Nasty7

Учет НДС, который нельзя принять к вычету

Здравствуйте! 
Скажите, пожалуйста, НДС уплаченный на таможне, в части битого товара, который мы не можем принять к вычету, мы списываем на расходы либо на 41, либо на 91. Эти расходы будут в составе не принимаемых, и будет возникать налоговая разница? Или же мы можем включит их в расходы по налогу на прибыль?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
8 июля 2014 в 09:49
Цитата (Nasty7):Здравствуйте! 
Скажите, пожалуйста, НДС уплаченный на таможне, в части битого товара, который мы не можем принять к вычету, мы списываем на расходы либо на 41, либо на 91. Эти расходы будут в составе не принимаемых, и будет возникать налоговая разница? Или же мы можем включит их в расходы по налогу на прибыль?
Добрый день!

Сумма НДС, уплаченного на таможню, при выявлении порчи товара при его оприходовании, не учитывается в составе налоговых расходов в соответствии с п. 1 ст. 170 НК РФ.
Подход о возможности учесть сумму НДС, уплаченную на таможне в рассматриваемом случае в составе налоговых расходов по пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ можно попытаться отстоять в суде со ссылкой на то обстоятельство, что данная сумма НДС не предъявлялась Вам контрагентом при приобретении импортируемых товаров (п. 19 ст. 270 НК РФ). Однако арбитражная практика по данной ситуации мне не известна, поэтому не могу спрогнозировать возможный исход подобного разбирательства.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по НДС по актуальной на сегодня форме
8 июля 2014 в 10:11
Доброе утро!!! 
Спасибо Вам огромное! Вы мне так помогли во всей этой ситуации  😀 !!!