Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение в бухгалтерском учете корректировки страховых взносов

bageta (автор вопроса)  0 баллов, г. Вологда
8 июля 2014 в 08:53
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией!
Мы сейчас сдаем полугодовую отчетность в ФСС. Отчетность за 1 квартал у нас сдана, но в ней обнаружена ошибка:
По сданному отчету "Начислено к уплате страховых взносов"=12564,44. По данным бухгалтерского учета=12490,59. Сначала мы сдали ФСС за 1 квартал, а потом при сдаче ПФР за 1 квартал наш главбух пересчитал взносы и из-за того, что добавились договоры подряда, сумма страховых взносов в ФСС уменьшилась. Теперь в бухучете фигурирует сумма=12490,59.
Я ходила в ФСС с уточненным расчетом за 1 квартал. Его не принимают, т.к. период у них закрыт и сказали, что все изменения нужно внести в апреле. Т.е. нужно начислить апрель как есть, а сумму взносов, начисленных работникам за апрель уменьшить на разницу между мартом первоначальным и мартом скорректированным (на 12564,44-12490,59=73,85), то же самое сделать с Всего начислено и Базой для начисления. Теперь у меня возник вопрос: Допустим, я сделала, как они говорят, т.е. взносы, итого начислено и база в апреле изменилась на скорректированную величину и я это отражаю в самом 4-ФСС (т.е. просто на бумаге). Но, как мне эти изменения отразить в бухгалтерском учете? Если я исправлю взносы по сотрудникам за апрель, то это будет неправильно. Март сторнировать нельзя, т.к. взносы там правильно начислены. Помогите, пожалуйста! Заранее спасибо!
SHTCH  15 930 баллов, г. Москва
8 июля 2014 в 11:12
Добрый день !
Вам не надо вносить изменения в учет, если там сделано все правильно. У вас будет расхождение между формой и учетом. Сдалайте себе справку-расчет, чтобы при необходимости выйти на  эти суммы. Ведь аналогично мы действуем, когда ошибку в БУ правим текущим числом, а по налогам - сдаем уточненные декларации.
bageta (автор вопроса)  0 баллов, г. Вологда
8 июля 2014 в 11:53
Спасибо Вам большое! Со сдачей налоговой отчетности пока не сталкивалась, так что не знала этогоУлыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер