Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Пособие по БиР временно пребывающему иностранцу

8 июля 2014 в 11:47
Здравствуйте, уважаемые участники форума! Помогите, пожалуйста, разобраться. Хотим устроить иностранного гр-на на работу. Есть разрешение на работу, прибытие в Россию в безвизовом режиме, статус временно пребывающий, не высококвалифицированный спец. Как оказалось девушка находится в положении. Мы как организация обязана предоставить оплачиваемый отпуск по БиР??? О возмещении из ФСС речь не идет. Т.е. что делать организации? Человеку нужно будет уходить в декрет. Как это всё будет выглядеть со статусом временно пребывающего иностранного гражданина? Спасибо за внимание.
Nataly S Консультант
8 июля 2014 в 17:59
Здравствуйте.
Цитата (Арина Николаевна):Здравствуйте, уважаемые участники форума! Помогите, пожалуйста, разобраться. Хотим устроить иностранного гр-на на работу. Есть разрешение на работу, прибытие в Россию в безвизовом режиме, статус временно пребывающий, не высококвалифицированный спец. Как оказалось девушка находится в положении. Мы как организация обязана предоставить оплачиваемый отпуск по БиР??? О возмещении из ФСС речь не идет. Т.е. что делать организации? Человеку нужно будет уходить в декрет. Как это всё будет выглядеть со статусом временно пребывающего иностранного гражданина? Спасибо за внимание.
Закон 255-ФЗ:

Цитата:Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства:
Временно пребывающие не являются застрахованными, и пособия им не положены.
ЛюдмилаП  23 211 баллов
9 июля 2014 в 07:58
Цитата (Арина Николаевна):Мы как организация обязана предоставить оплачиваемый отпуск по БиР???
Отпуск по БиР - обязаны, оплачиваемый - нет. В соответствии со ст. 11 ТК все нормы российского трудового права распространяются на иностранных граждан и лиц без гражданства без каких-либо ограничений. Если сотрудница предоставит л/н и напишет заявление на отпуск по БиР, то в соответствии со ст.255 ТК вы будете обязаны его предоставить. Что пособие ФСС ей не положено (норму привела Nataly S) вы знаете:
Цитата (Арина Николаевна): О возмещении из ФСС речь не идет.
Поэтому либо предоставляете неоплачиваемый отпуск по БиР, либо выплачиваете пособие из собственных средств. Но т.к. эта выплата не будет являться гос.пособием, то на нее нужно будет начислить взносы в ПФР, т.к. трудовой договор явно будет заключен на срок более 6 месяцев, раз речь идет о декретном отпуске. Ну и НДФЛ тоже нужно будет удержать.
9 июля 2014 в 09:51
Здравствуйте! Спасибо большое за разъяснения =d>, именно это мне это хотелось услышать от опытных специалистов.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер