Плата за НВОС (экология) вносится до 1 марта

Рассчитать сумму

1 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
olgafaritovna

Проводки по рекламе при оказании услуг и отсутствии выручки

Здравствуйте! Возникла следующая проблема. Оказываем услуги. Открылись в сентябре 2010 г. Выручки не было, так как не было клиентов, оборудование готово к эксплуатации. В октябре заказали рекламу в лифтах и в газете. Подскажите, пожалуйста, проводки по рекламе оказываемых услуг, т.е. как отразить расходы на рекламу и как их списать с учетом того, что выручки не было. Последовательность действий такая: подписан договор, выставлен счет, счет оплачен, сделали рекламу, подписали акт выполненных работ. Подчеркиваю выручки не было!!!
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
16 февраля 2011 в 11:27
Цитата (olgafaritovna):Здравствуйте! Возникла следующая проблема. Оказываем услуги. Открылись в сентябре 2010 г. Выручки не было, так как не было клиентов, оборудование готово к эксплуатации. В октябре заказали рекламу в лифтах и в газете. Подскажите, пожалуйста, проводки по рекламе оказываемых услуг, т.е. как отразить расходы на рекламу и как их списать с учетом того, что выручки не было. Последовательность действий такая: подписан договор, выставлен счет, счет оплачен, сделали рекламу, подписали акт выполненных работ. Подчеркиваю выручки не было!!!

Добрый день.
Отсутствие выручки ничего не меняет.
Расходы на рекламу отражаются в составе общехозяйственных расходов (по дебету счета 26). И далее в соответствии с учетной политикой - то есть, скорее всего, в дебет счета 90 (на управленческие расходы) с кредита сч. 26.
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
16 февраля 2011 в 11:28
А далее наверное с 90 на 99, да?
впринципе вот так получается
д26 к60 размещена реклама
д60 к51 оплачена реклама
д90-9 к26 списаны расходы
д99 к90-9 отражен убыток
или что-то не то намудрила?
IgorNevsky Консультант
16 февраля 2011 в 11:36
Цитата (olgafaritovna):А далее наверное с 90 на 99, да?
д60 к51 оплачена реклама
д99 к90-9 отражен убыток

Добрый день.
Не совсем так...
После первой проводки не забудьте про НДС, если он Вам предъявлен.
Третья проводка - Дт 90-8 Кт 26.
А Вы в какой программе ведете учет?
Александр Погребс Главный консультант
16 февраля 2011 в 11:49
Цитата (olgafaritovna):Здравствуйте! Возникла следующая проблема. Оказываем услуги. Открылись в сентябре 2010 г. Выручки не было, так как не было клиентов, оборудование готово к эксплуатации. В октябре заказали рекламу в лифтах и в газете. Подскажите, пожалуйста, проводки по рекламе оказываемых услуг, т.е. как отразить расходы на рекламу и как их списать с учетом того, что выручки не было. Последовательность действий такая: подписан договор, выставлен счет, счет оплачен, сделали рекламу, подписали акт выполненных работ. Подчеркиваю выручки не было!!!

К сожалению, Вы не указали режим налогообложения...
Возможно, речь идет о налоге на прибыль.
С другой стороны, вопрос размещен в разделе "Методология бухучета". Значит, интересует не налоговый аспект, а чисто учетный.
Будем считать, что мы разгадали Ваш ребус (только в таком понимании нет противоречий с правилами форума).
Итак, речь идет только о проводках в бухгалтерском учете.
Ответ на этот вопрос озвучил Игорь Невский.
Цитата (IgorNevsky):Расходы на рекламу отражаются в составе общехозяйственных расходов (по дебету счета 26). И далее в соответствии с учетной политикой - то есть, скорее всего, в дебет счета 90 (на управленческие расходы) с кредита сч. 26

Цитата (olgafaritovna):А далее наверное с 90 на 99, да?
д60 к51 оплачена реклама
д99 к90-9 отражен убыток

Скорее, недомудрили...
Выделенную мною проводку, я бы разделил на две:
Дт 90.2 - Кт 26
Дт 90.9 - Кт 90.2

Но это ведь уже чистая теория. У Вас что, больше никаких не было расходов, что Вы доводите эту проводку до 99 счета?
Расходы на рекламу попадают на счет 26, а дальше уже с другими расходами с ними производятся все регламентные проводки в соответствии с учетной политикой.
А Вы хотите на примере одного вида расходов пройтись по всему спектру вопросов (проводок) бухгалтерского учета? Не стоит.
Считаю, что ответ на вопрос закончился фразой
Цитата (IgorNevsky):... И далее в соответствии с учетной политикой - то есть, скорее всего, в дебет счета 90 (на управленческие расходы) с кредита сч. 26

Кстати, на всякий случай напоминаю, что если у Вас есть вопросы в отношении налогообложения, то каждый новый вопрос надо задать в новой теме в соответствующей рубрике.

Успехов!
16 февраля 2011 в 12:01
Спасибо за советы! У нас общий режим, реклама без НДС, в месяце, в котором была реклама, были еще расходы по банку, т.е. комиссия и все...
Бухгалтерия
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
16 февраля 2011 в 12:06
IgorNevsky, учет ведем пока вручную, так как пока нет большого количества хоз операций... Александр Погребс, смущает счет 90.2 (себестоимость продаж), продаж то у нас совсем не было...
IgorNevsky Консультант
16 февраля 2011 в 12:11
Цитата (olgafaritovna):IgorNevsky, учет ведем пока вручную, так как пока нет большого количества хоз операций... Александр Погребс, смущает счет 90.2 (себестоимость продаж), продаж то у нас совсем не было...

Значит, замените 90-2 на 90-8 (управленческие).
Удачи!
16 февраля 2011 в 12:16
А как же: ВНИМАНИЕ! Cчет 90.08 "Управленческие расходы" НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ В ПРОВОДКАХ!
IgorNevsky Консультант
16 февраля 2011 в 12:26
Цитата (olgafaritovna):А как же: ВНИМАНИЕ! Cчет 90.08 "Управленческие расходы" НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ В ПРОВОДКАХ!

А тогда, извините, я даже не знаю, как расценивать Ваше заявление:
Цитата (olgafaritovna):IgorNevsky, учет ведем пока вручную

в ответ на мой вопрос
Цитата:А Вы в какой программе ведете учет?

Ибо после этой фразы становится понятно, что у Вас программа 1С 8.
Тогда настройте программу и закрывайте счет 26 не руками, а документами.
Извините, но отвечать Вам я больше не имею ни малейшего желания...
Бухгалтерия
Товароучетная система для небольшой розницы: работа с кассами по 54‑ФЗ, с ЕГАИС, Меркурием и обязательной маркировкой
16 февраля 2011 в 12:31
Просто заинтересовалась субсчетом 8 к 90 счету, я начинающий бухгалтер, поэтому до меня плохо доходит, поискала и нашла в статье, что нельзя использовать в проводках. А ведем действительно вручную.
16 февраля 2011 в 12:32
Если я бы все знала, я бы такие глупые вопросы на форуме не задавала.
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
16 февраля 2011 в 12:32
потому что к счету 90,08 есть еще субсчета третьего порядка.
90,08,1
90,08,2
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
16 февраля 2011 в 12:34
Цитата:я начинающий бухгалтер

я вас сильно удивлю, если скажу, что вы не научитесь бух.учету на форуме?
Бухгалтерия
Полный комплект для онлайн-ККТ: по цене кассы вы получите кассу, ОФД и товароучетную систему «Контур.Маркет»
16 февраля 2011 в 12:36
На форуме просто уточняю моменты, которые мне непонятны, не сразу же становишь опытным бухгалтером на базе знаний университета, опыт на практике многое дает.
Александр Погребс Главный консультант
16 февраля 2011 в 17:56
Я так понимаю, что ответ на вопрос получен. Тему закрываю.
Новые вопросы - в новой теме.

Успехов!