Светлана Романова

Кто должен подписывать срочный трудовой договор со временно исполняющим обязанности директора?

Здравствуйте!!! В ООО директор-учредитель в одном лице уходит в отпуск по беременности и родам и в отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет, на его место принимает директора со стороны временно исполняющего обязанности. Кто должен подписать срочный трудовой договор со стороны юр. лица? Спасибо заранее.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Лавров Консультант
7 июля 2014 в 07:20
Добрый день.
Единственное лицо, которое это может сделать, - это учредитель.
Да, она уже не директор, но ей это и не нужно: она подписывает договор именно как учредитель (а для учредителя беременность не помеха - никаких трудовых обязанностей при подписании договора она не исполняет).
Ну а назначение единоличного исполнительного органа - это исключительная компетенция общего собрания участников, а в Вашем случае единственного участника (см. п. 1 ст. 40, пп. 4 п. 2 ст. 33, ст. 39 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
7 июля 2014 в 13:12
Спасибо за ответ, так я и предполагала.