Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Вычет по НДФЛ для пенсионеров

8 июля 2014 в 13:35
Добрый день! Работающий гражданин  в декабре 2011 года приобрел земельный участок. С 01.10.2012 этот гражданин ушел на пенсию. Может ли он воспользоваться имущественным вычетом? За какой период(ы) подать декларацию НДФЛ-3, чтобы этот вычет получить? Какие документы для этого нужны?
Наталья Кушнарева  68 баллов, г. Ярославль
8 июля 2014 в 14:05
Добрый день!
Можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом, подав декларации 3-НДФЛ за 2011 и 2012 г.г.
Документы:
          Заявление
1.     Налоговая декларация по налогу на доходы физическихлиц (форма 3-НДФЛ).
2.     Справка 2-НДФЛ 
3.      Копия договора купли-продажи 
4.      Копия свидетельства о государственной регистрации права собственности 
5.     Копия расписки (или квитанции об оплате стоимости земельного участка)
6.  Копия паспорта.
7.  Копия ИНН.
8.  Копия Сберкнижки
Нитка  60 424 балла, г. Пермь
9 июля 2014 в 11:54
Доброго дня!
Цитата (Chirikova):Работающий гражданин  в декабре 2011 года приобрел земельный участок. С 01.10.2012 этот гражданин ушел на пенсию. Может ли он воспользоваться имущественным вычетом? За какой период(ы) подать декларацию НДФЛ-3, чтобы этот вычет получить? Какие документы для этого нужны?
Имущественный вычет предусмотрен в отношении земельных участков/доли в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, либо на которых расположены приобретаемые жилые дома/доля (доли). Если у Вас такой случай, то согласно ст.220 НК РФ
Цитата:...10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
Поскольку переносимый остаток имущественного вычета образовался в 2011 году, то налогоплательщик может получить имущественный вычет в отношении доходов за 2011, 2010 и 2009 годы, а также за 2012 год.
Думаю так.

P.S. Декларации по форме 3-НДФЛ должны быть поданы по формам, которые действовали в 2009, 2010, 2011 и 2012 г.г.
9 июля 2014 в 14:33
Спасибо большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер