Баланс за 2020 год примут только через интернет

Сдать бесплатно

31 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Irochka

3-НДФЛ при продаже участка с домом

Здравствуйте! Заполняю декларацию 3-НДФЛ, возник вопрос: по договору купли продажи в 2010г. продан земельный участок (в собственности менее 3 лет), дом (получен по наследству от умершего супруга, менее 3 лет) и сараи (менее 3 лет). В договоре продажи сумма по земельному участку обозначена отдельно, по дому и постройкам одной суммой. вопрос в том, какую сумму в доходы от продажи имущества я должна поставить, и какая сумма вычета по продаже данного имущества????
ОтветитьНовый вопрос. . .
16 февраля 2011 в 11:58
Добрый день. Вопрос перемещен. Пожалуйста, обращайте внимание на раздел, в котором Вы размещаете вопрос. Читайте правила форума.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
IgorNevsky Консультант
16 февраля 2011 в 12:09
Цитата (Irochka):Здравствуйте! Заполняю декларацию 3-НДФЛ, возник вопрос: по договору купли продажи в 2010г. продан земельный участок (в собственности менее 3 лет), дом (получен по наследству от умершего супруга, менее 3 лет) и сараи (менее 3 лет). В договоре продажи сумма по земельному участку обозначена отдельно, по дому и постройкам одной суммой. вопрос в том, какую сумму в доходы от продажи имущества я должна поставить, и какая сумма вычета по продаже данного имущества????

Добрый день.
В доходах Вам нужно отразить все суммы - полученные как от продажи земельного участка, так и от продажи дома и построек.
По поводу вычетов: по дому и земельному участку максимальная сумма вычета 1 000 000 рублей.
Либо можно по дому применить вычет не более 1 000 000 руб., а по земле - вычесть документально подтвержденные расходы по приобретению.
Основание - пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ.
По постройкам, в теории, можно было бы применить вычеи 250 000 руб., но так как они отдельно не выделены, на практике, я думаю, вычет применить не удастся.
novikanna 88 баллов, г. Санкт-Петербург
2 марта 2011 в 17:11
Сообщение-вопрос удалено модератором. Этот вопрос будет задан в НОВОЙ теме.
Бухгалтерия
Рассчитать «сложную» зарплату с коэффициентами и надбавками по большому количеству работников