Tasa_

Использование ККМ при новации договора займа в счет договора долевого участия

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, Мы застройщики. Физ лицо выдало нам ден.средства по договору займа. Теперь это физ.лицо хочет приобрести квартиру по дог. долевого участия, перенаправив займ в счет уплаты первоначального взноса. Оставшуюся сумму физ. лицо возьмет в банке по ипотеке. Я думаю, что переквалификация договора займа в счет уплаты первоначального взноса оформить договором новации. У меня вопрос, для банка какой документ можно предъявить что первоначальный взнос внесен (банки требуют подтверждения внесения первонач.взноса в кассу или на расч. счет). Нужно ли пробивать чек ККМ в дату подписания договора новации - денежные средства в виде займа уже потрачены?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
8 июля 2014 в 10:02
Цитата (Tasa_):Здравствуйте, подскажите пожалуйста, Мы застройщики. Физ лицо выдало нам ден.средства по договору займа. Теперь это физ.лицо хочет приобрести квартиру по дог. долевого участия, перенаправив займ в счет уплаты первоначального взноса. Оставшуюся сумму физ. лицо возьмет в банке по ипотеке. Я думаю, что переквалификация договора займа в счет уплаты первоначального взноса оформить договором новации. У меня вопрос, для банка какой документ можно предъявить что первоначальный взнос внесен (банки требуют подтверждения внесения первонач.взноса в кассу или на расч. счет). Нужно ли пробивать чек ККМ в дату подписания договора новации - денежные средства в виде займа уже потрачены?
Добрый день!

ККТ применяется при оплате товаров (работ, услуг) наличными денежными средствами или платежными картами (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ).
В данном случае оплата осуществляется безденежным образом - путем новации (п. 1 ст. 414 ГК РФ), поэтому применение ККТ не требуется.
Бухгалтерия
Ведите кассовую книгу в электронном виде