Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налогообложение при продаже здания в дачном партнерстве

7 июля 2014 в 16:40
Добрый день!В  Дачном Неккомерческом Партнерстве построили Административное здание. Решили продать это здание Управляющей компании. 
Вопрос. При продаже ОС имеем ли мы право восстановить НДС от поставщиков и подрядчиков?
НКК Консультант
8 июля 2014 в 09:25
Цитата (Katykol):Добрый день!В  Дачном Неккомерческом Партнерстве построили Административное здание. Решили продать это здание Управляющей компании. 
Вопрос. При продаже ОС имеем ли мы право восстановить НДС от поставщиков и подрядчиков?
Добрый день!

Во-первых, Вы не указали применяемую Вами систему налогообложения - Ваше ДНП является плательщиком НДС?

Во-вторых, что значит "восстановить НДС"?

Если ДНП является плательщиком НДС, то оно обязано начислить НДС при реализации здания (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).
При этом нет возможности применить вычет НДС, уплаченный подрядчикам при возведении данного здания и включенный в стоимость здания в связи с его использованием в необлагаемых НДС операциях (Письмо Минфина России от 05.03.2013 N 03-07-11/6648).
8 июля 2014 в 09:39
ДНП на ОСНО. Свидетельство на здание только получили.Затраты собирали на 08.03. НДС собирали на 19 счете.
НКК Консультант
8 июля 2014 в 11:23
Цитата (Katykol):ДНП на ОСНО. Свидетельство на здание только получили.Затраты собирали на 08.03. НДС собирали на 19 счете.
Добрый день!

ДНП осуществляет исключительно облагаемую НДС деятельность или нет?

Если у ДНП исключительно облагаемая НДС деятельность, то вычет НДС по указанному зданию применяется в общем порядке (п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ).

Если ДНП осуществляет необлагаемую НДС деятельность, считаю, что есть шансы отстоять право на применение вычета НДС, но вполне вероятно, что налоговики с таким подходом не согласятся и придется вести судебное разбирательство.

Дело в том, что если изначально нельзя документально подтвердить направленность стройки здания на его реализацию в качестве товара (например, наличием предварительного договора купли-продажи данного здания, перепиской с потенциальными покупателями и пр.) или на иное использование исключительно в облагаемой НДС деятельности, то налоговики могут сделать вывод о том, что суммы НДС, предъявленные Вами по мере выполнения работ подрядчиками, должны были в тех же периодах включаться (полностью или частично) в первоначальную стоимость строящегося здания (Д 08 К 19) - пп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ.

Однако Вашим аргументом будет тот факт, что применение вычета НДС (или включение НДС в стоимость) осуществляется, по мнению самих налоговиков (Письмо Минфина России от 29.01.2013 N 03-07-14/06), на дату принятия основного средства к учету на счет 01. А в этот момент уже однозначно документально подтверждено, что здание приходуется для реализации, т.е. облагаемой НДС операции (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ), соответственно в момент отражения здания на счете 01 Вы можете применить вычет НДС по работам на его возведение в полной сумме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер