Tanyasan80

НДС при оказании услуг белорусской организации

Добрый День!
заключаем договор с РБ.
Будем оказывать им услуги по организации проведения приемочных испытаний автомобиля.
Испытвние будут проводиться на территории РФ. Как быть с НДС,
18% или БЕЗ НДС, Помогите пожалуйста. СПасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
9 июля 2014 в 12:33
Добрый день!
Цитата (Tanyasan80):Добрый День!
заключаем договор с РБ.
Будем оказывать им услуги по организации проведения приемочных испытаний автомобиля.
Испытвние будут проводиться на территории РФ. Как быть с НДС,
18% или БЕЗ НДС, Помогите пожалуйста. СПасибо.
Всё зависит от того, где формально будет считаться место реализации этих услуг.
В отношении России, Республики Беларусь и Республики Казахстан место реализации услуг определяется по Протоколу от 11.12.09 "О порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе".
Он действует, пока не вступит в силу Договор о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014. Пока не вступил в силу, но следите за новостями.
Итак, протокол от 11.12.09. Читаем.
Цитата (Протокол ТС от 11.12.09):Статья 3

1. Местом реализации работ, услуг признается территория государства - члена таможенного союза, если:

1) работы, услуги связаны непосредственно с недвижимым имуществом, находящимся на территории этого государства.
Положения настоящего подпункта применяются также в отношении услуг по аренде, найму и предоставлению в пользование на иных основаниях недвижимого имущества;

2) работы, услуги связаны непосредственно с движимым имуществом, транспортными средствами, находящимися на территории этого государства;

3) услуги в сфере культуры, искусства, обучения (образования), физической культуры, туризма, отдыха и спорта оказаны на территории этого государства;

4) налогоплательщиком (плательщиком) этого государства приобретаются:

консультационные, юридические, бухгалтерские, аудиторские, инжиниринговые, рекламные, дизайнерские, маркетинговые услуги, услуги по обработке информации, а также научно-исследовательские, опытно-конструкторские и опытно-технологические (технологические) работы;

работы, услуги по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации, сопровождению таких программ и баз данных;

услуги по предоставлению персонала в случае, если персонал работает в месте деятельности покупателя.

Положения настоящего подпункта применяются также при:

передаче, предоставлении, уступке патентов, лицензий, иных документов, удостоверяющих права на охраняемые государством объекты промышленной собственности, торговых марок, товарных знаков, фирменных наименований, знаков обслуживания, авторских, смежных прав или иных аналогичных прав;

аренде, лизинге и предоставлении в пользование на иных основаниях движимого имущества, за исключением аренды, лизинга и предоставления в пользование на иных основаниях транспортных средств;

оказании услуг лицом, привлекающим от имени основного участника договора (контракта) другое лицо для выполнения работ, услуг, предусмотренных настоящим подпунктом;

5) работы выполняются, услуги оказываются налогоплательщиком (плательщиком) этого государства, если иное не предусмотрено подпунктами 1) - 4) пункта 1 настоящей статьи.
Положения настоящего подпункта применяются также при аренде, лизинге и предоставлении в пользование на иных основаниях транспортных средств.
К сожалению, "приемочные испытания автомобиля" напрямую никак не обозначены в этом списке. Есть, как минимум, три варианта:

1) это услуги, непосредственно связанные с движимым имуществом (транспортным средством), находящимся на территории РФ - местом реализации считается Россия;

2) это инжиниринговые (?) услуги или научно-исследовательские, опытно-конструкторские и опытно-технологические (технологические) работы, заказчик - белорусская организация - местом реализации считается Республика Беларусь;

3) это работы или услуги, не поименованные в подпунктах 1) - 4) пункта 1, исполнитель российская организация - местом реализации считается Россия.

Я считаю наиболее приемлемым 1-й вариант, но не считаю себя достаточным специалистов в таких технических вопросах. Поэтому советую привлечь к решению проблемы своих технарей.

Соответственно, НДС зависит от места реализации.
Если это Россия, то услуги (работы) облагаются НДС = 18%, если Беларусь, то соответственно, российским НДС не облагаются (возможно, белорусским, но это не в нашей компетенции) и в счете-фактуре поставите "Без НДС".

Успехов!
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по НДС по актуальной на сегодня форме
9 июля 2014 в 14:00
Александр, Спасибо
Получается мы оказываем услуги посредника, ничего подобного в протоколе я не нашла.
Мы заключаем договор с НИИ кот находится на территории РФ и они проводят испытания автомобиля.
Интересно если обратиться с письменным запросом в налоговую, есть шанс получить письменный ответ.
Александр Погребс Главный консультант
9 июля 2014 в 15:08
Цитата (Tanyasan80):Александр, Спасибо
Получается мы оказываем услуги посредника, ничего подобного в протоколе я не нашла.
Мы заключаем договор с НИИ кот находится на территории РФ и они проводят испытания автомобиля.
Интересно если обратиться с письменным запросом в налоговую, есть шанс получить письменный ответ.
Изначально ни о каком посредничестве речи у Вас не было. Дословно:
Цитата (
Tanyasan80):
Из этого я и исходил.
С посредническими услугами еще проще - они попадают в третий вариант из тех, что я обозначил. Т.е. услуга оказана в России и должна облагаться НДС.

На счет ответа из налоговой инспекции ничего не могу сказать - спрашивайте у тех, кто там работает.
Даже, если ответят быстро (или долго), юридической силы этот ответ не имеет.
От штрафов налогоплательщика спасает только официальный ответ Минфина, адресованный непосредственно этому налогоплательщику.

Успехов!