Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет частичной оплаты претензии покупателю

8 июля 2014 в 06:53
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Поискала в поиске, и не нашла ответа на свой вопрос Грустный может вы мне подскажите, как правильно отражается в бухгалтерском учете претензия от покупателя. ООО на енвд грузоперевозки. Покупатель за повреждение а/м выставляет на претензию на 40 т.р., мы подаем документы в страховую компанию, по договору со страховой компанией франшиза 10 т.р. - получается мы отплачиваем покупателю 10 т.р., а 30 т.р. страховая компания. Как правильно это отразить в учете?спасибо.
НКК Консультант
8 июля 2014 в 19:33
Цитата (IrinaKhramova):Здравствуйте, уважаемые специалисты. Поискала в поиске, и не нашла ответа на свой вопрос Грустный может вы мне подскажите, как правильно отражается в бухгалтерском учете претензия от покупателя. ООО на енвд грузоперевозки. Покупатель за повреждение а/м выставляет на претензию на 40 т.р., мы подаем документы в страховую компанию, по договору со страховой компанией франшиза 10 т.р. - получается мы отплачиваем покупателю 10 т.р., а 30 т.р. страховая компания. Как правильно это отразить в учете?спасибо.
Добрый вечер!

На дату признания Вами претензии покупателя Вы оформляете проводку Д 91.2 К 76.2 = 40 000 руб. (п. 14.2 ПБУ 10/99).
На дату признания страховой компании обязанности перечислить клиенту страховое возмещение Вы оформляете проводку Д 76.1 К 91.1 = 30 000 руб. (п. 10.2 ПБУ 9/99).
На дату оплаты страхового возмещения (которую нужно подтвердить заверенной копией платежного поручения страховой компании или актом сверки с клиентом) оформляете проводку Д 76.2 К 76.1 = 30 000 руб.
На дату оплаты собственных средств в качестве компенсации убытков оформляете проводку Д 76.2 К 51 = 10 000 руб.
9 июля 2014 в 04:53
Здравствуйте, Илья! спасибо огромное за вашу помощь, за подробное и понятное объяснение, очень вам благодарна! Можно уточнить еще один момент, раньше когда сумму претензии мы оплачивали полностью, а страховая в дальнейшем перечисляла деньги нам, покупатель после оплаты предоставлял нам подтверждающие документы в виде актов выполненных работ, о том, что они отремонтировали а/м (где заказчиком в акте являлись мы) нужны ли сейчас нам такие подтверждающие документы? или просто достаточно претензии? заранее спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
9 июля 2014 в 18:10
Цитата (IrinaKhramova):Здравствуйте, Илья! спасибо огромное за вашу помощь, за подробное и понятное объяснение, очень вам благодарна! Можно уточнить еще один момент, раньше когда сумму претензии мы оплачивали полностью, а страховая в дальнейшем перечисляла деньги нам, покупатель после оплаты предоставлял нам подтверждающие документы в виде актов выполненных работ, о том, что они отремонтировали а/м (где заказчиком в акте являлись мы) нужны ли сейчас нам такие подтверждающие документы? или просто достаточно претензии? заранее спасибо.
Добрый вечер!

В данном случае для учета расходов Вам достаточно факта признания Вами претензии контрагента (п. 14.2 ПБУ 10/99), однако к самой претензии не лишним будет приложить некие оправдательные для заявленной суммы документы, представленные контрагентом.

Более подробно документальное оформление рассматриваемой ситуации, при необходимости, можно рассмотреть в новой теме раздела форума, посвященного оформлению документов с более подробным описанием ситуации.
10 июля 2014 в 05:05
Еще раз огромное Вам спасибо! вы мне очень сильно помогли!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер