Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заполнение декларации по ЕНВД за 2-й квартал 2014 года для ИП без работников

Бухгалтерррр (автор вопроса)  6 баллов, г. Краснодар
8 июля 2014 в 12:14
Здравствуйте! Пожалуйста подскажите. Я начинающий бухгалтер да и еще сейчас в декрете с грудным ребенком, совершенно нет времени искать информацию, а нужно сделать декларацию за 2 квартал ЕНВД 2014г.. Оквэд 50.62 Розничная торговля в ларьке на рынке.  С 1 мая поменялись размеры ларька.
До 1 мая были два ларька Один до 5 м2 а второй 5.06 м2. За 1 квартал уплачено СЧ+ФФОМС=5182-Заплатила в марте. 
С 1 мая один ларек размером 12м2., за второй квартал уплачено СЧ+ФФОМС=5182-Заплатила в июне.
ИП без работников. Если возможно, пример заполнения декларации с моими данными.Заранее спасибо.!!!!!!!
8 июля 2014 в 19:43
Добрый день.
Место нахождения ларьков на рынке каким образом идентифицируется (как Вы указывали их адреса при постановке на учет и в декларации за 1 квартал)?
8 июля 2014 в 21:01
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Место нахождения ларьков на рынке каким образом идентифицируется (как Вы указывали их адреса при постановке на учет и в декларации за 1 квартал)?Было
Было 2 ларька на рынке, которые стояли рядом с друг другом, на том же самом месте сделали один ларек размером 3*4=12м2. Рынок перестраивался. Место нахождения указывала в декларации за 1 квартал 353380 Крымский район, г. Крымск, ул. Синева 13.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
8 июля 2014 в 21:10
Каким-то документом оформлена эта перестройка двух ларьков в один (договор с администрацией рынка, акт приема-передачи помещения и т.п.)?
Это я к вопросу о документальном подтверждении даты изменения физ. показателя (как можно доказать, что изменение произошло именно в мае, а не в апреле или, к примеру, в январе)?
8 июля 2014 в 21:38
Цитата (Al-ra5):Каким-то документом оформлена эта перестройка двух ларьков в один (договор с администрацией рынка, акт приема-передачи помещения и т.п.)?
Это я к вопросу о документальном подтверждении даты изменения физ. показателя (как можно доказать, что изменение произошло именно в мае, а не в апреле или, к примеру, в январе)?
На руках документов пока нет, но я думаю будут Ходила, (но нея) к директору сказала с 1 мая, но можете пока по старым данным вроде как сдать, не понятно как-то.
8 июля 2014 в 21:48
Если будут, то руководствуйтесь п. 9 ст. 346.29 НК РФ:
Цитата:9. В случае, если в течение налогового периода у налогоплательщика произошло изменение величины физического показателя, налогоплательщик при исчислении суммы единого налога учитывает указанное изменение с начала того месяца, в котором произошло изменение величины физического показателя.
Если документы будут отражать изменение площади в апреле, то уже с начала квартала нужно начислять налог по новой площади. А если в мае - то за апрель расчет произведете точно так же, как и в 1 квартале считали, а в мае и июне подставите в таблицу уже увеличенное значение физ. показателя.

Декларацию в какой программе заполняете?
8 июля 2014 в 21:58
Цитата:Декларацию в какой программе заполняете?
ЭОН
8 июля 2014 в 22:23
Если не в первый раз делаете, то проблем быть не должно: зеленые(?) ячейки заполните вручную, а остальное рассчитает программа.
8 июля 2014 в 22:40
Цитата (Al-ra5):Если не в первый раз делаете, то проблем быть не должно: зеленые(?) ячейки заполните вручную, а остальное рассчитает программа.
Было до 1 мая-Ларек Один до 5 м2, а второй 5.06 м2.
С 1 мая 12м2. 
Получается, что в декларации будет так же два отдельных Листа раздела 2 декларации. 
1 лист
код строки 
010-08
040-9000
050-1
060-ничего
070-ничего
080-1,6720
090-0,581
2лист
код строки 
010-09
040-1800
050-5
060-12
070-12
080-1,6720
090-0,461 Так?
8 июля 2014 в 23:38
Э-ээх, а ведь у Вас фактически же прекращен один вид деятельности (тот, что по коду 08). И, следовательно, в течение 5 дней нужно было подать форму ЕНВД-4, указав в ней прекращение деятельности на дату сноса ларька площадью 5 кв.м.
Если вовремя не подавали, то срок давно упущен и при подаче заявления сейчас (а подавать его все равно надо) вступает в действие следующее положение п.3 ст. 346.28 НК РФ:
Цитата:При нарушении срока представления налогоплательщиком единого налога заявления о снятии его с учета в связи с прекращением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, снятие с учета этого налогоплательщика и направление ему уведомления о снятии его с учета в качестве налогоплательщика единого налога осуществляются не ранее последнего дня месяца, в котором представлено указанное заявление. Датой снятия с учета в данном случае является последний день месяца, в котором представлено заявление о снятии с учета.
То есть получается, что налог по первому ларьку придется рассчитывать по июль включительно.
9 июля 2014 в 01:02
Заявление не подавали. А какой за это штраф или что. Как писать это заявление? Т.е. получается если я подам заявление в этом месяце в июле, то смогу за этот ларек не платить и не вносить в декларацию только начиная с 1 августа? Просто получается было 2 ларька, а стало вместо них один совместный и обязательно нужно подавать заявление? есть какой-то выход или только как просить с рынком составить договор о смене с 1 августа?
И еще подскажите пожалуйста, я слышала и что-то читала, но никак не поняла, какие сейчас есть ограничения или не знаю как правильно выразиться, вроде как от размера объёма ларька с какого-то значение дополнительные налоги или по другому считается в нашем случае, вроде цифра 7 или 10 на слуху.
9 июля 2014 в 09:48
Цитата (Бухгалтерррр):Заявление не подавали. А какой за это штраф или что.
Штрафа не будет, не предусмотрен. А наказывают за несвоевременное снятие с учета начислением налога до конца месяца, в котором наконец-таки было подано заявление.
Цитата (Бухгалтерррр):Как писать это заявление?
Это отдельный вопрос. Откройте форму бланка, найдите текст приказа, утвердившего его (в нем инструкция по заполнению). Если что-то покажется сложным, создадите отдельную тему на форуме и спросите в ней.
Цитата (Бухгалтерррр):Т.е. получается если я подам заявление в этом месяце в июле, то смогу за этот ларек не платить и не вносить в декларацию только начиная с 1 августа?
Да.
Цитата (Бухгалтерррр):Просто получается было 2 ларька, а стало вместо них один совместный и обязательно нужно подавать заявление?
Я сначала решила, что удастся обойтись без этого, не обратив должного внимания на разницу в площади этих двух ларьков. А она, увы, такова, что виды деятельности разные (по кодам 08 и 09). На них отдельно становятся на учет и снимаются тоже отдельно.
Цитата (Бухгалтерррр):есть какой-то выход или только как просить с рынком составить договор о смене с 1 августа?
Если бы на рынке документы были оформлены июлем (не ранее 5 дней от даты подачи Вами заявления в ИФНС), то за июль при прекращении вида деятельности произвели бы пересчет в днях (см. п.9 ст. 346.29 НК РФ). Экономия, конечно, небольшая, но была бы. Хотя вряд ли рынок пойдет на подлог документов, да и я Вас к этому не призываю, разумеется. Просто пытаюсь объяснить всю многовариантность расчета налога и донести столь важную необходимость производить регистрационные действия строго в установленный законом срок.
Цитата (Бухгалтерррр):И еще подскажите пожалуйста, я слышала и что-то читала, но никак не поняла, какие сейчас есть ограничения или не знаю как правильно выразиться, вроде как от размера объёма ларька с какого-то значение дополнительные налоги или по другому считается в нашем случае, вроде цифра 7 или 10 на слуху.
По поводу слухов ничего не могу сказать. Читайте кодекс и местное законодательство по ЕНВД.
Возможно, это отголоски того, как изменились страховые взносы в 2014 году:
Как с 2014 года изменятся фиксированные платежи в ПФР
9 июля 2014 в 11:29
Цитата (Бухгалтерррр):
Цитата (Бухгалтерррр):Просто получается было 2 ларька, а стало вместо них один совместный и обязательно нужно подавать заявление?
Я сначала решила, что удастся обойтись без этого, не обратив должного внимания на разницу в площади этих двух ларьков. А она, увы, такова, что виды деятельности разные (по кодам 08 и 09). На них отдельно становятся на учет и снимаются тоже отдельно.
Цитата (Бухгалтерррр):есть какой-то выход или только как просить с рынком составить договор о смене с 1 августа?
Если бы на рынке документы были оформлены июлем (не ранее 5 дней от даты подачи Вами заявления в ИФНС), то за июль при прекращении вида деятельности произвели бы пересчет в днях (см. п.9 ст. 346.29 НК РФ). Экономия, конечно, небольшая, но была бы. Хотя вряд ли рынок пойдет на подлог документов, да и я Вас к этому не призываю, разумеется. Просто пытаюсь объяснить всю многовариантность расчета налога и донести столь важную необходимость производить регистрационные действия строго в установленный законом срок
А давно вышел этот закон? Просто у нас такая ситуация:
1)--Сначала, как открыли предпринимательство сразу был один ларек. объемом 6м2 в декларации код 09, (2008г)
2)--далее через 3 месяца, вместо этого ларька стали использовать ларек меньшего объема 5м2 и вносить в декларацию код 08,
3)---через год  стало всего 2 ларька( т.е. к ларьку до 5м2 добавился ларек 5,06м.2 и декларацию стали сдавать включая код 08 и код 09.
Но при этом ни разу не подавалось никаких заявлений и обязательств об уплате никаких нет, налог оплачивали строго по тому что выходило в декларации.
9 июля 2014 в 12:24
Правила регистрации плательщиков ЕНВД в налоговом органе путем подачи соответствующих заявлений введены пунктом 3 статьи 346.28 НК РФ с 1 января 2009 года. Введенные тогда формы заявлений были утверждены Приказом ФНС от 14 января 2009 года N ММ-7-6/5@.
Даже если у Вас и не было необходимости подавать заявление о постановке на учет, сниматься сейчас с учета нужно уже по правилам, действующим в 2014 году.
9 июля 2014 в 12:57
Цитата (Al-ra5):Правила регистрации плательщиков ЕНВД в налоговом органе путем подачи соответствующих заявлений введены пунктом 3 статьи 346.28 НК РФ с 1 января 2009 года. Введенные тогда формы заявлений были утверждены Приказом ФНС от 14 января 2009 года N ММ-7-6/5@.
Даже если у Вас и не было необходимости подавать заявление о постановке на учет, сниматься сейчас с учета нужно уже по правилам, действующим в 2014 году.
Звонила в налоговую, объяснила ситуацию. На мой вопрос (мол по коду 08 я же не буду. только по коду 09 только т.д.) ответили, что напишите заявление в произвольной форме, когда будете сдавать декларацию, указав причину почему другие данные вписываете, а не как раньше, что было переустройство и т.п..Сказала, инспектор что сроков нет никаких определенный для моего заявления. Я сказала ей, что с 1 июня один ларек 12м2,  в ответ услышала, этот 2 квартал сдавайте как обычно,  а уже со следующего новые данные.
Во как!!!!Улыбаюсь
Я не в до умении.Кирпичная стенаА?
9 июля 2014 в 13:25
Чтобы избежать ненужного цитирования (я всякий раз вручную удаляю текст своего предыдущего сообщения из Вашего), формируйте, пожалуйста, новое сообщение не через кнопку "Цитировать", а через кнопку "Ответить".
Цитата (Бухгалтерррр):Сказала, инспектор что сроков нет никаких определенный для моего заявления.
Начнем с того, что "слово к делу не пришьешь" и потому телефонные ответы принимать всерьез точно не стоит.
Ну и читаем, как обычно, Налоговый кодекс:
Цитата (П.3 ст. 346.28 НК РФ):Снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом... осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом...
Датой снятия с учета налогоплательщика единого налога в указанных случаях, если иное не установлено настоящим пунктом, считается указанная в заявлении дата прекращения предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом...
Налоговый орган в течение пяти дней со дня получения от налогоплательщика заявления о снятии с учета в качестве налогоплательщика единого налога направляет ему уведомление о снятии его с учета, если иное не установлено настоящим пунктом.
9 июля 2014 в 14:38
Позвонила сейчас в другую налоговую в другой город. мне сказали, тоже самое. что я же не прекращаю деятельность ЕНВД, а просто меняется размер, 08 не будет. а 09 же остаётся. Что в декларации будет 3 листа 2 раздела. Что вы думаете?
лист
код строки 
010-08
040-9000
050-1
060-0
070-0

2лист
код строки 
010-09
040-1800
050-5
060-0
070-0
3лист 
010-09
040-1800
050-0
060-12
070-12
(У меня ещё к вам вопрос. Если не брать во внимание этот нюанс. И допустим за 3 квартал я буду подавать декларацию с данными 12м2. Всё остальное, данные строк, которые я писала вам правильные?
2 раздел декларации.за 3 квартал я буду подавать декларацию с данными 12м2
код строки 
010-09
040-1800
050-12
060-12
070-12
080-1,6720
090-0,461) ПРАВИЛЬНО???
9 июля 2014 в 15:06
Если налоговики и в самом деле не станут чинить препятствия с приемом декларации в отсутствие заявления о прекращении вида деятельности  (и не спохватятся об этом позже - форумчане нередко приводят нам и такие примеры), то с заполнением строк все в порядке.
9 июля 2014 в 15:16
Спасибо, большое за ваши ответы!!! ЦветыЦветыЦветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер