Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение утилизационного сбора в расходах в 1С 8.3

8 июля 2014 в 04:51
Добрый день! 1С:Предприятие 8.3 (8.3.4.365)  редакция 3.0 (3.0.33.20). Предприятие занимается перепродажей техники из Китая. При ввозе техники из Китая, заплатили утилизационный сбор, подскажите пожалуйста каким документом разнести его в программе, что бы он попал в расходы?
8 июля 2014 в 17:18
Добрый день.
На сайтах техподдержки 1С размещена следующая информация:
Цитата:С 01.01.2014 вводится обязанность уплаты утилизационного сбора вотношении колесных транспортных средств (шасси):
произведенных (изготовленных) на территории РФ;
приобретенных на территории РФ у лиц, не уплачивающих утилизационный сбор в соответствии с абзацами вторым и третьим п.6 ст.24.1 Закона N 278-ФЗ, или у лиц, не уплативших в нарушение установленного порядка утилизационный сбор.
Перечень колесных транспортных средств, по которым уплачивается утилизационный сбор, а также порядок его исчисления и уплаты установлен Правилами, утвержденными Постановлением Правительства России от 26 декабря 2013 года № 1291.
В программе 1С:Бухгалтерия ред.3 в составе Регламентированных форм появился «Расчет суммы утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси)». 
Данный отчет находится в разделе «Регламентированные отчеты» – раздел «Отчетность прочая».

Цитата: Письмом от 25.03.2014 № ГД-4-3/5347 ФНС России обнародовала письмо Минфина России от 12.03.2014 № 03-03-10/10650, в котором рассмотрен вопрос о том, в каком порядке для целей налогообложения прибыли учитывается утилизационный сбор.
Финансовое ведомство разъяснило, что утилизационный сбор, уплачиваемый при ввозе и производстве колесных транспортных средств и шасси, является обязательным платежом, так как предусмотрен ст. 24.1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления".
Поэтому в общем случае он учитывается плательщиками в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.
К таким плательщикам, в частности, относятся крупнейшие производители транспортных средств и организации, не признаваемые крупнейшими производителями транспортных средств.
Что касается организаций, которые не относятся к вышеуказанным плательщикам, а уплачивают этот сбор при приобретении транспортных средств, то такие организации включают утилизационный сбор в первоначальную стоимость основного средства и учитывают его в расходах через суммы начисленной амортизации.
9 июля 2014 в 04:24
Спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер