Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходов на рекламно-сбытовые и прочие мероприятия для ООО

8 июля 2014 в 12:46
Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться в вопросе: мы ООО продаем на дистрибьюторов косметическую продукцию.В конце месяца от таких дистрибьюторов приходят с-ф и акты на услуги по предоставлению информации об объемах продаж, по проведению рекламно-сбытовых и промоутерских акций и мероприятий и прочее.Вопрос в том как учесть данные затраты в бу и ну.Суммы немаленькие.Из-за этого постоянно пока убыток большой.Принимать ли такие расходы единовременно в момент принятия акта или нормировать?Можно ли их отнести к рекламным расходам и принимать в 1% от выручки?И что делать с ндс в этом случае?
т е допустим получили документы, услуги на 118 000 руб.( 100 тыс+18 тыс ндс), можем ли мы в книгу покупок принять сразу весь ндс 18 тыс?а уже из 100 тыс  для налога на прибыль учесть как 1% от выручки).По аналогии с транспортными расходами , которые распределяются(т е ндс по транспортным берем сразу весь в книгу продаж в отч.периоде, а уже оставшуюся часть распределяем по месяцам в зависимости от отгрузок)?
Очень надеюсь на оперативную помощь.Спасибо!
НКК Консультант
9 июля 2014 в 14:39
Цитата (Марфа Васильевна бухгалтер):Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться в вопросе: мы ООО продаем на дистрибьюторов косметическую продукцию.В конце месяца от таких дистрибьюторов приходят с-ф и акты на услуги по предоставлению информации об объемах продаж, по проведению рекламно-сбытовых и промоутерских акций и мероприятий и прочее.Вопрос в том как учесть данные затраты в бу и ну.Суммы немаленькие.Из-за этого постоянно пока убыток большой.Принимать ли такие расходы единовременно в момент принятия акта или нормировать?Можно ли их отнести к рекламным расходам и принимать в 1% от выручки?И что делать с ндс в этом случае?
т е допустим получили документы, услуги на 118 000 руб.( 100 тыс+18 тыс ндс), можем ли мы в книгу покупок принять сразу весь ндс 18 тыс?а уже из 100 тыс  для налога на прибыль учесть как 1% от выручки).По аналогии с транспортными расходами , которые распределяются(т е ндс по транспортным берем сразу весь в книгу продаж в отч.периоде, а уже оставшуюся часть распределяем по месяцам в зависимости от отгрузок)?
Очень надеюсь на оперативную помощь.Спасибо!
Добрый день!

По правилам форума в одной теме обсуждается один вопрос. Исходя из раздела форума, в котором он размещен, в данной теме обсуждаем исключительно налоговый учет, а вопрос о бухучете можно задать в новой теме бухгалтерского раздела форума.

Сразу скажу, что выделенное синим мнение соответствует позиции ВАС РФ (Постановление Президиума ВАС РФ от 06.07.2010 N 2604/10), поэтому, в настоящий момент, его можно применять без опасений (Письмо Минфина РФ от 07.11.2013 N 03-01-13/01/47571, п. 1 Письма УФНС России по г. Москве от 19.08.2013 N 13-11/083321@).

Что касается остального, то нужно разбираться с каждой оказываемой Вам услугой, так как в случае, если речь идет не о рекламных мероприятиях, а, например, о маркетинге (предоставление информации об объемах продаж и т.п.), то такие услуги не нормируются для целей налогообложения (пп. 27 п. 1 ст. 264 НК РФ) и признаются расходом единовременно в периоде их оказания на основании акта (пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).
9 июля 2014 в 15:08
Спасибо за ответ!У меня тогда следующая мысль появилась:
А если в одном документе за одной суммой по сути кроются и маркетинговые услуги (предоставление информации о продажах и пр.) и одновременно рекламные (допустим торговые сети делают выкладку нашего товара), то можно сделать отчет с описанием сумм, которые ушли например именно на маркетинговые услуги(чтобы списать их полностью) и на те суммы, кот.ушли на рекламные (как я понимаю нормируемые) и брать их уже в 1%?
А возможен ли вариант еще списания таких услуг не единовременно, а пропорционально продажам (т е распределить их)?Или если мы какую-то часть относим к рекламным(нормируемым), то все равно распределяй-не распределяй, для налога на прибыль можем только 1% взять?
Заранее спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
9 июля 2014 в 18:31
Цитата (Марфа Васильевна бухгалтер):Спасибо за ответ!У меня тогда следующая мысль появилась:
А если в одном документе за одной суммой по сути кроются и маркетинговые услуги (предоставление информации о продажах и пр.) и одновременно рекламные (допустим торговые сети делают выкладку нашего товара), то можно сделать отчет с описанием сумм, которые ушли например именно на маркетинговые услуги(чтобы списать их полностью) и на те суммы, кот.ушли на рекламные (как я понимаю нормируемые) и брать их уже в 1%?
А возможен ли вариант еще списания таких услуг не единовременно, а пропорционально продажам (т е распределить их)?Или если мы какую-то часть относим к рекламным(нормируемым), то все равно распределяй-не распределяй, для налога на прибыль можем только 1% взять?
Заранее спасибо за ответ!
Добрый вечер!

Выделенное синим в принципе не возможно, так как распределение указанных расходов для целей налогообложения не предусмотрено (п. 1, пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Что касается остального, то в документе, фиксирующим факт оказания услуг, может содержаться подтверждение оказания ряда услуг, предусмотренных в договоре, с разбивкой по их объему и стоимости, но для этого и в самом договоре услуги должны быть разбиты по стоимости, например: стоимость маркетинговых услуг за единицу измерения - столько-то, рекламных - столько-то и т.п.
10 июля 2014 в 10:19
Спасибо!теперь разобралась!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер