Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Бухгалтерские проводки по неучтенной кредиторской задолженности

Елена_85 (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
8 июля 2014 в 11:25
Здравствуйте.
С 2013 года фирма на ОСНО, до 2013 на УСН. В ходе инвентаризации была выявлена кредиторская задолженность перед покупателем. Какими проводками я должна отразить постановку на учет эту задолженность?
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
8 июля 2014 в 14:39
Цитата (Елена_85):Здравствуйте.
С 2013 года фирма на ОСНО, до 2013 на УСН. В ходе инвентаризации была выявлена кредиторская задолженность перед покупателем. Какими проводками я должна отразить постановку на учет эту задолженность?
Здравствуйте Елена. В силу ПБУ 22/2010 это будет ошибка прошлых лет. Я бы отразила выявленную задолженность так: Д 91.2 К 62. 2
8 июля 2014 в 14:51
Спасибо, я так и сделала, просто программа выдает ошибку в налоговом учете и не берет эту сумму для налога на прибыль, вот я и засомневалась, правильно ли сделала проводки.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
8 июля 2014 в 14:57
Цитата (Елена_85):Спасибо, я так и сделала, просто программа выдает ошибку в налоговом учете и не берет эту сумму для налога на прибыль, вот я и засомневалась, правильно ли сделала проводки.
Лена а она не должна брать эту сумму в н/у. Ведь по сути это же не ваш расход. Если выявлена  кредиторская задолженность, то был аванс от покупателя, отгрузка по которому не состоялась, а аванс возвращен не был. Относите на расход только в б/у, если применяете ПБУ 18, будет ПР и ПНО. А когда эта задолженность вообще образовалась ? Три года прошло ?
8 июля 2014 в 15:03
Нет еще не прошло. Т.е. у меня будет разница в ну и бу на сумму кредиторской задолженности?
8 июля 2014 в 15:10
Цитата (Елена_85):Нет еще не прошло. Т.е. у меня будет разница в ну и бу на сумму кредиторской задолженности?
Да будет разница по Д 91.2 счета. Так как счет 62 не принимает участие в расчете налога на прибыль,  эта разница на нем роли не играет. По истечении срока исковой давности, вы эту задолженность спишите. Только документы все проверьте первичные, они должны быть в наличии.  Вы резервы на ДЗ создаете ?
8 июля 2014 в 15:12
Цитата (Елена_85):Нет еще не прошло. Т.е. у меня будет разница в ну и бу на сумму кредиторской задолженности?
Да будет разница по Д 91.2 счета. Так как счет 62 не принимает участие в расчете налога на прибыль,  эта разница на нем роли не играет. По истечении срока исковой давности, вы эту задолженность спишите на доход.
8 июля 2014 в 15:15
Спасибо.=d>
8 июля 2014 в 15:20
Цитата (Елена_85):Спасибо.=d>
Мое сообщение где вопрос про резервы неверное, меня отвлекли и задала вопрос про резервы, программа зависла и удалить не смогла.  Это то у вас выявлена кредиторская задолженность, поэтому по истечении исковой давности будет доход.
Александр Погребс Главный консультант
8 июля 2014 в 15:22
Добрый день!
Цитата (Елена_85):... В ходе инвентаризации была выявлена кредиторская задолженность перед покупателем...

Цитата (Важный бух):... По истечении срока исковой давности, вы эту задолженность спишите.

А вернуть деньги покупателю не пробовали? Подмигиваю
8 июля 2014 в 15:26
Цитата (Александр Погребс):Добрый день!
Цитата (Елена_85):... В ходе инвентаризации была выявлена кредиторская задолженность перед покупателем...

Цитата (Важный бух):... По истечении срока исковой давности, вы эту задолженность спишите.

А вернуть деньги покупателю не пробовали? Подмигиваю
Здравствуйте Александр. Конечно это тоже вариант Улыбаюсь
8 июля 2014 в 16:35
Покупатель в  счет задолженности уже приобрел пиломатериалУлыбаюсь
Александр Погребс Главный консультант
8 июля 2014 в 17:10
Цитата (Елена_85):Покупатель в  счет задолженности уже приобрел пиломатериалУлыбаюсь
Уф, успокоили!
А то я уже расстроился за этого покупателя.

На самом деле неплохо было бы всё-таки разобраться, откуда задолженность...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер