Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при безвозмездной передаче помещений в пользование

8 июля 2014 в 08:39
Добрый день! МИНФИН разъяснил в письме от25 апреля 2014 г. N 03-07-11/19393, что опеерации по безвозмездной передаче помещений в пользование являются объектом налогообложения по НДС, подскажите пожалуйста, а если организация которой дали в безвозмездное пользование применяет УСН, а тот кто дал в безвозмездное пользование физическое лицо, в этом случае тоже надо начислять и уплачивать НДС? Ни одна из сторон не является же налогоплательщиком НДС?Беспокойный
Ольга Матвеева Модератор
8 июля 2014 в 08:49
Добрый день. Вопрос перемещен в раздел "Налоговый учёт, расчёт, декларирование и уплата налогов". Пожалуйста, обращайте внимание на раздел, в котором Вы размещаете вопрос. Читайте правила форума.
НКК Консультант
8 июля 2014 в 20:47
Цитата (nif):Добрый день! МИНФИН разъяснил в письме от25 апреля 2014 г. N 03-07-11/19393, что опеерации по безвозмездной передаче помещений в пользование являются объектом налогообложения по НДС, подскажите пожалуйста, а если организация которой дали в безвозмездное пользование применяет УСН, а тот кто дал в безвозмездное пользование физическое лицо, в этом случае тоже надо начислять и уплачивать НДС? Ни одна из сторон не является же налогоплательщиком НДС?Беспокойный
Добрый вечер!

В рассматриваемой ситуации обязанности по уплате НДС не возникает, но организация, получившее помещение в безвозмездное пользование, должна ежеквартально включать в состав налоговых доходов для целей УСН рыночную стоимость аренды полученного в пользование помещения (п. 1 ст. 346.15, п. 8 ст. 250 НК РФ, Письмо Минфина России от 05.07.2012 N 03-11-06/2/84).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
9 июля 2014 в 08:18
Спасибо большое за ответ! Обязанностей по уплате НДС у нас не возникает, потому что нам в безвозмездное пользование даёт помещение физ. лицо, а не юр.лицо? Все верно?Улыбаюсь А в доходы мы включаем, то что вы сказали!
НКК Консультант
9 июля 2014 в 18:14
Цитата (nif):Спасибо большое за ответ! Обязанностей по уплате НДС у нас не возникает, потому что нам в безвозмездное пользование даёт помещение физ. лицо, а не юр.лицо? Все верно?Улыбаюсь А в доходы мы включаем, то что вы сказали!
Добрый вечер!

Даже если бы Вы получили данное помещение в безвозмездное пользование от юрлица, обязанности по уплате НДС у Вас в принципе не могло бы возникнуть, так как Вы освобождены от обязанностей плательщика НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ), а само по себе получение имущества в безвозмездное пользование не является объектом обложения НДС даже для получателя - плательщика НДС (п. 1 ст. 146 НК РФ).
10 июля 2014 в 08:26
А физ. лицо, которое дало в безвозмездное пользование помещение юр. лицу, должно платить НДС?Кирпичная стена
НКК Консультант
10 июля 2014 в 19:05
Цитата (nif):А физ. лицо, которое дало в безвозмездное пользование помещение юр. лицу, должно платить НДС?Кирпичная стена
Добрый вечер!

Нет, так как плательщиками НДС физлица, не имеющие статуса ИП, не являются (п. 1 ст. 143 НК РФ).
10 июля 2014 в 22:39
Спасибо огромное за разъяснение!Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер