Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет реализованного товара в расходах ИП, если покупатель платит частями

7 июля 2014 в 15:53
Здравствуйте. ИП усн дох-расх.
Подскажите,пжл. Допустим, клиент оплатил 50% за товар через платежный агрегатор 27.01.14. Мне деньги пришли на р\с 06.02.14. Я оплатила за товар 06.02.14. Потом оставшуюся часть клиент оплатил 09.02.14. Какой датой учитывать товар в расход?Спасибо
irinka-v84  5 638 баллов, г. Казань
7 июля 2014 в 16:07
Согласно подпункту 23 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ «упрощенцы» могут учитывать в налоговой базе стоимость покупных товаров. В подпункте 2 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ сказано, что расходы учитываются после оплаты товаров и их реализации. В пункте 1 статьи 39 НК РФ говорится о том, что реализацией признается переход права собственности на товар. Однако, по мнению Минфина России (письмо от 12.11.2009 № 03-11-06/2/242), необходимым условием для учета расходов на покупку товаров является получение оплаты от покупателей. Обоснование этой точки зрения следующее. Расходы на покупку товаров признаются по мере их реализации. Фактический момент реализации определяется в соответствии с частью второй Налогового кодекса РФ (п. 2 ст. 39 НК РФ). Поскольку для организаций, работающих на УСН, датой получения доходов будет день поступления оплаты (п. 1 ст. 346.17 НК РФ), то именно в этот момент и происходит реализация.

И если у вас момент реализации товаров не совпадает с моментом их оплаты покупателями, есть смысл учитывать расходы по мере их отгрузки покупателям. Положительная арбитражная практика по этому вопросу имеется. Удачи!
7 июля 2014 в 16:11
то есть 09.02?
Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Бесценная  54 984 балла, г. Москва
8 июля 2014 в 03:25
По-моему, с 2009 года отменили четвёртый пункт при принятии расходов-это оплата от покупателя.
Если вы оплатили поставщику 6числа,естественно получили документы и отгрузили 6,то в расход 6,но если часть была отгружена 9,то эта часть и попадает в расход.Т.е.товар получили,не оплатили,продали-в расход не ушло;товар получили,продали,оплатили-в расход по оплате;товар получили/оплатили и продали или оплатили/получили и продали-в расход по реализации.Т.е в расход по последнему условию,как правило это оплата поставщику либо реализация.
irinka-v84  5 638 баллов, г. Казань
8 июля 2014 в 06:47
8 июля 2014 в 07:48
Цитата (Бесценная):По-моему, с 2009 года отменили четвёртый пункт при принятии расходов-это оплата от покупателя.
Если вы оплатили поставщику 6числа,естественно получили документы и отгрузили 6,то в расход 6,но если часть была отгружена 9,то эта часть и попадает в расход.Т.е.товар получили,не оплатили,продали-в расход не ушло;товар получили,продали,оплатили-в расход по оплате;товар получили/оплатили и продали или оплатили/получили и продали-в расход по реализации.Т.е в расход по последнему условию,как правило это оплата поставщику либо реализация.
у меня один товар. просто сначала внесли предоплату. а потом при отгрузке остальную часть. получается,что по последней оплате в расход,а не по авансу. так? а если через банковскую карту платят, то считается в расход момент оплаты клиентом, а не когда придут деньги на счет?
Бесценная  54 984 балла, г. Москва
8 июля 2014 в 09:33
Цитата:у меня один товар. просто сначала внесли предоплату. а потом при отгрузке остальную часть. получается,что по последней оплате в расход,а не по авансу. так? а если через банковскую карту платят, то считается в расход момент оплаты клиентом, а не когда придут деньги на счет
Вы в расход берёте не по оплате от покупателя,а либо по оплате ПОСТАВЩИКУ либо по отгрругке клиенту,т.е. товар оплачен ПОСТАВЩИКУ 100руб ,получен на 50руб,реализован на все 50!
Смотрите:
Оплачен 2 стула 01.01-100руб
Получен 1стул 02.02-50руб
Продан 1 стул за 5000руб-в расход 50рублей!
Если бы продали без оплаты поставщику в расход ничего не идёт!
Оплата от покупателя роли не играет!!!!
Нитка  60 201 балл, г. Пермь
8 июля 2014 в 09:59
Доброго дня!
Цитата (alex591):Допустим, клиент оплатил 50% за товар через платежный агрегатор 27.01.14. Мне деньги пришли на р\с 06.02.14. Я оплатила за товар 06.02.14. Потом оставшуюся часть клиент оплатил 09.02.14. Какой датой учитывать товар в расход?
Для признания в расходах стоимости товаров должно быть выполнено 3 условия:
1. Товар оплачен поставщику
2. Товар получен от поставщика
3. Товар реализован

В расходах признаете на более позднюю из дат.
8 июля 2014 в 10:18
Сообщение-вопрос удалено модератором.
Александр Погребс Главный консультант
8 июля 2014 в 14:58
Добрый день!
Цитата (alex591):Спасибо большое. Меня просто смущает,что доходом признается дата поступления денег в кассу и на р/с. И мне говорили,что расход и доход всегда будут идти одной датой для ИП на УСН
Этот вопрос вы уже разместили в своей теме Дата учета доходов в КУДиР при оплате по карте через сайт.
Там есть и ответ на этот вопрос.

Успехов!
Бесценная  54 984 балла, г. Москва
8 июля 2014 в 22:53
Цитата:
Смотрите:
Оплачен 2 стула 01.01-100руб
Получен 1стул 02.02-50руб
Продан 1 стул за 5000руб 03.02-в расход 03.02 уходит 50рублей!
Если бы продали без оплаты поставщику в расход ничего не идёт!
Оплата от покупателя роли не играет!!!!
**не дописала

Вы разобрались?
9 июля 2014 в 08:50
Спасибо большое! ДА!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер