Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как списать задолженность, если документы поступили в другом налоговом периоде?

8 июля 2014 в 11:27
Здравствуйте! Нам поступили документы за услуги оказанные в 2013 году, только в апреле 2014 года, подскажите пожалуйста, можно ли списать на расходы эту сумму задолженности на расходы в настоящем отчетном периоде и поставить вычет по ндс или нужно сдавать уточненку? Спасибо.
Важный бух  95 136 баллов, г. Астрахань
8 июля 2014 в 11:43
Цитата (Anna1975):Здравствуйте! Нам поступили документы за услуги оказанные в 2013 году, только в апреле 2014 года, подскажите пожалуйста, можно ли списать на расходы эту сумму задолженности на расходы в настоящем отчетном периоде и поставить вычет по ндс или нужно сдавать уточненку? Спасибо.
Здравствуйте. Вы можете  принять к вычету НДС текущем периодом, ведь в 2013 году право на вычет у вас еще не возникло, а именно:

В общем случае входной НДС принимайте к вычету, если одновременно выполняются следующие четыре условия:налог предъявлен поставщиком;товары, работы или услуги приобретены для облагаемых НДС операций, в том числе и для перепродажи;приобретенные товары, работы или услуг приняты на учет;получен правильно оформленный счет-фактура (универсальный передаточный документ).Об этом сказано в статьях 169, 171, 172 Налогового кодекса РФ.

Что касается налога на прибыль. В силу положения абзаца 3 пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ,  налоговая база по налогу на прибыль не была занижена, ведь вы не отразили расходы, поэтому уточненку также можете не подавать, отразив расходы текущем периодом. 

Также можете воспользоваться официальной  позицией  контролирующих органов,выраженную в письмах Минфина РФ от 18.01.12г. № 03-03-06/4/1, от 28.12.10г. №
03-03-06/1/814 и отражать данные расходы  в налоговом учете на обычных счетах затрат.
8 июля 2014 в 11:51
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер