Экологическую отчетность должны сдавать все Не сдать один отчет — 80 тысяч рублей. Сдать все отчеты — 4,5 тысячи рублей. Отчитаться по экологии
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
карамель

Купили стеллажи в склад. Это материалы или ОС?

Добрый день. Межент кто подскажет . В склад установили стеллажи (целые пролеты). Можно ли их расчеленить и оприходовать как материалы? Или оприходовать как единое основное средство? Тогда какая амортизационная группа????
ОтветитьНовый вопрос. . .
Romahka 4 131 балл, г. Новосибирск
16 февраля 2011 в 12:42
Цитата (карамель):Добрый день. Межент кто подскажет . В склад установили стеллажи (целые пролеты). Можно ли их расчеленить и оприходовать как материалы? Или оприходовать как единое основное средство? Тогда какая амортизационная группа????

"Практическая бухгалтерия", 2010, N 11

ПРОБЛЕМНЫЕ ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА

С.Шестакова
Ведущий эксперт
Подписано в печать
27.10.2010

Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
16 февраля 2011 в 12:46
Цитата (карамель):Добрый день. Межент кто подскажет . В склад установили стеллажи (целые пролеты). Можно ли их расчеленить и оприходовать как материалы? Или оприходовать как единое основное средство? Тогда какая амортизационная группа????

ОС или материалы решаете сами: смотрите приходные документы, учетную политику, удобство учета....
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
16 февраля 2011 в 13:01
В вашем случае безопасней (и я считаю, что правильней) учитывать стелажи как единый объект. Во-первых, у всех составных частей одинаковый срок полезного использования. Во-вторых, на мой взгляд стелажи - это не что иное, как комплекс конструктивно сочлененных предметов. В третьих, каждый предмет комплекса выполняет одну и туже функцию.
К тому же и документы у вас на весь комплекс наверное одни.
НКК Консультант
16 февраля 2011 в 17:31
Добрый вечер!

Думаю, данный вид основных средств относится к специальной мебели - 4-я амортизационная группа.
Бухгалтерия
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
карамель (автор вопроса) 624 балла, г. Москва
16 февраля 2011 в 17:59
Спасибо всем за помощь. Я тоже склонилась к мысли , что основное. Да уж больно сумма большая , нехилый налог на имущество.