Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выбор кодов по ОКВЭД для торговли на территории трактира

8 июля 2014 в 14:22
Добрый день. Открываю ИП, будет ЕНВД, не могу определится с ОКВЭД. В придорожном -трактире, где есть столики и стулья для приема пищи арендую часть зала, где пока одна, кто по соседству будет не знаю, столики не мои. Торговать буду тем, что пользуется спросом в дороге и у ребятни близлежащих домов: шоколадки, жватрезинки, соки, вода, пиво, сигареты, полуфабрикаты замороженные и нет, йогурты, молоко, хлебобулочные и кондитерские изделия. При регистрации выбраны ОКВЭДы 52,47,2    52,26    52,24    52,22    52,21    52,11   52,27, основной 52,25. Теперь начав осуществлять деятельность при составлении заявления 2 ЕНВД не могу определиться с видом деятельности. Магазин считаю, что не специализированный, для него всего 2 ОКВЭДа предусмотрено: 52,11 и 52,12. Мне считаю подходит 52,11 Розничная торговля в неспециализированных магазинах преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями Эта группировка включает: - розничную торговлю универсальным ассортиментом товаров в магазинах, которые наряду с основной продажей (более 50% в обороте) пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий продают также другие товары (одежду, мебель, бытовые электротовары, скобяные изделия, косметические товары и т.п.). Т.к не продовольственных товаров в трактире не будет, скорее всего кафе добавится или ничего. Но меня смущает трактовка при углублении этого ОКВЭДа (замороженные продукты и все остальное). Все таки я попадаю под какой ОКВЭД? Если у меня при регистрации основной 52,25, (деятельность не осуществлялась, только зарегистрировалась) сейчас заполняя заявление 2 ЕНВД единственным ОКВЭДом (скорее всего как указано выше) 52,11 будет являться, мне изменить основной ОКВЭД (заявление Р24001)? Спасибо.
9 июля 2014 в 12:07
Добрый день.
Думаю, что зарегистрированных кодов (с учетом ОКВЭД 52.11) для описанной Вами торговли достаточно. А непродовольственные товары в ассортименте почти наверняка появятся (те же зажигалки, влажные салфетки, пакеты, контейнеры для пищевых продуктов, одноразовая посуда и т.п. в дороге бывают нужны и спросом пользоваться будут).
Если планируете торговать алкоголем (в этом или другом месте), то основной ОКВЭД менять в ЕГРИП не нужно.

И в целях постановки на учет плательщика ЕНВД крайне важно правильно определить код вида деятельности (см. Приложение №5 к Приказу ФНС России от 23.01.12 № ММВ-7-3/13@ (в ред.от 14.11.13 № ММВ-7-3/501@)). Но в данной теме развивать этот вопрос не будем.
10 июля 2014 в 12:36
Здравствуйте. Для выбора ОКВЭД первоначально нужно определить тип магазина: специализированный или не специализированный. По вышеизложенным мной соображениям он не специализированный, следовательно из моих видов деятельности я выбираю ОКВЭД 52,11 (который содержит в себе по сути остальные мои ОКВЭДы, которые для специализированных магазинов). Или же не важен тип магазина, просто ОКВЭД выбираем из розничной торговли,то тогда 52,11 дублирует 52,25.  Если тип магазина важен, то тогда 52,11  и 52,25 не могут сочетаться в одной торговой точке. Или вообще не туда рассуждаю. Запуталась в ОКВЭДах в специализированных и нет магазинах. Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
10 июля 2014 в 13:17
Построение и формулировки классификатора не вполне соответствуют разнообразию форм организации торговли. Начнем с того, что далеко не все розничные торговые точки можно считать магазинами (есть павильоны, палатки, киоски и т.д.).
Поэтому важно, чтобы был зарегистрирован ОКВЭД, характеризующий общий принцип ведения торговли (через магазин, на рынке, посредством интернета, в виде развозной торговли и т.п.), ну и уточнить ассортиментную группу товаров (и здесь выбираете наиболее подходящие коды уже без оглядки на тип магазина и его специализацию).
Не имеет принципиального значения, как именно сочетаются ОКВЭД между собой, - важно, чтобы каждый конкретный фактически осуществляемый вид деятельности был определен зарегистрированным кодом.
12 июля 2014 в 08:05
Все понятно. спасибо. До свидания.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер