось нумерацию пачек я уже по усталости глаза проставила ту же, что уже отправляла. А вот сразу мне сказать об этом нельзя было! Ну никак! Я понимаю, что я молодая и неопытная, но можно было сразу ткнуть меня носом, что не так я сделала... А по намекам и загадкам, какими она говорила, сложно было понять...Кирпичная стена
В общем, вот такая веселая сдача отчетности за год 2010, после которой мозг кипит)
Простите, если что не так написала.
petro11 4 244 балла
18 февраля 2011 в 19:40
1 По поводу флешек и дискет. Уважаемые бухгалтера, Вас не просто так просят приносить на дискетах. Если на вашей флешке будет вирус, и он попадет в систему ПФР, то благодаря этому может слететь все полностью, тогда и Вы и все остальные отчитывающиеся будут стоять в очередях сутками.

2 От себя. А вот у нас в ПФР в марте отдел ПУ и отдел РСВ с 3-го и 1-го этажа съезжаются на ВТОРОЙ (!!!). Представляете что будет??? Слава Богу, мне стояние в очередях не грозит.
18 февраля 2011 в 19:47
Цитата (petro11):1 По поводу флешек и дискет. Уважаемые бухгалтера, Вас не просто так просят приносить на дискетах. Если на вашей флешке будет вирус, и он попадет в систему ПФР, то благодаря этому может слететь все полностью, тогда и Вы и все остальные отчитывающиеся будут стоять в очередях сутками.

2 От себя. А вот у нас в ПФР в марте отдел ПУ и отдел РСВ с 3-го и 1-го этажа съезжаются на ВТОРОЙ (!!!). Представляете что будет??? Слава Богу, мне стояние в очередях не грозит.

на дискете тоже может быть вирус.. если он есть на кмпьютере...

просто если бы они были эти флэшки... то проблем бы не было... мы специально для них заказывали дискводы... только нигде найти их не возможно...даже под заказ....и они стоят втридорога...
Бухгалтерия
Заполнить и сдать декларацию по НДС и расчет по страховым взносам через интернет
Расчетчик Консультант
23 февраля 2011 в 18:24
Цитата (Trade):А проверять гигабайты антивирусом - удовольствие ниже среднего, и время занимает

Заводите для отчетности отдельную флэшку гигабайта на 2 (меньше можете уже и не найти).
Пишете на флэшку только отчетность и не надо потом гигабайты антивирусом проверять.
А если Вам на флэшку не скидывали никаких нужных Вам вещей в ПФ, просто после возвращения из ПФ делаете форматирование флэшки.

Цитата (petro11):Вас не просто так просят приносить на дискетах. Если на вашей флешке будет вирус...

Они (ПФ) просто "не умеют их готовить".
Дали пинка под зад своим программистам, чтобы они нормально настроили компьютеры на счет безопасности (отключили всевозможные автозапуски, поставили нормальные ежедневно обновляемые антивирусы) и проблемы с флэшками свелись бы к минимуму.
24 февраля 2011 в 08:38
Цитата (Расчетчик):Заводите для отчетности отдельную флэшку гигабайта на 2 (меньше можете уже и не найти).

Ага, и привязываете ее к папке в надежде, что ее вернут. Дискеты они ведь оставляют себе на проверку - минимум на полгода, значит отчетных флешек д.б. как минимум 3. Дискеты всегда возвращают - тут сказать нечего.
plohih2007 0 баллов, г. Курск
24 февраля 2011 в 15:48
когда мы сдавали отчетность в ПФР руками, носили её на флэшке, которую никогда не оставляли у сотрудников ПФР. Они сразу перекидывали файлы на свой комп в нашем присутствии, но мы находимся в маленьком городе ( в Москве наверно по другому) где все друг друга знают. Не дожидаясь новых условий и имея маленькую численность, мы перешли на ТКС и вот уже 3 года сдаем эдектронно. Но не все так гладко. На счет нумерации пачек проблем никогда не было, ставим какие в голову взбредут, а так стараемся поставить с первого номера. Проблемы у нас были с рублями, вернее с одним, так как ПФР сверяет ИС с РСВ и они между собой не шли на один рубль, говорят за счет округления. Так как я нигде здесь не встретила таких проблем, то пришла к выводу, что это была ошибка моего бухгалтера, сама я не набираю эти отчеты, а только отправляю, но может быть я и неправа. Потом был разговор, что им разрешили принимать с расхождением в 1 руб. Когда пришли отрицательные протоколы, мой бухгалтер все порывалась сбегать в ПФ и там на месте разобраться с ошибками, один раз это ей все-таки удалось, но "счастья" не принесло, её все отфуттболивали. Наш куратор не принимал, т.к. у неё нет какой-то программы, она отправляла к сотруднику, которая сидит на электронке, той некогда- замкнутый круг. После долгих уговоров- не ходить больше в ПФ и не унижаться, я начала сама проверять отчеты в Контуре и пошло, поехало. Рассуждала я так: отправим- пусть проверяют, не правильно, отошлют обратно, с указанием ошибки , а мы опять им отправим, пусть у них голова болит. Но конечно у нас нет таких проблем, как у Вас, если нет протоколов в течении 2-х дней, мы уже звоним, где протоколы. С последними протоколами были такие проблемы, нет 1 день, нет 2 дня, звоню,- где протокол, -а там все правильно, говорят, -так будьте добры, вышлите ответ, к вечеру все было.
Да, нужно сказать, что я отчитываюсь за 6 организаций, мы работаем в режиме "Обслуживающая бухгалтерия), бюджетники
25 февраля 2011 в 13:33
Цитата (Nataly S):Добрый день!
А наш ПФР просит, чтобы нумерация пачек была сквозной с начала деятельности организации. А если не соответствует, правят сами.

а нам шлют отрицательные протоколы из-за ошибок в нумерации
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
Кручинина Наталья 107 732 балла, г. Самара
25 февраля 2011 в 14:16
Цитата (Lucky):
Цитата (Nataly S):Добрый день!

а нам шлют отрицательные протоколы из-за ошибок в нумерации

И нам тоже.
Милославская 0 баллов, г. Краснодар
25 февраля 2011 в 20:28
А я как ИП сегодня пыталась сдать отчеты в ПФ, народу море, все в очереди, Россия -страна очередей Ох! Мне удалось попасть в один кабинет где РСВ 2 у меня... не приняли их комп не считал файлы на моей флэшке, вот вам и 21 век и 22 будет то же самое, дело не в модернизации, а в правильной организации процесса, это не мыслимо просто столько времени проводить в очереди, чтобы сдать отчет, при всем при том, что сверку по оплате прошли, для чего эта бессмыслица??? Можно эти отчеты сдавать по электронке, если они кому то так нужны или в какую то общую урну как на выборах, с электронной отметкой о сдаче, там куча сотрудников, пусть сидят потом разбирают в свое рабочее время, когда ж нам работу работать если мы в очередях с отчетами стоим???
sukharik 33 740 баллов, г. Санкт-Петербург
27 февраля 2011 в 00:29
Цитата (petro11):1 По поводу флешек и дискет. Уважаемые бухгалтера, Вас не просто так просят приносить на дискетах. Если на вашей флешке будет вирус, и он попадет в систему ПФР, то благодаря этому может слететь все полностью, тогда и Вы и все остальные отчитывающиеся будут стоять в очередях сутками.

Ну от вируса не застрахован любой носитель. Плюс к тому пусть они все-таки потратятся на лицензию для приличного антивируса, он обычно помогает. С такими рассуждениями про вирусы они нас скоро на перфокартах заставят сдавать!
Нивея 0 баллов
27 февраля 2011 в 23:26
Пришлось сдавать отчетность за ИП без работодателей в последние дни причем делаю это в первый раз.Приняли без доверенности, очередей нет.Принимали и в субботу и в воскресение и на время сдачи отчетности работают до последнего посетителя.Особо нерадивым ИП даже звонили вечером домой и напоминали о сдаче отчетности. Я бы не сказала что наши инспекторы в Салавате (Башкортостан) сидят в шикарных кабинетах.Наоборот кабинеты маленькие на 2-3 сотрудника и очень тесные.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет