Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата дивидендов из кассы ООО

8 июля 2014 в 15:00

Ранее учредитель ООО мог получать из кассы организации денежные средства в виде
дивидендов, если организация предварительно снимет их с банковского счета по чеку. В пункте 4 Указания Банка России№3073-У дивиденды не указаны. Получается, что с 01.06.2014г.  выплатить дивиденды можно только на карточку учредителю, т.е. безналом?
Елена Тихонова Модератор
8 июля 2014 в 15:09
Цитата (Lit_):

Ранее учредитель ООО мог получать из кассы организации денежные средства в виде
дивидендов, если организация предварительно снимет их с банковского счета по чеку. В пункте 4 Указания Банка России№3073-У дивиденды не указаны. Получается, что с 01.06.2014г.  выплатить дивиденды можно только на карточку учредителю, т.е. безналом?
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
8 июля 2014 в 15:27
Извините, поторопилась. Всем здравствуйте!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
8 июля 2014 в 23:00
Здравствуйте.
Цитата (Lit_):

Ранее учредитель ООО мог получать из кассы организации денежные средства в виде
дивидендов, если организация предварительно снимет их с банковского счета по чеку. В пункте 4 Указания Банка России№3073-У дивиденды не указаны. Получается, что с 01.06.2014г.  выплатить дивиденды можно только на карточку учредителю, т.е. безналом?
Поделим всевозможные выплаты из кассы на три корзинки в соответствии с Указанием 3073-У.

В первой корзинке окажутся выплаты, которые можно производить из наличной выручки, они перечислены в пункте 2.

Во второй корзинке окажутся выплаты, осуществлять которые  прямо предписывается за счет наличных денежных средств, снятых с расчетного счета, они перечислены в пункте 4.

В третью корзинку сложим все остальные выплаты, в том числе и дивиденды. Их нельзя выплачивать из наличной выручки, но и не обязательно снимать деньги с расчетного счета. Кроме наличной выручки и получения наличных из банка возможны и  другие поступления в кассу.

Надеюсь, что объяснила понятно.
9 июля 2014 в 10:47
"...возможны и  другие поступления в кассу."
Как я понимаю, это возврат подотчетный суммы? Других поступлений не вспомню.
Уважаемая Nataly S, можно ссылку на документ, где описывается третий способ выплат? Или это вывод, достигнутый путем логических размышлений?
Выплату дивидендов оформляю впервые и Указания Банка России№3073-У сильно смущают. Хочется сделать все правильно.
Важный бух  85 547 баллов, г. Астрахань
9 июля 2014 в 10:56
Добрый день. А что вам мешает  поступать как и прежде, то есть снять деньги с р/счета и выплатить дивиденды ?  Порядок выплаты дивидендов устанавливает общее собрание акционеров (участников) (п. 3 ст. 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ, п. 1 ст. 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).  Участники ООО могут  принять  решение выплатить дивиденды наличными. Это их право, главное свое решение оформить протоколом собрания. 

Да, в отношении расходования наличной выручки из кассы организации установлен ряд ограничений. Перечень целей, на которые можно потратить средства из кассы, приведен в пункте 2 указания ЦБ РФ от 7 октября 2013 г. № 3073-У. Выплата дивидендов в нем не поименована. Но речь то идет именно о расходовании наличной выручки. Если вы для выплаты  дивидендов снимите средства с р/счета, никакого нарушения не будет.
Nataly S Консультант
9 июля 2014 в 11:01
Цитата (Lit_):"...возможны и  другие поступления в кассу."
Как я понимаю, это возврат подотчетный суммы? Других поступлений не вспомню.
Уважаемая Nataly S, можно ссылку на документ, где описывается третий способ выплат? Или это вывод, достигнутый путем логических размышлений?
Выплату дивидендов оформляю впервые и Указания Банка России№3073-У сильно смущают. Хочется сделать все правильно.
Все написано в Указании 3073-У, и его нужно читать дословно. Я написала свои соображения, но мое мнение - это лишь мое мнение, а принимать решение и нести ответственность Вам. Если в чем-то сомневаетесь, всегда поступайте так, чтобы риски были минимальными.
Выплачивайте из денег, снятых с расчетного счета, и не ошибетесь. Или перечисляйте на карточку.

Успехов!
Улыбаюсь
9 июля 2014 в 11:43
Цитата:Все написано в Указании 3073-У, и его нужно читать дословно.

Указание №3073-У,пункт4: Наличные расчеты в валюте РФмежду участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по  организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег,поступивших в кассу участника наличных расчетов с его  банковского счета.

Ничего нет про дивиденды!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер