2‑НДФЛ надо сдать до 1 марта

Сдать через интернет

1 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Юлияя

3-НДФЛ на несовершеннолетнего

Здравствуйте!
Предоставляется ли вычет от покупки квартиры несовершеннолетнему ребенку если он состоит в доле?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Оленька Юрьевна 92 890 баллов, г. Москва
16 февраля 2011 в 11:45
Цитата (Юлияя):Здравствуйте!
Предоставляется ли вычет от покупки квартиры несовершеннолетнему ребенку если он состоит в доле?

Вычет предоставляется родителям, если:
1) У несовершеннолетнего, скорее всего, нет источника доходов, поэтому он не является плательщиком НДФЛ, и тогда возвращать нечего.


Да и сложно представить несовершеннолетнего ребенка, имеющего постояный доход и являющегося плательщиком НДФЛ.

При использовании вычета родителями по доли ребенка, право ребенка на получение в дальнейшем, во взрослой жизни, имущественного вычета, не теряется.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
Юлияя (автор вопроса) 5 баллов, г. Гагарин
16 февраля 2011 в 11:54
Т.е. его долю при составлении декларации можно включить одному из родителей?
Оленька Юрьевна 92 890 баллов, г. Москва
16 февраля 2011 в 12:54
Именно так.

Вот позиция Минфина по этому поводу:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 2 июля 2010 г. N 03-04-08/10-136

Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело письмо по вопросу применения положений Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П (далее - Постановление N 5-П) и сообщает следующее.
В пункте 2 резолютивной части вышеуказанного Постановления Конституционный Суд Российской Федерации признал не противоречащим Конституции Российской Федерации абзац четвертый подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в редакции, действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 20 августа 2004 года N 112-ФЗ (в настоящее время - абзац восемнадцатый), поскольку содержащееся в нем положение по своему конституционно-правовому смыслу во взаимосвязи с другими положениями Кодекса и в общей системе правового регулирования предполагает право родителя, приобретшего за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными расходами в пределах общего размера данного вычета, установленного законом.
Как это прямо вытекает из пункта 2 резолютивной части Постановления N 5-П, имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных расходов в пределах общего размера данного вычета, установленного законом, предоставляется родителю при приобретении им квартиры в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми за счет собственных средств родителя.Поскольку в резолютивной части Постановления N 5-П вывод о возможности получения родителем имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, сделан Конституционным Судом Российской Федерации применительно к конкретной ситуации, в иных, схожих по существу случаях, считаем целесообразным руководствоваться судебной практикой, сложившейся применительно к каждой конкретной ситуации.

С.Д.ШАТАЛОВ