Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет экспортного НДС

Allllenka (автор вопроса)  24 балла, г. Подольск
8 июля 2014 в 14:48
Добрый день. Подскажите пожалуйста, было поступление товаров от "Поставщик" на сумму 10 000 руб. в т.ч. НДС 1 800 руб. Реализация была на "Покупатель" в Казахстан на сумму 12 000 руб НДС 0%. 

1. У меня по 19.03 "Поставщик" 1 800 руб НДС висят в минусе Сальдо на конец Дт - это нормально и как это убрать?
2. По 19.07 эта же сумма висит на конец Дт в плюсе. Не могу понять как убрать минуса и как по приходу подтверждающих документов поставить на зачет НДС?
Олеся Селезнева Модератор
8 июля 2014 в 15:14
Цитата (Allllenka):Добрый день. Подскажите пожалуйста, было поступление товаров от "Поставщик" на сумму 10 000 руб. в т.ч. НДС 1 800 руб. Реализация была на "Покупатель" в Казахстан на сумму 12 000 руб НДС 0%. 

1. У меня по 19.03 "Поставщик" 1 800 руб НДС висят в минусе Сальдо на конец Дт - это нормально и как это убрать?
2. По 19.07 эта же сумма висит на конец Дт в плюсе. Не могу понять как убрать минуса и как по приходу подтверждающих документов поставить на зачет НДС?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
8 июля 2014 в 15:17
Цитата (Олеся Селезнева):
Цитата (Allllenka):Добрый день. Подскажите пожалуйста, было поступление товаров от "Поставщик" на сумму 10 000 руб. в т.ч. НДС 1 800 руб. Реализация была на "Покупатель" в Казахстан на сумму 12 000 руб НДС 0%. 

Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Вы меня извините конечно, но по-моему это глупо. Второй вопрос напрямую относиться к этой же теме. Я могла бы не выделять его цифрой 2, а написать одной строкой и тогда бы вы не удалили его, так чтоли?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Мария Ларичева Главный модератор
8 июля 2014 в 16:57
Цитата (Allllenka): Вы меня извините конечно, но по-моему это глупо. Второй вопрос напрямую относиться к этой же теме. Я могла бы не выделять его цифрой 2, а написать одной строкой и тогда бы вы не удалили его, так чтоли?
Добрый день.
Да, в час пик модератор должен обрабатывать до нескольких сообщений в минуту, и в цейтноте не всегда можно избежать ошибок. В этом случае модератор действительно ошибся. Приношу Вам свои извинения и возвращаю вопрос в первое сообщение.

Однако, Allllenka, должна Вам сказать, что Вы уже не первый год задаёте вопросы на нашем форуме и наверняка знаете, что для вопросов по работе в программе у нас есть специальный раздел - раздел "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ...". Там Вы и должны были создать тему.

Сейчас я сама перенесу Вашу тему в тот раздел. Новую тему с таким же вопросом не создавайте.

И укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.

Если Вы не получите ответа в течение суток, пришлите любому модератору ссылку на эту тему, и мы перешлём ссылку на тему нашему штатному эксперту.
8 июля 2014 в 18:11
Мария, спасибо огромное! 
Программа 1С:Предприятие 8.3 (8.3.4.465)
Алена Светлая Консультант
11 июля 2014 в 00:23
Доброго времени суток!

Нет, минус в сальдо по сч.19.03 - не нормально.
Что-то непоследовательно, судя по всему, вы проделали в программе. Поэтому, регистры встали "неадэкватно", если можно так выразиться.
Посмотрите по конкретному НДС и сч-фактуре полученному по карточке счета 19.03, отчего заминусовали записи по счету. Разберитесь, что и чем зарегистрировалось.
В части настроек на отражение экспортных операций у вас всё верно? может, проверим хотя бы пару моментов?..
К примеру, применение ставки 0 процентов по НДС в Уч.политике отмечено флажком? 
Вы уже сейчас отразили реализацию в Казахстан (т.е. в страну Таможенного Союза) со ставкой НДС = 0%. В момент проведения "реализации" в регистрах д.б. сформироваться регистр "НДС по реализации ст.0%". Поясните, запись по сч.19.07 "НДС по товарам, реализованным по ставке 0% (экспорт)"  сформировалась каким док-том (бывают разные регистраторы записей по этому счету).?
11 июля 2014 в 11:31
Цитата (Алена Светлая

Нет, минус в сальдо по сч.19.03 - не нормально.):
Что-то непоследовательно, судя по всему, вы проделали в программе. Поэтому, регистры встали "неадэкватно", если можно так выразиться.
Посмотрите по конкретному НДС и сч-фактуре полученному по карточке счета 19.03, отчего заминусовали записи по счету. Разберитесь, что и чем зарегистрировалось.
В части настроек на отражение экспортных операций у вас всё верно? может, проверим хотя бы пару моментов?..
К примеру, применение ставки 0 процентов по НДС в Уч.политике отмечено флажком? 
Вы уже сейчас отразили реализацию в Казахстан (т.е. в страну Таможенного Союза) со ставкой НДС = 0%. В момент проведения "реализации" в регистрах д.б. сформироваться регистр "НДС по реализации ст.0%". Поясните, запись по сч.19.07 "НДС по товарам, реализованным по ставке 0% (экспорт)"  сформировалась каким док-том (бывают разные регистраторы записей по этому счету).?Добрый день
Добрый день. Записи по счету заминусовались от купленного товара, который в дальнейшем был продан по ставке 0%. 
Галочка в учетной политике стоит
Прикреплено 4 файла:
13 июля 2014 в 16:57
Видите ли в чём дело... Думаю
Я могу вам предлагать варианты ответов при стандартном типовом автозаполнении и проведении документов. 
Но если вы делаете ручные корректировки результатов проведения документов, из-за которых остаток на любом практически счете может заминусовать..., то ответа я дать не смогу.
Кто корректирует вручную записи, тот сам должен понимать, зачем он это делает.Молчу
14 июля 2014 в 12:52
Цитата (Алена Светлая):Видите ли в чём дело... Думаю
Я могу вам предлагать варианты ответов при стандартном типовом автозаполнении и проведении документов. 
Но если вы делаете ручные корректировки результатов проведения документов, из-за которых остаток на любом практически счете может заминусовать..., то ответа я дать не смогу.
Кто корректирует вручную записи, тот сам должен понимать, зачем он это делает.Молчу
В ручную ничего не корректировалось. А галочка стоит потому что, я пробовала разобраться и устанавливала ее.. но ничего ни меняла)
19 июля 2014 в 12:00
Добрый день!
Цитата (Алена Светлая):Нет, минус в сальдо по сч.19.03 - не нормально.
...........
Поясните, запись по сч.19.07 "НДС по товарам, реализованным по ставке 0% (экспорт)"  сформировалась каким док-том (бывают разные регистраторы записей по этому счету).?
По Кт 19.03 в ОСВ у вас минус? А на входе-то был НДС выделен на счет 19.03 при поступлении? И ранее уже списан как вычет в бюджет?
Значит, его следовало восстановить в бюджет, раз теперь по товару с таким вх.НДС (19.03 изначально) проходит экспортная реализация.
На форуме (в данном разделе) Поиском вы найдёте по теме экспорта обсуждения с комментариями.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер