С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
juli141076

Документы при покупке ОС

Добрый вечер! Мы приобретаем авто бывшее в эксплуатации у юр.лица. Продавец предоставляет нам акт ОС-1.
В акте отражены данные по ОС согласно бух.учета, необходимо ли нам истребовать у продавца
документ подтверждающий срок пол.использования и сумму начисленной амортизации в налоговом учетепо дпнному ОС?(Мы хотим учесть срок использования ОС у бывшего собственника при установлении своего срока использования).Заранее спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
16 февраля 2011 в 12:16
Цитата (juli141076):Добрый вечер! Мы приобретаем авто бывшее в эксплуатации у юр.лица. Продавец предоставляет нам акт ОС-1.
В акте отражены данные по ОС согласно бух.учета, необходимо ли нам истребовать у продавца
документ подтверждающий срок пол.использования и сумму начисленной амортизации в налоговом учетепо дпнному ОС?(Мы хотим учесть срок использования ОС у бывшего собственника при установлении своего срока использования).Заранее спасибо.


Добрый день.
Все нужные вам данные ( а вам нужен только срок полезного использования приобретаемого имущества у предыдущего собственника) будут указаны в ОС-1.
данные налогового учета продавца вам не нужны
Бухгалтерия
Заполняйте путевые листы с указанием маршрута и обязательными реквизитами в специальном сервисе
juli141076 (автор вопроса) 169 баллов, г. Санкт-Петербург
16 февраля 2011 в 16:21
Непоняла. А как же тогда устанавливать срок полезного использования для целей налогового учета?
НКК Консультант
16 февраля 2011 в 16:32
Добрый день!

Данные о фактическом сроке эксплуатации ОС указан в п. 6 раздела 1 акта ОС-1.
Данные об амортизационной группе (п. 12 ст. 258 НК РФ) продавец по Вашей просьбе может указать в свободной графе акта ОС-1 или в сопроводительном письме.
Данные о налоговой амортизации, начисленной продавцом ОС, Вам не нужны.