Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Не сдавались декларации по НДС при аренде муниципальной земли

8 июля 2014 в 10:31
Здравствуйте,уважаемые консультанты!
наше предприятие ООО на УСН(доходы)
арендуем земельный участок у КУС Минземимущества.
Договор аренды заключен с 2011года.Как понимаю,при аренде земли,которая относится к гос. или муницип. собственности наше предприятие выступает в качестве налогового агента.
Я новый бухгалтер,сейчас разбираю дела,похоже,что налоговые декларации по НДС не сдавались.Подскажите пожалуйста,если я сейчас со 2-ого квартала начну сдавать декларации по НДС,что будет за не сдачу за прошлые периоды?и насколько знаю с этого года декларации по НДС принимают только в электронном виде.На данном предприятии налоговая отчетность сдается в бумажном виде,нарочно.Что можно предпринять в данном случае,чтобы сдать отчетность по НДС,есть-ли какие-то варианты?
Спасибо за ответ!
Важный бух  95 125 баллов, г. Астрахань
8 июля 2014 в 10:44
Цитата (TERPE):Здравствуйте,уважаемые консультанты!
наше предприятие ООО на УСН(доходы)
арендуем земельный участок у КУС Минземимущества.
Договор аренды заключен с 2011года.Как понимаю,при аренде земли,которая относится к гос. или муницип. собственности наше предприятие выступает в качестве налогового агента.
Я новый бухгалтер,сейчас разбираю дела,похоже,что налоговые декларации по НДС не сдавались.Подскажите пожалуйста,если я сейчас со 2-ого квартала начну сдавать декларации по НДС,что будет за не сдачу за прошлые периоды?и насколько знаю с этого года декларации по НДС принимают только в электронном виде.На данном предприятии налоговая отчетность сдается в бумажном виде,нарочно.Что можно предпринять в данном случае,чтобы сдать отчетность по НДС,есть-ли какие-то варианты?
Спасибо за ответ!
Здравствуйте.  А  арендные платежи и НДС в бюджет уплачивались ?
nicol011160  45 833 балла, г. Москва
8 июля 2014 в 10:58
Согласно пп. 17 п. 2 ст. 149 НК РФ арендная плата за пользование земельным участком НДС не облагается. Вы признаетесь налоговым агентом (п. 3 ст. 161 НК РФ), но удерживать НДС из суммы арендной платы и перечислять его в бюджет не нужно. При этом Вы должны отразить указанную операцию в разделе 7 декларации по НДС (Письмо УФНС России по г. Москве от 27.03.2007 № 19-11/28227). 
В сложившейся ситуации, я думаю, Вам имеет смысл связаться со своей ИФНС и решить вопрос о необходимости подачи уточненных деклараций по НДС за прошлые периоды, т.к. указанное уточнение не отразится на состоянии расчетов с бюджетом. Может быть будет достаточно написать письмо в ИФНС с описанием этой ситуации. А начиная с текущего периода необходимо отражать факт аренды земельного участка в декларации по НДС (раздел 7).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 125 баллов, г. Астрахань
8 июля 2014 в 11:02
Цитата (nicol011160):Согласно пп. 17 п. 2 ст. 149 НК РФ арендная плата за пользование земельным участком НДС не облагается. Вы признаетесь налоговым агентом (п. 3 ст. 161 НК РФ), но удерживать НДС из суммы арендной платы и перечислять его в бюджет не нужно. При этом Вы должны отразить указанную операцию в разделе 7 декларации по НДС (Письмо УФНС России по г. Москве от 27.03.2007 № 19-11/28227). 
В сложившейся ситуации, я думаю, Вам имеет смысл связаться со своей ИФНС и решить вопрос о необходимости подачи уточненных деклараций по НДС за прошлые периоды, т.к. указанное уточнение не отразится на состоянии расчетов с бюджетом. Может быть будет достаточно написать письмо в ИФНС с описанием этой ситуации. А начиная с текущего периода необходимо отражать факт аренды земельного участка в декларации по НДС (раздел 7).
Точно, просмотрела что это земельный участок Улыбаюсь
nicol011160  45 833 балла, г. Москва
8 июля 2014 в 11:08
Хотелось бы еще добавить о том, в какой форме Вы должны подавать декларацию по НДС. Согласно Письму ФНС от 26 февраля 2014 г. № ГД-3-3/780@ для всех налоговых агентов сделано послабление в случае, если они не выставляет покупателям счета-фактуры с выделением суммы НДС, но при этом являются налоговым агентом по НДС, то вправе на основании положений  ст. 174 НК РФ представить в налоговый орган налоговую декларацию по НДС на бумажном носителе.
8 июля 2014 в 11:27
спасибо за внимание к моему вопросу и такой подробный ответ!
хочу ещё уточнить по заполнению декларации: в разделе 7 я выбираю код 1010251 и заполняю графу 3"стоимость приобретенных ТРУ не облагаемых НДС"?
извините ,хотела дополнить по письму ФНС о послаблении-в нем речь идет о ИП на УСН .У нас ООО на УСН,мы можем также сослаться на это письмо?
nicol011160  45 833 балла, г. Москва
8 июля 2014 в 11:43
Цитата (TERPE):извините ,хотела дополнить по письму ФНС о послаблении-в нем речь идет о ИП на УСН .У нас ООО на УСН,мы можем также сослаться на это письмо?
Такое послабление предоставлено всем налоговым агентам, не являющимся плательщиками НДС (освобожденным от исполнения обязанностей плательщика НДС), в отношении которых одновременно выполняются следующие условия:- они не относятся к крупнейшим налогоплательщикам;- среднесписочная численность их работников за предшествующий календарный год (для вновь созданных организаций - численность работников) не превышает 100 человек.
8 июля 2014 в 11:53
спасибо за разъяснение!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер