Дружба

Внесение денежных средств в кассу и снятие денежных средств из кассы ИП

Добрый вечер! Как правильно у ИП вести кассовый документооборот? Если предприниматель берет денежные средства от текущей деятельности по РКО, то какой счет лучше указывать, а также если он пополняет по ПКО кассу. Просто многие пишут принимать счет 72, а я о нем ничего не зная, если кто знает как он расшифровывается, то будьте добры подскажите.
ОтветитьНовый вопрос. . .
ViktoryBuh 180 483 балла, г. Ростов-на-Дону
6 июля 2014 в 19:51
Добрый вечер! Если речь идет о снятии наличных на личные нужды ИП и взносе наличных на пополнение оборотных средств самим ИП, то можно применять счет 73 или 76. , введя отдельный субсчет "личные средства" или что-то вроде.
Например:Д50К73-внесены в кассу личные средства ип на пополнение оборотных средств
Д73К50-Выданы денежные средства н аличные нужды ИП
Счет 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям", т.е. НЕ зарплата и НЕ подотчет
В некоторых источниках рекомендуют в подобных ситуациях использовать сч 75 "Расчеты с учредителями" или даже 84 "Нераспределенная прибыль"
Каких-либо разъяснений по данном увопросу мне не ппопадалось, и на мой взгляд, тут нужно просто выбрать какую-либо сложившуюся практику.
Бухгалтерия
Ведите кассовую книгу в электронном виде