По налогу на прибыль надо отчитаться до 29 марта

Отчитаться бесплатно

29 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Katrin77

Обособленное подразделение на территории одного муниципального района и налоговой

Доброго дня, коллеги.
прошу совета и помощи.
Наша организация (ООО на ОСНО) открыла магазин (розн. торговля на ЕНВД) находится на тер. одного муниципального района и в одной налоговой, отчетность сдается и по ОСНО и по ЕНВД декларацию сдаем.
магазин как ОП не регистрировали.. весь город так работает, но у меня сомнения.
по всем признакам наш магазин подпадает под определение ОП!
подскажите, нужно ли все-таки регистрировать ОП или нет?
нашла письмо Минфина от 21 декабря 2009 г. N 03-02-07/1-550
выдержка :
" Согласно п. 4 ст. 83 Кодекса при осуществлении организацией деятельности в Российской Федерации через обособленное подразделение заявление о постановке на учет такой организации подается в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения в налоговый орган по месту нахождения этого обособленного подразделения, если указанная организация не состоит на учете по основаниям, предусмотренным Кодексом, в налоговых органах на территории муниципального образования, в котором создано это обособленное подразделение. В иных случаях постановка на учет организации в налоговых органах по месту нахождения ее обособленных подразделений осуществляется налоговыми органами на основании сообщений в письменной форме, представляемых этой организацией в соответствии с п. 2 ст. 23 Кодекса."
вот то, что я подчеркнула, я не поняла!
прошу, помогите разобраться, а то написано на иностранном языке Беспокойный
спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
16 февраля 2011 в 12:21
Письмо, которое Вы пытаетесь применить - устарело.
Со 2 сентября 2010 года порядок учета обособленных подразделений изменился.
Фразы, выделенной Вами в п. 4 ст. 83 НК РФ больше нет.
Любое подразделение организации, которое находится не по адресу самой организации, является территориально обособленным подразделением.
Итак, водораздел - 2 сентября 2010 года.
Если Вы открыли магазин ДО этой даты, то Ваши действия должны были быть такими:
1. Сообщаете об открытии ОП в свою инспекцию.
2. Заявление о постановки на учет по месту нахождения ОП представлять НЕ надо, поскольку ОП находится на территории, подведомственной тому же ИФНС.
Отсюда, очевидно, и проистекают основания для того, что Вы назвали "весь город так работает". Потому, что ставит на учет не надо было, а "сообщать в свою налоговую" как-то со временем стерлось - ИФНС не требует...

ПОСЛЕ 2 сентября 2010 года ситуация изменилась. Теперь в принципе, никто не обязан подавать ЗАЯВЛЕНИЕ о постановки на учет ОП. Только сообщение в свою налоговую об открытии ОП (что было и раньше). На основании этого сообщения ИФНС по месту нахождения самой организации передает информацию в ИФНС по мету нахождения ОП и та ставит его у себя на учет.
Поскольку у Вас всё в одной инспекции, то она и сама решает, ставить Вас на отдельный учет в той же инспекции (другой КПП) или не ставить. Вы должны подать только сообщение о создании ОП (форма № С-09-3-1, рекомендованная письмом ФНС РФ 03.09.2010 № МН-37-6/10623@).

Теперь вопрос "что делать"?
Это зависит от того, когда создано Ваше ОП - до 02.09.2010 или после.
Если после, то надо срочно посылать в свою инспекцию форму № С-09-3-1.
Если до, то я думаю, что ничего делать не надо.

Успехов!

Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
16 февраля 2011 в 12:38
Александр, спасибо огромное!!! бальзам на Душу и озарение для мозга Ваши ответы Улыбаюсь
организация таким образом работает с 2000г , поэтому ,думаю, ничего не будем предпринимать...
раз работаем 10 лет в таком виде, отчетность принимается, декларация по прибыли сдается, енвд сдается с КПП головной организации, значит ОП новое КПП не присвоили (что не не может не радовать, уф)
для окончательного успокоения ума , наверное стоит поинтересоваться этим моментом в налоговой нашей, как думаете???
Александр Погребс Главный консультант
16 февраля 2011 в 14:19
Цитата (Katrin77):Александр, спасибо огромное!!! бальзам на Душу и озарение для мозга Ваши ответы Улыбаюсь
организация таким образом работает с 2000г , поэтому ,думаю, ничего не будем предпринимать...
раз работаем 10 лет в таком виде, отчетность принимается, декларация по прибыли сдается, енвд сдается с КПП головной организации, значит ОП новое КПП не присвоили (что не может не радовать, уф)
для окончательного успокоения ума , наверное стоит поинтересоваться этим моментом в налоговой нашей, как думаете???

А вот этого лучше не делать.
Зачем Вам давать налоговикам лишнюю информацию.

Помните, как Кот Матроскин говорил? Корову по квитанции брали одну, и отдавать будем одну, чтобы не нарушать отчетности!
Вот примерно по такому принципу!

10 лет работаете, и слава Богу! Уже все сроки всё равно прошли.
Вот будете когда-нибудь закрываться, сниметесь с учета, как плательщик ЕНВД и на этом успокоитесь.

Успехов!

PS. Исправил с "ИП" на "ЕНВД" в 15=00
16 февраля 2011 в 14:44
Цитата (Александр Погребс): Помните, как Кот Матроскин говорил? Корову по квитанции брали одну, и отдавать будем одну, чтобы не нарушать отчетности!
Вот примерно по такому принципу!

10 лет работаете, и слава Богу! Уже все сроки всё равно прошли.
Вот будете когда-нибудь закрываться, сниметесь с учета, как плательщик ИП и на этом успокоитесь.

Успехов!


Александр, всё верно, не будем нарушать отчетность! Улыбаюсь)
вот только про снятие как плательщика ИП не совсем поняла ...Улыбаюсь)
(наверное магнитная буря на меня действует, отключается понимание элементарных вопросов) Беспокойный
спасибо огромное!!


Бухгалтерия
Сдайте всю отчетность за вновь созданную или реорганизованную компанию через интернет
16 февраля 2011 в 14:52
Цитата (Мария Ларичева):Добрый день. Видимо, Александр имел в виду "плательщик ЕНВД". Сейчас спросим.


ну я так и подумала, но уж лучше переспросить Свист
Александр Погребс Главный консультант
16 февраля 2011 в 15:00
Цитата (Katrin77):
Цитата (Мария Ларичева):Добрый день. Видимо, Александр имел в виду "плательщик ЕНВД". Сейчас спросим.


ну я так и подумала, но уж лучше переспросить Свист


Конечно, ЕНВД! Сейчас поправлю...
Спасибо, что заметили...
Сам не знаю, кто дернул под руку написать "ИП"...
Хорошо, что не "ОП", тогда окончательно запутал бы!

Успехов!
Бухгалтерия
Сдайте сведения о среднесписочной численности через интернет
16 февраля 2011 в 15:16
Цитата (Александр Погребс):Сам не знаю, кто дернул под руку написать "ИП"...

наверное она - магнитная буря..Улыбаюсь))
Александр Бениаминович, спасибо Вам огромное за Ваши ответы и помощь!!!