Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заполнение справки о подтверждающих документах

7 июля 2014 в 13:34
Добрый день! В справке о подтверждающих документах для представления в банк при ввозе товара из Республики Беларусь есть графа Код вида подтверждающего документа, не могу с ним определиться.
Мы нанимаем транспорт и вывозим груз из Беларуси.
02_4 О получении (передаче продавцом, перевозчиком) товаров при их ввозе на территорию
Российской Федерации без подачи таможенной декларации, за исключением
документов с кодом 03_4
Правильно ли я указываю этот код?
Александр Погребс Главный консультант
8 июля 2014 в 12:20
Добрый день!
Цитата (Мария Иг):Добрый день! В справке о подтверждающих документах для представления в банк при ввозе товара из Республики Беларусь есть графа Код вида подтверждающего документа, не могу с ним определиться.
Мы нанимаем транспорт и вывозим груз из Беларуси.
02_4 О получении (передаче продавцом, перевозчиком) товаров при их ввозе на территорию
Российской Федерации без подачи таможенной декларации, за исключением
документов с кодом 03_4
Правильно ли я указываю этот код?
Давайте попробуем разгадать Ваш ребус.
Для этого заглянем в первоисточник - Инструкцию Банка России от 04.06.12 № 138-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением". В редакции от 14.06.13.

Первый код звучит так:
Цитата (Инструкция ЦБ РФ № 138-И):│02_4 │О получении  (передаче  продавцом,  перевозчиком)  товаров  при  их
│         │ввозе на территорию Российской Федерации без оформления  декларации
│         │на товары или документов, указанных в подпункте  9.1.1  пункта  9.1
│         │настоящей Инструкции, за исключением документов с кодом 03_4    
Второй так:
Цитата (Инструкция ЦБ РФ № 138-И):│03_4 │О  получении  резидентом  товаров  и  услуг   от   нерезидента   по
│         │контрактам,  указанным  в  подпункте  5.1.2  пункта  5.1  настоящей
│         │Инструкции
Как видим, отличие только в том, указан конктракт в подпункте 5.1.2 или нет.
Читаем этот подпункт:
Цитата (Инструкция ЦБ РФ № 138-И):5.1.2. договоры, предусматривающие продажу (приобретение) и (или) оказание услуг, связанных с продажей (приобретением) на территории Российской Федерации (за пределами территории Российской Федерации) горюче-смазочных материалов (бункерного топлива), продовольствия, материально-технических запасов и иных товаров (за исключением запасных частей и оборудования), необходимых для обеспечения эксплуатации и технического обслуживания транспортных средств независимо от их вида и назначения в пути следования или в пунктах промежуточной остановки либо стоянки (далее - контракт);
Вот, собственно говоря, и всё.
Если Вы приобретаете в Белоруссии товар, перечисленный в пункте 5.1.2, то ставите код документа 03_4. Если другие товары, то код 2_4.

Успехов!
8 июля 2014 в 12:32
А если доставку осуществляет сам поставщик из Белоруссии?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
8 июля 2014 в 12:52
Цитата (Мария Иг):А если доставку осуществляет сам поставщик из Белоруссии?
Насколько я понимаю, не имеет значения, кто доставлял. Вам нужно подтвердить получение Вами товара. Хоть от самого продавца (поставщика), хоть от перевозчика. Какой документ, Вам решать, но код у него будет либо 2_4, либо 3_4.

Успехов!
8 июля 2014 в 13:03
Правильно я понимаю, что 2_4 ставлю, у меня строительные материалы (МДФ, древесно-волокнистая плита)?
8 июля 2014 в 14:20
Цитата (Мария Иг):Правильно я понимаю, что 2_4 ставлю, у меня строительные материалы (МДФ, древесно-волокнистая плита)?
Думаю, что 2_4 это правильно.

Успехов!
8 июля 2014 в 14:31
Благодарю Вас
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер