Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Дата начисления, выплаты и возмещения из ФСС пособия по БиР

8 июля 2014 в 10:27
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Подскажите, пожалуйста! Сталкиваюсь с больничными по БиР впервые, помогите с ликбезом, пожалуйста!
Сотрудница говорит, что ей скоро  дадут больничный, который она принесет в бухгалтерию для получения декретных. У меня такой вопрос, ведь он не будет закрыт, этот больничный, правильно я понимаю? Его  закроют через 140 дней, после рождения ребенка, а может раньше, а может позже, такое же может быть? Так когда нужно начислить и выплатить декретные и когда ФСС вернет эти суммы? 
Нужно ли писать какие-то заявления на декретный отуск?
Спасибо.
С уважением.
Payroll  6 101 балл, г. Москва
8 июля 2014 в 10:52
Добрый день! БЛ по БиР выдается сразу на 140 (или 194) календ. дн.
Цитата (Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н):46. Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии - врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача - фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).
При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в 28 недель беременности единовременно продолжительностью 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов).

Вам необходимо будет на основании БЛ и заявления сотрудницы о предоставлении отпуска по БиР начислить пособие по БиР сразу за весь период указанный в БЛ.
О том как рассчитать пособие можно почитать здесь https://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/3/7155 , а также в статье 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ

На суммы выплаченного пособия по БиР Вы можете уменьшить сумму страховых взносов на ОСС или подать в ФСС заявление на возмещение данной суммы (лучше сделать это вместе с подачей отчетности, чтобы не пришлось формировать промежуточный отчет по форме 4-ФСС).
8 июля 2014 в 10:59
Спасибо большое, Анастасия!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер